Market Vectors / Financial One

Путин о национальной валюте, Силуанов о бюджете 2017 года, сотрудничество ВТБ с США по кибербезопасности: дайджест FO

Путин о национальной валюте, Силуанов о бюджете 2017 года, сотрудничество ВТБ с США по кибербезопасности: дайджест FO
3147
Основные новости перед началом торгов.
• Россия практически преодолела спад в экономике, созданы условия для выхода на траекторию роста, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями инвестиционного сообщества в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Глава государства также сообщил, что, помимо всего прочего, экономика «получила конкурентные преимущества в результате введения гибкого курса национальной валюты». 

• Бюджет 2017 года будет одним из самых сложных за последнее время из-за отсутствия ряда доходов, рассказал на ПМЭФ-2016 министр финансов Антон Силуанов. Он отметил, что в 2017-ом не будет таких доходных позиций, как прибыль ЦБ и приватизация «Роснефти», которая должна состояться в этом году. 

• ВТБ намерен взаимодействовать с банками США в области кибербезопасности, сообщил газете The Wall Street Journal зампредседателя правления ВТБ Герберт Моос. Он отметил, что действия хакеров против финансовых институтов России и США укладываются в схожие тенденции. «Диверсии теперь направлены не против клиентов. Мы видим, что атаки направлены на сами банки. Мы видим аналогичный тренд в американской банковской системе», - рассказал Моос изданию. 

• На рынке черного золото – коррекция вверх. К 9:05 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,4% - до $47,85 за баррель, стоимость июльских фьючерсов на сорт WTI поднялась на 1,13% - до $47,27 за бочку. По мнению главы Минэнерго РФ Александра Новака, новый цикл высоких цен на нефть будет нескоро. Чиновник ждет, что только через 10–15 лет за баррель черного золота будут давать $150. 

• По итогам вчерашних торгов российские биржевые индикаторы завершил день на отрицательной территории: индекс ММВБ снизился на 1,06% и составил 1869,78 пункта, РТС упал на 1,66% - до 895 пунктов. Американские бенчмарки по итогам дня подросли: индекс Dow Jones поднялся на 0,53%, NASDAQ – на 0,2%, S&P 500 - на 0,31%. На рынках АТР с утра позитив: к 9:05 мск Nikkei вырос на 1,07%, CSI300 – 0,4%, Hang Seng – на 0,54%, KOSPI – 0,07%.



Теги: Путин, нефть, ВТБ, ПМЭФ, США, ЦБ, Роснефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    1

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    145

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    171

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    165

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    187

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more