Market Vectors / Financial One

Прямые иностранные инвестиции в РФ сократились в первом полугодии на 46%

Прямые иностранные инвестиции в РФ сократились в первом полугодии на 46%
2894
В первой половине 2015 года Россия привлекла прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на сумму $2,806 млрд, что на 46,1% ниже показателя за аналогичный период годом ранее, пишет газета The Financial Times со ссылкой на данные службы по анализу прямых инвестиций fDi Markets.

Издание отмечает, что зарубежные инвесторы вложили в российские проекты даже меньше, чем в Боснии и Герцеговине, где прямые инвестиции выросло на 229% до $2,834 млрд. Кроме того, объемы ПИИ в России лишь немногим больше показателя Казахстана ($2,509 млрд). При этом в среднеазиатской стране зафиксирован рост вложений в новые проекты на 258,8%.

По данным fDi Markets, снижение инвестиций наблюдается и в других крупных развивающихся странах: на 26,18% — в Китае, на 65,1% — в Бразилии, на 63,6% — в Корее. Среди лидеров роста после Казахстана, Словакии и Боснии и Герцеговины оказалась Индия: она показала рост на 149%, до $30,59 млрд.

«Замедление темпов экономического роста во многих развивающихся странах, а в некоторых случаях даже рецессия, негативно отражаются на прямых иностранных инвестициях. В период экономической неопределенности компании предпочитают воздержаться от участия в проектах, которые при более благоприятных условиях были бы хорошей возможностью для роста», – поясняет газета.

В целом, инвестиции в новые проекты сократились в 97 из 154 развивающихся стран в первом полугодии по сравнению с показателем 2014 года. При этом в 25 странах капиталовложения упали до нулевого показателя, еще в 42 они сократились более чем на 50%, а в 22 — на 20-50% в годовом выражении.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок настроен умеренно позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:46
    5

    К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднялись на 0,27% каждый, до 2740,45 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек вырос на 0,33%. Умеренно позитивная динамика объясняется тем, что инвесторы частично отыграли скачок в ценах на нефть и не видят новых позитивных драйверов.more

  • Маркетплейсы в России входят в период более сдержанного роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:19
    78

    Темпы роста крупнейших маркетплейсов в России замедляются. По данным «Коммерсанта», совокупная доля Wildberries и Ozon на рынке онлайн-торговли в 2026 году может вырасти только на 5 п.п. против 11 п.п. в 2025 году и 9 п.п. в 2024 году.more

  • Мировые рынки балансируют между геополитическими рисками и надеждами на деэскаляцию
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 27.04.2026 12:58
    79

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,8% до 7165,08 п. Nasdaq Composite вырос на 1,63% до 24 836,60 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,16% до 49 230,71 п. Фьючерсы на основные американские индексы показывают незначительное снижение. Напряжение усилилось после того, как иранские силы задержали два контейнерных судна вблизи пролива. Это сразу отразилось на нефтяных котировках: цены на нефть выросли примерно на 2%, поскольку рынок закладывает риск перебоев в поставках. more

  • Газовый сектор: рост цен на фоне геополитических рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.04.2026 12:30
    120

    Мировой газовый рынок в 2026 году формируется под влиянием сразу нескольких факторов: геополитических рисков, перебоев поставок и изменения структуры спроса. С одной стороны, ограничение предложения и нестабильность логистики поддерживают цены, с другой – усиливается конкуренция между ключевыми поставщиками, прежде всего США, Катаром и Россией, что формирует сложную и неоднозначную среду для российских газовых компаний.more

  • «Ястребиная» риторика ЦБ на пресс-конференции придавила котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.04.2026 11:27
    137

    Ставка ЦБ была снижена на 50 б.п., до 14,5% при сохранении умеренно-мягкого сигнала, что совпало с консенсус-прогнозом на рынке. Однако регулятор повысил прогноз средней ключевой ставки на 2026 год до 14-14,5% с 13,5-14,5% и на 2027 год до 8-10% с 8-9%, сигнализируя о некотором вероятном повышении траектории ключевой ставки в перспективе 2-х лет. Кроме того, комментарии по итогам пресс-конференции явно были «ястребиные» - признаков переохлаждения экономики нет, проинфляционные риски высоки (конфликт на Ближнем Востоке, бюджетный фактор), в результате чего сценарий снижения «ключа» на 100 б.п. даже не рассматривался.more