Market Vectors / Financial One

Пугливые инвесторы помешали Morgan Stanley заработать

Пугливые инвесторы помешали Morgan Stanley заработать
3793

Финансовый гигант Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, разочаровал Уолл-стрит своими квартальными результатам, показав снижение чистой прибыли второй раз подряд и сильнейшее за три года падение выручки. Ухудшение показателей американской корпорации связано, главным образом, с выжидательной позицией инвесторов в отношении долговых, валютных и сырьевых рынков на фоне экономической неопределенности в Китае.

По итогам третьего квартала 2015 года инвестиционный банк Morgan Stanley зафиксировал падение чистой прибыли более чем на 40% – до $1,02 млрд, или $0,48 на акцию, по сравнению с $1,69 млрд, или $0,83 на бумагу в аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль (без учета бухгалтерского дохода и юридических расходов) составила $0,42 на акцию против $0,65 на бумагу годом ранее. Выручка Morgan Stanley опустилась в годовом выражении с $8,91 до $7,77 млрд, что стало самым значительным снижением за последние три года. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали от банка скорректированной прибыли на уровне $0,64 на акцию при выручке в $8,55 млрд.

Эксперты уже окрестили квартальную отчетность Morgan Stanley провальной. Помимо того, что корпорация показала сокращение чистой прибыли второй квартал подряд, она также зафиксировала наибольшее снижение отдачи от трейдинга среди всех глобальных банков из США и сократила выручку от управления инвестициями на 59%. Доходы Morgan Stanley от торговли облигациями составили лишь $583 млн, тогда как в третьем квартале прошлого года выручка банка в этом сегменте достигла $911 млн. Кроме того, инвестбанк был вынужден списать поощрительные премии в подразделении по прямым инвестициям в Азии из-за слабой динамики этого сегмента.

Как следует из пресс-релиза Morgan Stanley, инвесторы поумерили свой пыл в отношении долговых, валютных и сырьевых инструментов в связи с опасениями повышения процентной ставки ФРС в этом году, а также неопределенностью в китайской экономике. «Волатильность на глобальных рынках в третьем квартале привела к сложным условиям, затронувшим, в том числе, наш fixed income бизнес и банковский бизнес в Азии», – прокомментировал квартальные результаты банка генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман.

Единственным оазисом стабильности в инвестбанке оказалось его подразделение по управлению частным капиталом (wealth management), включающее в себя компанию Smith Barney. Чистая прибыль Morgan Stanley в этом сегменте рынка составила $824 млн по сравнению с $800 млн годом ранее.

Сразу после публикации отчетности акции Morgan Stanley просели на премаркете в Нью-Йорке на $1,77, или 5,2%, до $32,19 за бумагу. До этого они успели подешеветь с начала года почти на 12%.

Morgan Stanley – американская транснациональная финансовая корпорация (банковский холдинг) со штаб-квартирой в Morgan Stanley Building, Манхэттен, Нью-Йорк. Morgan Stanley работает в 42 странах и располагает сетью из более чем 1300 офисов. Компания была основана в 1935 году Генри Морганом и Харальдом Стэнли – акционерами банка J.P. Morgan & Co. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть остаются повышенными, в мире ждут заседаний ключевых центробанков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 11:39
    42

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают попытки роста выше психологически важной отметки 100 долл/барр.more

  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    105

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    101

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    150

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Не слишком позитивные данные по инфляции создают интригу для сигнала ЦБ на ближайшем заседании
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.03.2026 09:57
    137

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю обновлением максимумов с начала года, вплотную приблизившись к 120 пунктам. Поводом для роста послужил комментарий Минфина, что изменение цены отсечения в бюджетном правиле должно сопровождаться приоритизацией расходов. Таким образом, опасения ЦБ относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила были фактически сняты.more