Market Vectors / Financial One

Путин о национальной валюте, Силуанов о бюджете 2017 года, сотрудничество ВТБ с США по кибербезопасности: дайджест FO

Путин о национальной валюте, Силуанов о бюджете 2017 года, сотрудничество ВТБ с США по кибербезопасности: дайджест FO
2919
Основные новости перед началом торгов.
• Россия практически преодолела спад в экономике, созданы условия для выхода на траекторию роста, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями инвестиционного сообщества в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Глава государства также сообщил, что, помимо всего прочего, экономика «получила конкурентные преимущества в результате введения гибкого курса национальной валюты». 

• Бюджет 2017 года будет одним из самых сложных за последнее время из-за отсутствия ряда доходов, рассказал на ПМЭФ-2016 министр финансов Антон Силуанов. Он отметил, что в 2017-ом не будет таких доходных позиций, как прибыль ЦБ и приватизация «Роснефти», которая должна состояться в этом году. 

• ВТБ намерен взаимодействовать с банками США в области кибербезопасности, сообщил газете The Wall Street Journal зампредседателя правления ВТБ Герберт Моос. Он отметил, что действия хакеров против финансовых институтов России и США укладываются в схожие тенденции. «Диверсии теперь направлены не против клиентов. Мы видим, что атаки направлены на сами банки. Мы видим аналогичный тренд в американской банковской системе», - рассказал Моос изданию. 

• На рынке черного золото – коррекция вверх. К 9:05 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,4% - до $47,85 за баррель, стоимость июльских фьючерсов на сорт WTI поднялась на 1,13% - до $47,27 за бочку. По мнению главы Минэнерго РФ Александра Новака, новый цикл высоких цен на нефть будет нескоро. Чиновник ждет, что только через 10–15 лет за баррель черного золота будут давать $150. 

• По итогам вчерашних торгов российские биржевые индикаторы завершил день на отрицательной территории: индекс ММВБ снизился на 1,06% и составил 1869,78 пункта, РТС упал на 1,66% - до 895 пунктов. Американские бенчмарки по итогам дня подросли: индекс Dow Jones поднялся на 0,53%, NASDAQ – на 0,2%, S&P 500 - на 0,31%. На рынках АТР с утра позитив: к 9:05 мск Nikkei вырос на 1,07%, CSI300 – 0,4%, Hang Seng – на 0,54%, KOSPI – 0,07%.



Теги: Путин, нефть, ВТБ, ПМЭФ, США, ЦБ, Роснефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    16

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    40

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    76

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    123

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    142

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more