Компании и люди / Financial One

Промсвязьбанк думает о покупке Первобанка

Промсвязьбанк думает о покупке Первобанка
2771

Промсвязьбанк ведет переговоры о приобретении бумаг самарского Первобанка, принадлежащего Леониду Михельсону, сообщают «Ведомости».

Как пишет издание со ссылкой на источник, близкий к совету директоров Промсвязьбанка, сделка «находится в самой начальной стадии». Ключевой интерес для Промсвязьбанка представляет клиентская база Первобанка, в которой присутствует много региональных компаний.

Источники издания предполагают, что сделка не обязательно будет денежной: «Один из вариантов – обмен акциями между владельцами Промсвязьбанка и Первобанка, и у Михельсона с партнерами будет доля в объединенной структуре». При этом, как сообщил один из партнеров Первобанка, по одному из возможных условий деньги «Сибура» (10%) и «Новатэка» (5-6%) останутся на счетах Первобанка даже в случае смены акционера или партнерства с более крупным игроком. 

Председатель правления Промсвязьбанка Артем Констандян заявил через своего представителя, что банк планирует неорганический рост в 2015 году, однако говорить о конкретных шагах пока преждевременно.

Основным собственником Первобанка является Леонид Михельсон, предправления и крупный акционер «Новатэка» (через ООО «Левит» ему и Леониду Симановскому принадлежит 64,06%, еще 12,98% владеет супруга Симановского Софья). Еще 5,33% принадлежит зампреду правления «Новатэка» Иосифу Левинзону, 5% – Александру Цейтлину и его брату Олегу.

Промсвязьбанк принадлежит братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым, которые контролируют его через нидерландскую Promsvyaz Capital B. V. На прошлой неделе долю в капитале банка приобрел фонд Бориса Минца «Благосостояние ОПС»; еще 11,74% находится в собственности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ослабление рубля поддержало акции экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:59
    60

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 1 июня прибавляют по 0,48% каждый — до 2578 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек растет на 0,53%. Поддержку котировкам оказывает новый скачок цен на нефть и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается ближайшим уровнем сопротивления.more

  • Газпрому помешал крепкий рубль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:29
    79

    Госкорпорация представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Ее EBITDA и чистая прибыль оказались выше консенсуса, притом что выручка почти не изменилась в годовом выражении (г/г) и составила 2,8 трлн руб. Стагнация этого показателя объясняется сокращением экспорта газа. В то же время продажи на внутреннем рынке увеличились на 21% г/г. more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 01.06.2026 12:56
    93

    По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,22% до 7580,06 п. Nasdaq Composite на 0,2% до 26 972,62 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,72% до 51 032,46 п.  Фьючерсы в начале июня также растут. Май стал одним из наиболее успешных месяцев для американского рынка акций за последнее время. Лидером роста выступил технологический сектор: индекс Nasdaq Composite вырос более чем на 8% за месяц. Индекс S&P 500 прибавил около 5%, а Dow Jones Industrial Average — почти 3%.more

  • «Циан»: устойчивые темпы роста даже на фоне охлаждения спроса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.06.2026 12:30
    138

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав уверенный рост выручки, резкое увеличение прибыли и рентабельность на рекордном уровне, несмотря на непростую ситуацию на рынке недвижимости и сохраняющиеся высокие процентные ставки. Главными причинами таких результатов стали рост эффективности монетизации сервисов, контроль расходов и высокая операционная эффективность. Дополнительным фактором поддержки для инвесторов остаются крупные дивидендные выплаты и сильная денежная позиция компании.more

  • Ждём умеренного усиления давления рубль на текущей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 01.06.2026 11:05
    182

    Несмотря на завершение периода уплаты налогов, курс рубля в конце недели сохранил позиции вблизи локальных максимумов: котировки закрепились в районе 10,5 руб за юань и 71 руб за доллар. Крепости рубля продолжает способствовать навес предложения иностранной валюты от экспортёров, денежные потоки которых по-прежнему растут на фоне благоприятных условий для сбыта продукции.more