Market Vectors / Financial One

Противоречивые заявления США о новых санкциях против России, акции «Русала» валятся до новых минимумов в Гонконге – дайджест FO

Противоречивые заявления США о новых санкциях против России, акции «Русала» валятся до новых минимумов в Гонконге – дайджест FO
5296

Важные новости для начала торгов.

• Постпред США при ООН Никки Хейли в воскресенье заявила о готовности Вашингтона объявить о новых санкциях против РФ из-за предполагаемой химической атаки в Сирии. Санкции могут затронуть компании, которые работали с Сирией.

В интервью телеканалу CBS Хейли сказала, что санкции будут объявлены в понедельник министром финансов США Стивеном Мнучиным.

«Они будут целевыми и направленными против любых компаний, которые имели дело с оборудованием, имеющим отношение к использованию Асадом химического оружия», – сказала Хейли.

Белый дом и министерство финансов пока не подтверждают сделанное в воскресенье постоянным представителем США при ООН Никки Хейли заявление о том, что в понедельник против России будут введены новые санкции.

«Нам нечего объявить на этот счет», – так ответил на запрос корреспондента ТАСС официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме.

«Если вы хотите получить разъяснения по поводу высказываний посла Хейли, обращайтесь в постоянное представительство США при ООН», – добавил он.

• Акции «Русала» падают в понедельник более чем на 20% и на 64% по сравнению с уровнем начала апреля в ожидании новых американских санкций в отношении России, которые могут быть объявлены уже в понедельник.

Согласно данным сайта Гонконгской фондовой биржи, к 7.45 мск бумаги компании упали на 22,5%, до 1,580 гонконгского доллара. Неделю назад, когда «Русал» был внесен в «черный список» американского Минфина, акции компании торговались на уровне около 4,65 гонконгского доллара.

• Ситуация вокруг Сирии и дело Скрипаля станут главными темами на плановом заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое состоится в понедельник в Люксембурге, сообщает ТАСС.

Обе темы были изначально включены в повестку дня министерской встречи еще до нанесения США, Великобританией и Францией авиаударов по Сирии, однако теперь главам МИД предстоит обсуждать и последствия этой агрессии. По имеющейся информации, министры также рассмотрят возможность некоторого ужесточения санкций против Сирии, но при этом ужесточение санкций против РФ, ни в связи с ситуацией в Сирии, ни вокруг дела Скрипаля обсуждать не планируется.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.20 мск торгуются в районе $71,7 за баррель, а марки WTI – по $66,8 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    261

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    262

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    355

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    374

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more