Market Vectors / Financial One

Путин и Абэ придумали способ восстановить экономическое сотрудничество

Путин и Абэ придумали способ восстановить экономическое сотрудничество kremlin.ru
2775

Согласован план между Японией и Россией по наращиванию встречных потоков товаров, услуг и капиталов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с журналистами после переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

По словам президента, согласован масштабный план совместной работы и сводный перечень, включающий несколько десятков приоритетных проектов по восьми магистральным направлениям. «Это энергетика, промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура, инновации, гуманитарные обмены», - объяснил Путин.

Финансовую поддержку реализации этих и других перспективных деловых инициатив призван обеспечить и новый инвестиционный фонд. Речь идет о создании Российско-японского инвестиционного фонда, капитал которого будет сформирован за счет средств Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Japan Bank for International Cooperation (JBIC). С каждый стороны будет внесено до $500 млн.

«Российско-японский инвестиционный фонд, получивший широкую поддержку со стороны российских и японских властей, призван стать ключевым механизмом взаимодействия наших стран в инвестиционной сфере. Создание фонда позволит ускорить реализацию совместных проектов и выведет нашу работу РФПИ и JBIC на новый уровень. Фонд будет функционировать как самостоятельная структура, первые сделки Российско-японского инвестиционного фонда ожидаются в следующем году», - комментирует гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Стратегической сферой российско-японского взаимодействия является энергетика. Россия – надежный поставщик углеводородов в Японию. За счет российских ресурсов обеспечивается около 8% потребностей Японии в сжиженном природном газе», - рассказывает Путин.

Японские партнеры участвуют в крупнейшем в России проекте по производству сжиженного газа на Ямале. «Газпром» начал возведение Амурского газоперерабатывающего комплекса, продукция которого будет поставляться на рынки Азии, в том числе и в Японию.

«Роснефть» ведет переговоры о привлечении японских инвесторов к добыче нефти и газа на шельфе Охотского моря, а также к строительству «Дальневосточного СПГ» на Сахалине. Изучается возможность создания энергомоста «Россия-Япония» и газопровода «Сахалин-Хоккайдо». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    216

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    313

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    300

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    303

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more