Market Vectors / Financial One

Что важного обсудили Путин и Трамп, интересен ли населению доллар – дайджест Fomag.ru

7474

На что обратить внимание?

• Кремль сообщил, что подготовка двусторонней встречи президентов РФ и США начнется очень быстро.

«Предстоит проработать детали. Условились главы государств вчера в ходе телефонного разговора, что они и сами продолжат контакты, ориентируясь на отдельную встречу, и также договорились, что немедленно будут даны поручения соответствующим помощникам с тем, чтобы те начали соответствующую работу. Теперь работа быстро будет начата, нужно будет дождаться наработок – в каком месте, в какие сроки (состоится встреча)», – сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп в ходе разговора в среду, помимо основных тем, обсуждали энергетический сектор, при этом вопрос снятия санкций не поднимался.

Путин и Трамп договорились в среду о немедленном начале переговоров о прекращении конфликта в Украине. Их телефонный разговор привел к резкому росту рублевых активов в ожидании смягчения санкций.

«Нет, вчера эта тема не поднималась. И вы знаете наше отношение к санкциям, мы считаем их незаконными, нарушающими все торговые правила. Конечно, Россия против этих санкций, но пока эта тема не поднималась», – сказал Песков.

Российский фондовый рынок, активно растущий со вчерашнего вечера на фоне телефонного разговора лидеров РФ и США, может продолжить рост и исключить дисконты из оценки активов и акций, связанные с рисками геополитики, считают опрошенные ТАСС эксперты. При этом рынок, по мнению экспертов, всегда смотрит вперед и сейчас может закладывать перспективы заключения мирных соглашений.

Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может способствовать усилению позитивной оценки российским бизнесом условий внешнеэкономической деятельности. Такое мнение высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на Международном форуме Недели российского бизнеса.

• Последние санкции США против российской нефтяной отрасли пока преимущественно не оказали влияние на объем поставок нефти из России. Такая оценка содержится в февральском отчете Международного энергетического агентства.

«Последние санкции США против России и Ирана взбудоражили рынки в начале года, но им еще только предстоит значительно повлиять на мировое предложение нефти, – говорится в отчете. – Иранский экспорт нефти лишь незначительно снизился, в то время как поставки из России пока остаются в основном незатронутыми»

Экспорт российской нефти в январе вырос на 100 тысяч баррелей в сутки (б/с) к декабрю, до 4,6 млн б/с, поставки нефтепродуктов снизились на 100 тысяч б/с, до 2,8 млн б/с, следует из февральского отчета Международного энергетического агентства (МЭА). Доходы от всего нефтяного экспорта увеличились на $0,9 млрд, до 15,8 млрд, за счет более высоких цен.

• Около 7,7 тысяч ипотечных сделок заключено на рынке первичной и вторичной недвижимости Москвы в январе 2025 года, что на 2,6% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

• Ажиотажа вокруг обмена валют не наблюдается на фоне укрепления рубля на межбанковском рынке, сообщил ТАСС вице-президент Газпромбанка, начальник департамента инвестиционно-страховых продуктов Артем Зотов через пресс-службу банка.

«Безусловно, любая повышенная волатильность на рынке увеличивает активность клиентов. Но ажиотажа среди клиентов сейчас не наблюдается», – сказал банкир.


• Восстановительные работы на подводном кабеле в Балтийском море «Ростелекома» завершены, сообщили ТАСС в госкомпании. Причиной его повреждения могло стать воздействие якорем иностранного судна.

• Сотовый оператор «Мегафон» повысил стоимость ряда своих тарифов для абонентов на 20%. Соответствующие уведомления о повышении стоимости получили абоненты оператора.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет анализ экономической обоснованности повышения тарифов абонентам со стороны сотового оператора «Мегафон». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

• СПБ биржа увеличит количество российских ценных бумаг, доступных инвесторам для заключения сделок в утреннюю дополнительную сессию, в том числе по субботам и воскресеньям, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте СПБ биржи.

«СПБ биржа с 14 февраля 2025 года добавит на торги 22 российские ценные бумаги, которые будут доступны инвесторам для заключения сделок в утреннюю дополнительную сессию, в том числе по субботам и воскресеньям. Всего на торгах в утреннюю дополнительную сессию будет доступно 38 российских ценных бумаг», – говорится в сообщении площадки.
• Центральный университет Т-банка в ближайшее время откроет новый кампус в историческом здании Центрального телеграфа в центре Москвы. Здание на Тверской улице приобретено у девелоперской компании Vos`hod, сообщает пресс-служба Центрального университета.

Андрей Верников про разговор Трампа и Путина

Своими наблюдениями о текущих тенденциях и перспективах дальнейшего развития рынка поделился независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

Инвесторы придерживаются различных стратегий, что приводит к противоположным действиям. Одни совершают покупки, другие фиксируют прибыль, отмечает Андрей Верников. При этом оба подхода могут быть оправданы в рамках системного анализа. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поведение финансовых рынков меняется на фоне усиления глобальной политики протекционизма
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 18:17
    613

    Мировая экономика переживает структурный сдвиг, сопоставимый по масштабам с переходом от Бреттон-Вудской системы к глобализации конца XX века. В центре внимания – трансформация международной торговой политики, в которой прежние принципы либерализации меняются на стратегический протекционизм.more

  • Как торги по выходным и деривативы на криптовалюту меняют биржевую инфраструктуру России
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 16:09
    643

    Биржевая инфраструктура в России переживает заметную трансформацию. Ключевыми факторами этого процесса становятся технологические инновации, запрос на круглосуточный доступ к финансовым сервисам и усиливающаяся конкуренция между площадками. Одной из самых заметных инициатив последнего времени стал запуск торгов в выходные дни, который уже существенно изменил поведенческие паттерны инвесторов.more

  • Какие советы инвесторам дали в Bloomberg
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 04.07.2025 15:20
    639

    Инвесторы слишком игнорируют риски – от пошлин Дональда Трампа до геополитики, предупреждают в изложении Bloomberg Майкл Хартнетт из Bank of America и Кейт Мур из Citigroup.more

  • Удается ли обуздать инфляцию
    Автор: аналитики Райффайзенбанка 04.07.2025 15:03
    549

    Среднесуточный темп роста цен вырос до 0,009%, против 0,005% неделей ранее. Вероятно, свою лепту в ускорение недельных темпов роста вносит начало индексации тарифов.more

  • О ДКП и ЮГК – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 04.07.2025 11:14
    719

    Представители ЦБ поддерживают оптимизм импортёров и бизнеса в целом, прогнозируя снижение ставки в июле с шагом не меньшим, чем в июне.more