Компании и люди / Financial One

Промсвязьбанк думает о покупке Первобанка

Промсвязьбанк думает о покупке Первобанка
2606

Промсвязьбанк ведет переговоры о приобретении бумаг самарского Первобанка, принадлежащего Леониду Михельсону, сообщают «Ведомости».

Как пишет издание со ссылкой на источник, близкий к совету директоров Промсвязьбанка, сделка «находится в самой начальной стадии». Ключевой интерес для Промсвязьбанка представляет клиентская база Первобанка, в которой присутствует много региональных компаний.

Источники издания предполагают, что сделка не обязательно будет денежной: «Один из вариантов – обмен акциями между владельцами Промсвязьбанка и Первобанка, и у Михельсона с партнерами будет доля в объединенной структуре». При этом, как сообщил один из партнеров Первобанка, по одному из возможных условий деньги «Сибура» (10%) и «Новатэка» (5-6%) останутся на счетах Первобанка даже в случае смены акционера или партнерства с более крупным игроком. 

Председатель правления Промсвязьбанка Артем Констандян заявил через своего представителя, что банк планирует неорганический рост в 2015 году, однако говорить о конкретных шагах пока преждевременно.

Основным собственником Первобанка является Леонид Михельсон, предправления и крупный акционер «Новатэка» (через ООО «Левит» ему и Леониду Симановскому принадлежит 64,06%, еще 12,98% владеет супруга Симановского Софья). Еще 5,33% принадлежит зампреду правления «Новатэка» Иосифу Левинзону, 5% – Александру Цейтлину и его брату Олегу.

Промсвязьбанк принадлежит братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым, которые контролируют его через нидерландскую Promsvyaz Capital B. V. На прошлой неделе долю в капитале банка приобрел фонд Бориса Минца «Благосостояние ОПС»; еще 11,74% находится в собственности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    201

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    224

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    219

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    253

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    271

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more