Market Vectors / Financial One

Путин о национальной валюте, Силуанов о бюджете 2017 года, сотрудничество ВТБ с США по кибербезопасности: дайджест FO

Путин о национальной валюте, Силуанов о бюджете 2017 года, сотрудничество ВТБ с США по кибербезопасности: дайджест FO
2862
Основные новости перед началом торгов.
• Россия практически преодолела спад в экономике, созданы условия для выхода на траекторию роста, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями инвестиционного сообщества в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Глава государства также сообщил, что, помимо всего прочего, экономика «получила конкурентные преимущества в результате введения гибкого курса национальной валюты». 

• Бюджет 2017 года будет одним из самых сложных за последнее время из-за отсутствия ряда доходов, рассказал на ПМЭФ-2016 министр финансов Антон Силуанов. Он отметил, что в 2017-ом не будет таких доходных позиций, как прибыль ЦБ и приватизация «Роснефти», которая должна состояться в этом году. 

• ВТБ намерен взаимодействовать с банками США в области кибербезопасности, сообщил газете The Wall Street Journal зампредседателя правления ВТБ Герберт Моос. Он отметил, что действия хакеров против финансовых институтов России и США укладываются в схожие тенденции. «Диверсии теперь направлены не против клиентов. Мы видим, что атаки направлены на сами банки. Мы видим аналогичный тренд в американской банковской системе», - рассказал Моос изданию. 

• На рынке черного золото – коррекция вверх. К 9:05 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,4% - до $47,85 за баррель, стоимость июльских фьючерсов на сорт WTI поднялась на 1,13% - до $47,27 за бочку. По мнению главы Минэнерго РФ Александра Новака, новый цикл высоких цен на нефть будет нескоро. Чиновник ждет, что только через 10–15 лет за баррель черного золота будут давать $150. 

• По итогам вчерашних торгов российские биржевые индикаторы завершил день на отрицательной территории: индекс ММВБ снизился на 1,06% и составил 1869,78 пункта, РТС упал на 1,66% - до 895 пунктов. Американские бенчмарки по итогам дня подросли: индекс Dow Jones поднялся на 0,53%, NASDAQ – на 0,2%, S&P 500 - на 0,31%. На рынках АТР с утра позитив: к 9:05 мск Nikkei вырос на 1,07%, CSI300 – 0,4%, Hang Seng – на 0,54%, KOSPI – 0,07%.



Теги: Путин, нефть, ВТБ, ПМЭФ, США, ЦБ, Роснефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    66

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more

  • В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
    73

    В четверг, несмотря на продолжающуюся  подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
    143

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more

  • Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
    152

    Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more

  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    570

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more