Экспертиза / Financial One

Стоит ли ждать дробления акций Amazon

Стоит ли ждать дробления акций Amazon Фото: facebook.com
7980

Разговоров о сплите акций Amazon.com (AMZN) становится меньше, и это удивительно. Котировки продолжают расти, что делает логичными аргументы в пользу более низкой цены акций за счет дробления.

При сплите акций Amazon должен привлечь еще большее число розничных инвесторов. Есть несколько причин, по которым компания может объявить о сплите в самое ближайшее время.

Крупнейшая компания в сфере электронной торговли прекрасно справлялась и до того, как пандемия ускорила тенденцию онлайн-покупок. Увеличение чистых продаж за 2020 год почти на 38% до $386,064 млрд стало самым значительным ростом продаж за девять лет.

В 2021 году темпы роста не сбавляются. За первые три месяца этого года выручка Amazon выросла практически на 44% по сравнению с показателем в $75,5 млрд за тот же период времени в 2020 году и составила $108,5 млрд. При этом чистая прибыль компании увеличилась более чем втрое и составила $8,107 млрд.

С начала года котировки Amazon поднялись на 16% и по состоянию на 26 июля были в районе $3700.

На данный момент есть только три акции, котирующиеся на американской бирже, которые торгуются по более высоким ценам, чем AMZN: Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli AG (LISN.SW), NVR (NVR) и Seaboard Corporation (SEB). Рыночная капитализация Amazon превышает капитализацию каждой из этих компаний и составляет $1,8 трлн.

Amazon должен сообщить о результатах за второй квартал после закрытия торгов 29 июля. О сплите часто объявляется во время публикации отчетности, независимо от того, является ли сам отчет положительным или отрицательным.

Вероятность дробления акций возрастает еще и потому, что Джефф Безос официально ушел с поста генерального директора в начале этого месяца. Если новый гендиректор Энди Ясси хочет изменить сложившуюся ситуацию, нет более простого шага, чем объявить о сплите.

По мнению аналитика Рика Мунарриса, сплит акций – это игра с нулевой суммой.

«Одна акция Amazon по цене $3700 – это то же самое, что 50 акций по $74, – заметил Мунаррис. – Однако нелегко торговать опционами на акции стоимостью $3700, и мы говорим не просто о том, чтобы бросить спекулянтам кость, поскольку на рынке опционов существует множество консервативных инструментов управления рисками, доступных долгосрочным инвесторам Amazon».

Тем не менее, по данным Yahoo Finance, 28 аналитиков рекомендуют «покупать» бумаги AMZN, а 15 заявляют об «уверенной покупке».

Безос предложил NASA $2 млрд в обмен на участие в лунной программе

Blue Origin Джеффа Безоса, занимающаяся космическими полетами, предложила компенсировать дефицит бюджета NASA суммой до $2 млрд.

Взамен компания хочет принять участие в программе правительства США по возвращению астронавтов на Луну.

Самый богатый человек в мире предпринял попытку убедить космическое агентство изменить планы после того, как в апреле компания SpaceX Илона Маска была выбрана в качестве основного подрядчика для строительства лунной станции и получила контракт на выполнение работ на сумму $2,9 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок испугался новых санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 10:33
    40

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию падением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 1,3%, находясь на уровне около 2140 пунктов. Небольшой рост индекса во вторник (на 0,3%) на сегодняшних утренних торгах уже нивелирован. Главной причиной роста, на наш взгляд, стала публикация в США законопроекта о тех самых «адских санкциях».more

  • Сегодня индекс МосБиржи сохранит инерцию к снижению
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.07.2026 10:09
    51

    По первой половине торгов вторника индекс МосБиржи инерционно попытался подрасти и вернуться к отметке 2200 пунктов, отыгрывая в первую очередь позитивную ценовую конъюнктуру на рынке нефти, но уже после обеда, на фоне ослабления поддержки со стороны нефтяных котировок (Brent не смогла закрепиться "с ходу" выше 86 долл./барр.), вернулся к снижению и потерял по итогам вечерней сессии потерял 0,4%. Торговая активность снизилась, вновь указывая на растущую неуверенность инвесторов в устойчивости отскока в условиях повышенной макроэкономчисекой и геополитической неопределенности.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    442

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    441

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    556

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more