Экспертиза / Financial One

Антон Прокудин про ставку ЦБ, инфляцию и ОФЗ

6078

Ключевую ставку, инфляцию, кредитование и многое другое обсудили с экономистом Антоном Прокудиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про недавнее заседание Центрального банка по ставке, здесь больше всего интересен среднесрочный прогноз, который опубликовал регулятор. Предыдущие три года ЦБ практически всегда ожидал, что к концу очередного года инфляция будет в районе 4%. Он ни разу не оказался прав. В конце 2023 года ЦБ опять ожидал, что к концу 2024 года инфляция окажется районе 4%. Мы прогнозировали, что показатель будет порядка 6%.

Сейчас ЦБ, по сути, сдался. В своем прогнозе он показал, что на конец года ожидает 6,5-7% инфляции. Это значительно больше, чем было даже в апреле. Этим и объясняется причина повышения ставки. Для ЦБ важно, чтобы инфляция, во-первых, вписывалась в его прогнозы, и во-вторых, чтобы она не превышала прогнозы. Сейчас мы видим, что инфляция складывается выше прогноза. Конечно, ожидать начала полноценного цикла смягчения денежно-кредитной политики в таких условиях не приходится.

Логика ЦБ довольно проста. Он пытается замедлить кредитование и динамику роста денежной массы, то есть параметр М2. Напомню, что если темп роста кредитования до начала активного повышения ставки ЦБ был на уровне до 2% в месяц, то сейчас показатель составляет примерно 1,2-1,4% в месяц. Но для того чтобы инфляция вернулась к 4%, монетарные агрегаты должны прирастать не больше чем на 0,7%. То есть показатель М2 должен расти на 0,7% в месяц. Сейчас рост находится на уровне 1,5% в среднем каждый месяц, и это несовместимо с инфляцией в 4%.

Что происходит с кредитованием?

Центральный банк обладает инструментарием, который позволяет замедлить кредитование. Я напомню, что у нас двухуровневая банковская система. Центральный банк осуществляет эмиссию денег в рамках параметра монетарной базы, а остальные банки выпускают те деньги, которые обращаются в экономике.

Между деньгами, которые напечатал ЦБ, и деньгами, которые напечатала вся банковская система, существует мультипликатор, причем довольно большой. Поэтому ЦБ в рамках изменения монетарной базы, за которую он напрямую отвечает, сильно воздействовать на М2 не может и именно поэтому вынужден действовать через другие методы денежно-кредитной политики, прежде всего, через ключевую ставку.

ЦБ наверняка может надавить на банки и вынудить их замедлить кредитование. Вопрос в том, по какому пути он пойдет. Изменение ключевой ставки привело к некоторому замедлению, но это замедление оказалось недостаточным по сравнению с целями, которые ставит перед собой регулятор. В дальнейшем можно давить на ту же самую точку и добиться нужного результата в части кредитования, но в этом случае ключевая ставка вырастет еще сильнее. И конечно, многим бы этого не хотелось.

Но что поделать? К сожалению, жесткая денежно-кредитная политика, даже в теории, работает через удушение экономики. Центральный банк именно этим сейчас занимается, пытаясь охладить экономику. Учитывая, что у нас очень низкая безработица на уровне 2,6%, есть некоторая логика в охлаждении экономики.

Как оценивать инфляцию?

Конечно, для Центрального банка важно, какой будет инфляция в следующие 12 месяцев. То, какой она была в предыдущие 12 месяцев, – это по большому счету история. ЦБ важно именно будущие, ключевая ставка устанавливается на будущее, а не на прошлое.

Но когда ЦБ пытается понять, что ждать на горизонте 6-12 месяцев, он, конечно, оценивает текущий темп инфляции, то есть месячные значения. Но месяц от месяца цифры могут сильно скакать, поэтому ЦБ больше ссылается на квартальные данные, как на более сглаженные. Но при этом он упоминает и динамику год к году, хотя это динамика, смотрящая назад, а не вперед.

Практически все последние месяцы мы видим не только некоторое ускорение инфляции в недельных данных, но и то, что сезонно сглаженная инфляция также ускоряется, а не замедляется. В этой ситуации, конечно, предполагать, что инфляция сложится на уровне 4% на горизонте следующих 12 месяцев, практически не приходится. ЦБ в измененном прогнозе показал именно это.

Наше главное опасение заключается в том, что в более вероятных сценариях развития событий, к сожалению, инфляция будет выше прогнозов. А это означает, что регулятор не будет спешить снижать ставку даже до 16%. Более того, существует весьма высокая вероятность дальнейшего роста ставки. Мы полагаем, что большой, полноценный цикл смягчения денежно-кредитной политики, который продлится несколько лет, начнется не раньше, чем во второй половине 2025 года.

Валентин Катасонов про альтернативу доллару при Сталине

Устройство мировой финансовой системы после Второй мировой войны обсудили с историком и финансистом Валентином Катасоновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Ровно 80 лет назад в Бреттон-Вудсе, в Соединенных Штатах Америки, проходила международная конференция с участием 44 стран. На этой конференции обсуждалось послевоенное устройство мировой финансовой валютной системы. Советский Союз тоже участвовал в работе этой конференции, правда, уровень представительства был не очень высокий. Мы туда приехали не для того, чтобы пытаться кого-то в чем-то убеждать и навязывать свои проекты, мы выступали в роли наблюдателей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активность в сфере услуг в Китае в октябре достигла трехмесячного минимума
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 18:27
    179

    Активность сферы услуг Китая выросла в октябре, но самым медленным темпом за три месяца. Спад зарубежных заказов компенсировал рост, связанный с увеличением внутреннего спроса, передает Reuters.

    more

  • Цена нефти и газа. Цели роста и падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
    224

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Uber, AMD, Palantir, McDonald's, Novo Nordisk, Qualcomm, Arm Holdings
    Аналитики банка «Синара» 05.11.2025 17:08
    226

    Дальнейшие действия ФРС США вызывают все больше вопросов, как и текущие оценки технологических компаний. На этом не располагающем к росту фоне вчерашние торги в Америке ознаменовались падением индекса Dow Jones на 0,5%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 2,0%. more

  • Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 году
    Автор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
    244

    На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more

  • Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 15:28
    246

    В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more