Market Vectors / Financial One

Путин: «Россия не будет кланяться, клянчить деньги у других государств»

Путин: «Россия не будет кланяться, клянчить деньги у других государств»
7100

Сегодня президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Мероприятие прошло в Гостином дворе в Москве.

Президент прокомментировал геополитическую обстановку, объявил о новых мерах социальной поддержки для работников ВПК, приостановил участие страны в договоре ДСНВ с США и сделал ряд других заявлений. Подробнее об основных экономических тезисах в подборке Fomag.

Устойчивость экономики

По словам президента, у страны нет необходимости занимать средства, «кланяться, клянчить деньги» у других государств благодаря сильному платежному балансу. Российские банки продолжают стабильно работать и имеют запас прочности. Путин отметил, что 2022 год банковский сектор завершил с прибылью в 203 млрд рублей.

Оценивая экономическую ситуацию в стране, глава государства заявил: «По оценкам, уже во II квартале текущего года инфляция в России приблизится к целевому уровню в 4%. Напомню, что в некоторых странах Евросоюза там уже 17%, 12%, 20%. У нас – 4% почти, ну 5% – там ЦБ и Минфин между собой разбираются, но приближено будет к целевому показателю».

Президент подчеркнул необходимость искать новые источники финансирования и предложил стимулировать приток инвестиций в экономику за счет долгосрочных сбережений граждан. Вероятно, для этого будет создана соответствующая программа. 

Льготы компаниям на покупку оборудования

Путин предложил ввести налоговую льготу на прибыль для российских компаний, покупающих российское высокотехнологичное оборудование. С 2023 года компании смогут сократить налоговые выплаты при закупке отечественных IT-решений и технологий с применением искусственного интеллекта. Расходы на покупку такого оборудования будут учитываться с повышенным коэффициентом. «То есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, будет приходиться налоговый вычет в 1,5 рублей», – пояснил президент. 

Создание новых логистических коридоров

Глава РФ заявил о необходимости выстраивать новые логистические коридоры и эффективные экономические связи, в частности развивать порты Азовского и Черного морей. Кроме того, следует заниматься и развитием Сибири, наращивать мощности Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. 

Программа льготной аренды жилья для работников ВПК

Путин предложил запустить программу льготной аренды жилья для работников оборонно-промышленных предприятий. «Значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство», – сказал президент. Также будет вестись работа по укреплению гарантий для трудовых коллективов.

Фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранам

Путин заявил о создании фонда помощи семьям погибших бойцов и ветеранов спецоперации. Организация будет заниматься оказанием комплексной адресной поддержки. Фонд обеспечит предоставление социальной, медицинской и психологической поддержки, помогать гражданам в вопросах образования, трудоустройства и предпринимательства. Ветеранов обеспечат долговременным уходом на дому и высокотехнологичным протезированием при необходимости. В ближайшее время вопросами по организации работы фонда начнет заниматься комиссия Госсовета по социальной политике совместно с регионами. 

Увеличение страховки пенсионных накоплений

Путин отметил, что необходимо гарантировать сохранность добровольных пенсионных накоплений граждан. Президент предложил установить страховку в размере 2,8 млн рублей, эта сумма в 2 раза больше страховки банковских кладов – 1,4 млн рублей.  «Необходимо гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов», – сказал глава государства.  

«Быть со своей родиной»

Путин заявил, что граждане России не пожалели бизнесменов, потерявших деньги в зарубежных банках, лишившихся яхт и дворцов за рубежом. Президент подчеркнул, что надо «быть со своей родиной». Тем не менее, глава государства не скрывает, что российских бизнесменов, которые хранили средства в западных банках, «просто ограбили».

Напомним, что после начала СВО Евросоюз заблокировал активы российских бизнесменов в европейской юрисдикции. ЕС заявлял о конфискации этих активов и передаче замороженных средств Украине, однако пока юридически это оформить невозможно.

Что поддержало российский ВВП в 2022 году

Росстат опубликовал первую оценку ВВП России за 2022 год, в соответствии с которой спад экономики составил 2,1%. Это более оптимистичный результат, чем февральский прогноз Центробанка (-2,5%), сентябрьский прогноз Минэкономразвития (-2,9%) и февральский консенсус-прогноз аналитиков от ЦБ РФ (-2,5%).

В структуре ВВП по расходам единственным драйвером роста стали госрасходы (+2,8%), в то время как конечное потребление домохозяйств, валовое накопление и чистый экспорт (расчетная оценка, так как данные не раскрываются Росстатом) дали отрицательный вклад в динамику ВВП.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый танкер Совкомфлота будет ходить в КНР по Севморпути
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 18:13
    311

    Акции Совкомфлота на фоне умеренного снижения на российских фондовых площадках прибавляют в цене 0,04%, до 77,4 руб.more

  • Т-Инвестиции запускают сбор заявок по заблокированным активам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:38
    594

    Т-Инвестиции начали сбор заявок на возможный обмен или продажу заблокированных иностранных активов, фактически тестируя интерес инвесторов к еще одному механизму частичного выхода из заморозки. Речь идет о бумагах, зависших с 2022 года на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Объем заблокированных активов оценивался примерно в 6 трлн рублей, и с тех пор системного решения проблемы рынок так и не получил.more

  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    391

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    627

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    636

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more