Экспертиза / Financial One

Антон Прокудин про ФРС и ключевую ставку в России

8816

Про текущую ситуацию в мировой экономике, инфляционные процессы в США, динамику процентных ставок и их влияние на российский рынок рассказал главный макроэкономист УК «Ингосстрах – инвестиции» Антон Прокудин.

В США инфляция не снижается к целевым 2%, а напротив, растет: с 2,5% до 2,9%, базовая инфляция – 3%, отмечает Антон Прокудин. В отличие от ЕС, где инфляция замедляется, ситуация в США остается сложной. ФРС стоит перед выбором: рынок ждет смягчения политики, но инфляционные риски могут вынудить регулятора поднять ставку. «Ранее ФРС рассчитывала на снижение инфляции, но текущие данные ставят этот сценарий под сомнение», – поясняет эксперт. Аналогичная ситуация была в Латинской Америке, где ставки оставались высокими. В Бразилии инфляция достигла 4,5–5%, а ставка остается двузначной. В США ФРС, вероятно, займет выжидательную позицию, так как инфляция выше 2% с 2022 года.

Динамика доходности облигаций и возможные шаги ФРС

Прокудин также обратил внимание на изменение доходностей американских государственных облигаций. Ранее доходность 10-летних бумаг находилась ниже ставки ФРС, но теперь ситуация изменилась – долгосрочные облигации начали расти. Это говорит о том, что рынок не рассчитывает на возврат к нулевым ставкам и программам количественного смягчения (QE), как это было в прошлых циклах. «ФРС теперь действует осторожнее, так как последствия предыдущего масштабного QE оказались слишком резкими – инфляция выросла быстрее ожиданий, что вынудило резко повышать ставку», – поясняет эксперт. На его взгляд, снижение ставки в США неизбежно, но оно будет ограниченным. В условиях замедления экономики и сокращения числа вакансий ФРС, вероятно, приступит к поэтапному снижению ставки в 2025 году, однако значительного смягчения денежно-кредитной политики ожидать не стоит.

Инфляция и кредитная политика в России

Прокудин отметил, что ситуация в российской экономике схожа с мировой: высокая инфляция вынуждает Центробанк сохранять жесткую денежно-кредитную политику. Ранее регулятор удивил рынок, отказавшись повышать ставку, сославшись на замедление роста кредитования, однако ситуация остается неопределенной.

Основным фактором для решений ЦБ остается инфляция, которая значительно превышает целевые уровни. «Рыночные аналитики ожидают инфляцию на уровне 6,8% к концу года, но в большинстве сценариев она может достигнуть 7–9%», – отмечает Прокудин.

В таких условиях Центробанк будет вынужден реагировать, но выбор инструментов остается открытым. Возможны макропруденциальные меры, однако вероятность снижения ставки в ближайшее время крайне низка.

Рынки капитала и инвестиционные тренды

Эксперт отметил, что рост ставок по депозитам в конце прошлого года был временным. Сейчас они вернулись к уровню ключевой ставки или чуть выше из-за нормализации банковской ликвидности.

Инвесторы все чаще обращаются к альтернативным инструментам, таким как фонды денежного рынка и золотые фонды. «Фонды денежного рынка привлекательны для крупных инвесторов, обеспечивая более высокую доходность, чем краткосрочные облигации и депозиты», – говорит Прокудин. Их преимущество – ликвидность, позволяющая быстро перераспределять средства. Рост интереса к золотым фондам связан с макроэкономическими условиями. В последние годы они показывали высокую доходность, но вопрос, сохранится ли тренд, остается открытым.

Антон Табах про инфляцию и риски для бюджета

Основные проинфляционные факторы, риски для российского бюджета и многое другое обсудили с макроэкономистом Антоном Табахом.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В аналитическом сообществе часто наблюдается тенденция фокусироваться на каком-то одном показателе и слишком акцентировать внимание на нем. Однако, важно учитывать всю картину в комплексе. Инфляционное таргетирование предполагает множество факторов, и, хотя М2 (денежная масса) является важным показателем, его поведение меняется в зависимости от экономической ситуации. Опыт таргетирования М2 оказался не самым удачным, поэтому такая практика не получила широкого распространения.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    218

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    224

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    244

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    290

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    309

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more