Компании и люди / Financial One

Путин положительно оценил усилия ЦБ РФ по стабилизации рубля

Путин положительно оценил усилия ЦБ РФ по стабилизации рубля
2216
Президент РФ Владимир Путин похвалил Банк России за работу по стабилизации финансовой системы и курса рубля, сообщает сайт Кремля.

«Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае, для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути», – заявил Путин на встрече с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.  Глава ЦБ РФ, в свою очередь, отметила, что банковская система России сейчас устойчива и находится в безопасной зоне. По ее словам, отток вкладов, зафиксированный в конце 2014 – начале 2015 года, сейчас полностью компенсирован. «На 7,2% увеличились вклады населения в банках, и, надо сказать, что три четверти вкладов – это рублевые вклады. Был некоторый рост долларизации, но потом снизился», – подчеркнула Набиуллина.

Согласно данным ЦБ РФ, капитал российских банков в первой половине 2015 года вырос на 3% и вместе с полученной прибылью дал банковскому сектору возможность наращивать кредитование. «За первое полугодие кредитование упало на 0,5%, но если очистить показатели от изменения валютного курса, в первом квартале у нас было падение кредитования предприятий на 1%, а во втором квартале уже прирост 0,9%», – добавила она.

По оценкам Набиуллиной, портфель корпоративных кредитов российских банков по итогам 2015 года может увеличиться на 5-7%. Ставки по корпоративным кредитам двадцати крупнейших банков сейчас в основном находятся между 14% и 18%, в то время как в январе они составляли 25-27%. Прибыль банковского сектора за год может составить 100 млрд рублей.
Во ходе встречи также был затронут вопрос создания Национального рейтингового агентства. По словам президента Путина, оно должно быть независимым, но при этом пользоваться доверием инвесторов. Председатель ЦБ РФ на это заметила, что агентство собираются учредить до конца 2015 года, но первые рейтинги оно начнет присваивать «к середине следующего года». Средства Банка России в создании агентства использоваться не будут.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    418

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    410

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    405

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    408

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    407

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more