Market Vectors / Financial One

Пуэрто-Рико на грани дефолта

Пуэрто-Рико на грани дефолта Фото: businessinsider
1749
Пуэрто-Рико грозит дефолт. Государственный долг страны с населением 3,6 млн человек составляет $72 млрд, выплатить который страна не в состоянии, передают «Ведомости» сообщение губернатора острова Алехандро Гарсиа Падилья в интервью The New York Times.

Падилья сообщил, что Пуэрто-Рико обратится к своим кредиторам с просьбой об отсрочке и других послаблениях. «Страна не может выплатить долги. Другого выхода нет. Здесь уже нет места политике, в ход идет простая математика», - цитирует издание слова губернатора. При этом Падилья подчеркнул, что в случае дальнейшего падения экономики государства шансы на возврат долга будут уменьшаться, поэтому кредиторы заинтересованы в том, чтобы поддержать заемщика.

Кредиты стали слишком дороги для Пуэрто-Рико из-за снижения рейтинга страны до мусорного уровня, добавил Падилья. Гражданам придется смириться с повышением налогов и сокращением зарплат.

В апреле этого года Правительственный банк развития Пуэрто-Рико объявил, что в течение ближайших трех месяцев государственным структурам острова может грозить закрытие из-за нехватки финансирования. После этого многие местные законодатели выступили с инициативой сократить государственный бюджет ($9,8 млрд) на $674 млн за счет массового урезания зарплат, пенсий и пособий, а также повышения налогов для граждан. При этом страна борется с крайне высоким уровнем бедности и преступности.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. В точке выбора направления
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.05.2026 15:30
    31

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,42%. Нефть растет на фоне снижения ожиданий мирного урегулирования между США и Ираном. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
    13.05.2026 15:15
    79

    3 июня в Москве пройдет Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.
    Конференция объединит профессионалов, заинтересованных в обмене передовым опытом в сфере технологических инноваций на финансовом рынке. Крупнейшие компании представят кейсы применения ИИ, поделятся опытом использования ЦФА в России, а также обсудят, как развивается отечественная цифровая экономика и новая цифровая форма национальной валюты.more

  • Индекс Мосбиржи снова ушел ниже 2700 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 14:55
    84

    Индекс Мосбиржи днем 13 мая снижается на 0,10%, до 2687 пунктов, РТС теряет 0,10%, до 1147 пунктов, а индекс голубых фишек опускается на 0,13%. Российский рынок не смог быстро закрепиться выше 2700 пунктов после утреннего восстановления. Ближайшая зона поддержки сейчас 2670–2680 пунктов, сопротивление остается около 2700–2735 пунктов.more

  • Один сотрудник вместо целого отдела: как ИИ меняет рынок труда США
    Ксения Малышева 13.05.2026 14:30
    125

    Американский рынок труда переживает структурные изменения, из-за которых привычные показатели занятости постепенно теряют значение. Вице-председатель Korn Ferry Алан Гуарино в эфире CNBC заявил, что через пять лет инвесторы могут перестать ориентироваться на ежемесячные данные по занятости как на главный индикатор состояния экономики. По его мнению, искусственный интеллект меняет связь между ростом бизнеса, производительностью и количеством рабочих мест.more

  • Цены на российские удобрения выросли на фоне блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 13:52
    142

    По данным агентства Metals & Mining Intelligence, карбамид на базисе FOB Балтика к 30 апреля подорожал на 21–23% относительно уровней конца марта — до $805–815 за тонну, а стоимость аммиачной селитры поднялась на 24%, до $535 за тонну. Центр ценовых индексов оценивает долю стран Персидского залива в мировой торговле карбамидом в 30–35%, поэтому перебои в этом регионе быстро отразились на ценах этой продукции.more