Компании и люди / Financial One

Путин: новый бюджет сверстан из расчета 61 рубль за $1

Путин: новый бюджет сверстан из расчета 61 рубль за $1
2237

Новая версия федерального бюджета сверстана из расчета цены на нефть в $50 за баррель и курса доллара, равного 61 рублю, цитирует агентство ТАСС слова президента России Владимира Путина в ходе совещания с членами кабинета министров.

Глава государства также подчеркнул, что при расчете новой версии бюджета учитывалась вероятность того, что стране не удастся привлечь финансовые ресурсы на зарубежных рынках.

Соответствующие поправки будут рассмотрены 5 марта на заседании правительства РФ, а решения по ним будут приняты в весеннюю сессию Госдумы, сообщил глава Министерства финансов Антон Силуанов. Он также отметил, что проект поправок разработан с учетом нового макропрогноза и изменившихся внешнеэкономических условий. Так, доходы федерального бюджета снизятся на 2,6 трлн рублей, а расходы должны быть урезаны на 300 млрд рублей. Запланированный дефицит бюджета составит 2,8 трлн рублей, и, таким образом, увеличится с 0,6% до 3,8% ВВП. Без проведения оптимизации на 1 трлн рублей дефицит составил бы 5,2% ВВП, подчеркнул министр.

По словам Силуанова, разработанные поправки к бюджету будут направлены в Госдуму в течение ближайшей недели. С учетом документа в ходе весенней сессии депутаты должны будут подготовить ряд решений, направленных на сбалансированность бюджета в 2017 году.

Напомним, что дефицит бюджета будет профинансирован из средств Резервного фонда. В текущем году Минфин планирует использовать 3,7 трлн рублей из имеющейся суммы вместо изначально запланированных 500 млрд. Вследствие этого к концу года объем фонда сократится до 1,7 трлн рублей. На 1 марта 2015 года объем Резервного фонда составлял 4,72 трлн рублей. В феврале он сократился на 19,5%, поскольку 500 млрд рублей из имеющейся суммы уже было зачислено на единый счет федерального бюджета. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    13

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию и цену по акциям Alico
    Аналитики Freedom Global 13.08.2026 17:58
    97

    Результаты Alico (ALCO) за III кв. 2026 ФГ превысили наши прогнозы главным образом благодаря переменному арендному платежу в размере $6,69 млн, связанному с получением арендатором страхового возмещения по страхованию урожая.more

  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 17:27
    107

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,08%. Трафик в Ормузском проливе продолжает снижаться и упал до минимума за 3 месяца, по данным Kpler.more

  • МКПАО «ВК» впервые показало положительную чистую прибыль за 2 квартал: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 16:57
    144

    Сегодня на фоне падения фондового рынка сильнее рынка упали акции МКПАО «ВК», подешевевшие на 3,4%, до 155,5 руб. за бумагу.more

  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more