Market Vectors / Financial One

Путин и Абэ придумали способ восстановить экономическое сотрудничество

Путин и Абэ придумали способ восстановить экономическое сотрудничество kremlin.ru
2523

Согласован план между Японией и Россией по наращиванию встречных потоков товаров, услуг и капиталов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с журналистами после переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

По словам президента, согласован масштабный план совместной работы и сводный перечень, включающий несколько десятков приоритетных проектов по восьми магистральным направлениям. «Это энергетика, промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура, инновации, гуманитарные обмены», - объяснил Путин.

Финансовую поддержку реализации этих и других перспективных деловых инициатив призван обеспечить и новый инвестиционный фонд. Речь идет о создании Российско-японского инвестиционного фонда, капитал которого будет сформирован за счет средств Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Japan Bank for International Cooperation (JBIC). С каждый стороны будет внесено до $500 млн.

«Российско-японский инвестиционный фонд, получивший широкую поддержку со стороны российских и японских властей, призван стать ключевым механизмом взаимодействия наших стран в инвестиционной сфере. Создание фонда позволит ускорить реализацию совместных проектов и выведет нашу работу РФПИ и JBIC на новый уровень. Фонд будет функционировать как самостоятельная структура, первые сделки Российско-японского инвестиционного фонда ожидаются в следующем году», - комментирует гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Стратегической сферой российско-японского взаимодействия является энергетика. Россия – надежный поставщик углеводородов в Японию. За счет российских ресурсов обеспечивается около 8% потребностей Японии в сжиженном природном газе», - рассказывает Путин.

Японские партнеры участвуют в крупнейшем в России проекте по производству сжиженного газа на Ямале. «Газпром» начал возведение Амурского газоперерабатывающего комплекса, продукция которого будет поставляться на рынки Азии, в том числе и в Японию.

«Роснефть» ведет переговоры о привлечении японских инвесторов к добыче нефти и газа на шельфе Охотского моря, а также к строительству «Дальневосточного СПГ» на Сахалине. Изучается возможность создания энергомоста «Россия-Япония» и газопровода «Сахалин-Хоккайдо». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки в основном снижаются
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 13:59
    79

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Позитивный настрой рынка, связанный с надеждами на скорое достижение договоренностей между США и Ираном по Ормузскому проливу, ослаб после сообщений о том, что Тегеран не смягчил свою позицию и намерен сохранять пролив закрытым до выполнения своих условий.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям The York Water Company (YORW)
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 13:25
    114

    The York Water Company (YORW) представила сильные результаты за II кв. 2026 г.: прибыль на акцию выросла на 40,0% г/г до $0,49 и превысила нашу оценку на 22,9%. Выручка увеличилась на 22,5% г/г и оказалась на 10,5% выше нашего прогноза благодаря повышению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, вступившему в силу 1 марта, а также росту клиентской базы.more

  • GloraX: органический рост компенсирует эффект высокой базы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.08.2026 12:30
    136

    Девелопер GloraX представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Несмотря на снижение квартальных показателей год к году из-за эффекта высокой базы после сделки с «Жилкапинвестом», аналитики отмечают устойчивый органический рост бизнеса, увеличение цен реализации и улучшение структуры продаж. При этом результаты первого полугодия остаются положительными, а главными позитивными факторами остаются региональная экспансия, расширение объемов строительства и рост качества сделок.more

  • Активность на рынке ОФЗ снижается с началом сезона отпусков и отсутствия идей
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:45
    140

    Индекс RGBI продолжает проторговывать диапазон 115-116 пунктов при относительно низких объемах торгов в течение последних нескольких сессий. Так, если в июле и начале августа дневной оборот по индексному портфелю в среднем превышал 50 млрд руб., то со второй половины прошлой недели оборот снизился до 15-25 млрд руб., что говорит, как об отсутствии направленных идей на рынке, так и о начале активной фазы сезона отпусков.more

  • Не видим поводов для ухода юаня на более высокие уровни
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:19
    148

    Во вторник, несмотря на рост цен на нефть, основные мировые валюты перешли к восстановлению, отыграв потери, понесенных днём ранее. Поддержку котировкам оказало расширение дефицита валютной ликвидности – RUSFAR CNY поднялся выше 1,5% против 0,9% днем ранее. В результате, к окончанию торгов пара юань/рубль прибавила 0,5%, закончив торги выше 12,2 рубля.more