Экспертиза / Financial One

Предстоящий визит Владимира Путина в Турцию обсудили с экспертом Иваном Стародубцевым

4991

Предстоящий визит Владимира Путина в Турцию обсудили с экспертом-практиком по Турции, автором телеграм-канала «Турция – это» Иваном Стародубцевым.

Визит президента Владимира Путина в Турцию перенесли на более позднюю дату, об этом сообщила журналист турецкой газеты Hrriyet Ханде Фырат. По данным Reuters со ссылкой на турецкого чиновника, изначально Путин планировал посетить Турцию 12 февраля. Как сообщает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, даты визита находятся на согласовании.

Говоря о повестке российско-турецких переговоров, Стародубцев отмечает: «Есть достаточно большой блок политических вопросов и достаточно большой блок экономических вопросов, причем политические вопросы еще разбиваются на многие направления: там присутствует и региональная черноморская обстановка, и Украина, и СВО, и зерновая сделка. Отдельным направлением идет Сирия и все, что связано с урегулированием в треугольнике “Дамаск – Анкара – Москва”».

Энергетическое сотрудничество

Отдельным предметом для обсуждения турецкого и российского лидеров является многоплановое энергетическое сотрудничество. По словам эксперта, ранее РФ воспринимала Турцию как конкурента на энергетическом рынке европейских стран. Дело в том, что после распада СССР Турция выполняла функции транзита газа и нефти из Азербайджана.

В свою очередь Россия поставляла Турции газ без прав его реэкспортировать на рынок третьих стран. Этот процесс создавал напряженность в российско-турецких отношениях. После 2009 года страны начали сотрудничать в сфере энергетики. Сейчас актуален вопрос о расширении сотрудничества по газу и атомной энергетике.

Во-первых, это создание газового хаба в Турции, который сможет обеспечить поставки российского газа в Европу. Во-вторых, это строительство АЭС «Синоп» на берегу Черного моря. Ранее страны совместно строили первую в Турции АЭС «Аккую». 

«В этом году должен заработать первый энергоблок атомной электростанции “Аккую”, начнутся поставки электроэнергии на турецкий рынок. Соответственно, эти доходы корпорация “Росатом” и члены консорциума “Аккую” мыслят как-то реинвестировать», – рассказывает Стародубцев.

Денежные переводы

Еще одной темой встречи президентов может стать осуществление денежных переводов между Россией и Турцией. Напомним, в конце 2023 года президент США Джо Байден подписал документ, который позволяет отключать банки третьих стран от американской финансовой системы и блокировать их счета, если учреждения содействуют с военной промышленностью РФ. На этот указ отреагировали турецкие банки, в частности частные банки, которые опасаются политических рисков.

«Проблемы есть, и они каким-то образом должны решаться. Причем в этой истории всегда говорю, что вообще-то это не только в интересах РФ – у нас сейчас троекратный рост товарооборота. И, конечно же, туркам крайне интересно, чтобы их экспортеры нормально поставляли продукцию на российский рынок, тем более что это продукция широчайшего спектра», – замечает эксперт.

Как говорит Стародубцев, сегодня Турция поставляет в Россию не только плодоовощную продукцию и одежду, но и промышленные товары, которые позволяют заместить аналогичную продукцию компаний, ушедших с российского рынка после начала СВО.

Есть ли инвестидеи в бумагах компаний, которым сулит редомициляция

Перспективы акций «Яндекса», Ozon, X5 Retail Group и Тинькофф банка обсудил директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков с инвестиционным консультантом Дмитрием Савченко на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Каршеринговый сервис «Делимобиль» привлек 4,2 млрд рублей в результате IPO на Мосбирже, об этом сообщает эмитент. Торги акциями компании стартовали 7 февраля. Сейчас бумаги торгуются на 4,8% выше цены размещения, их цена составляет 277,65 рубля. Савченко считает наличие IPO на российском рынке благоприятным фактором и поводом для покупки акций Мосбиржи, выигрывающей от размещений.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    43

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    70

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    120

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    147

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more