Личные финансы / Financial One

Промсвязьбанк озвучил пять инвестидей на 2017 год

Промсвязьбанк озвучил пять инвестидей на 2017 год
5860

Рост индекса ММВБ продолжится в 2017 году и достигнет отметки 2570 пунктов, но это движение не будет равномерным по всем бумагам, пишут аналитики Промсвязьбанка.

Они предпочитают акции компаний, которые продолжат генерировать высокую рентабельность EBITDA/ROAE и обладают положительными ожидаемыми темпами роста финпоказателей ближайшие 5 лет. «Важным критерием для нас является высокое качество корпоративного управления, регулярная выплата дивидендов, высокая ликвидность акций и некритичная долговая нагрузка», - объясняют эксперты.

1.

Сбербанк

Его рекомендуют по причине положительной переоценки на фоне роста прибыли по мере снижения стоимости риска. Устойчивому росту прибыли, как говорят аналитики, способствует увеличение чистого процентного и комиссионного доходов, а также рост кредитного портфеля по мере выхода динамики ВВП России на положительную динамику.

«Ожидаемый рост чистой прибыли в ближайшие 4 года и поэтапное увеличение нормы дивидендных выплат (в следующем году мы ожидаем выплаты на уровне 20% от чистой прибыли) приведут к повышению дивидендной доходности», - утверждают представители Промсвязьбанка.

2.

Норникель

Аналитики полагают, что акции сохраняют конъюнктурную привлекательность на ожиданиях усиления роста цен на промышленные металлы, щедрых дивидендов и отсутствия значительного потенциала укрепления курса рубля.

3.

Газпром

Акции Газпрома дешевы по базовым мультипликаторам и при утверждении обязательной нормы дивидендов, как говорят эксперты, могут предложить инвесторам двузначную доходность в 2017-2018 годах. Эта компания также является одним из бенефициаров при снятии санкций, а также «прокси» на российский рынок.

4.

Аэрофлот

Здесь ставка на то, что повышение потребительской уверенности повысит спрос на туристические поездки. «Увеличение свободного денежного потока и подпадание в список государственных компаний может вынудить Аэрофлот перейти к распределению на выплату дивидендов 50% чистой прибыли по МСФО. Если это случится, Аэрофлот выплатит, по нашим оценкам, около 9,6 рубля на акцию, что формирует дивидендную доходность 6,3%», - пишут аналитики.

5.

ЛУКОЙЛ

Ограничения по добыче нефти, как считают эксперты, не окажет сильного отрицательного влияния на операционные показатели компании. «Оценки компании по-прежнему очень низки с учетом перспектив дальнейшего восстановления цен на нефть. Учитывая рост наших модельных справедливых цен на нефть, ожидаем дальнейшую положительную переоценку акций», - сказано в аналитическом обзоре Промсвязьбанка.

Совокупный дивидендный пул российских публичных компаний в следующем году, по мнению аналитиков, вырастет на 19,8% до 1,493 трлн рублей. Доля нефтегазового сектора составит 54,5% - 814 млрд рублей. Вторым по значимости будет металлургический сектор с 274 млрд рублей, затем финансы с 125 млрд рублей и электроэнергетика 113 млрд рублей.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    165

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    217

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    246

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    265

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    274

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more