Экспертиза / Financial One

Антон Прокудин про ФРС и ключевую ставку в России

8890

Про текущую ситуацию в мировой экономике, инфляционные процессы в США, динамику процентных ставок и их влияние на российский рынок рассказал главный макроэкономист УК «Ингосстрах – инвестиции» Антон Прокудин.

В США инфляция не снижается к целевым 2%, а напротив, растет: с 2,5% до 2,9%, базовая инфляция – 3%, отмечает Антон Прокудин. В отличие от ЕС, где инфляция замедляется, ситуация в США остается сложной. ФРС стоит перед выбором: рынок ждет смягчения политики, но инфляционные риски могут вынудить регулятора поднять ставку. «Ранее ФРС рассчитывала на снижение инфляции, но текущие данные ставят этот сценарий под сомнение», – поясняет эксперт. Аналогичная ситуация была в Латинской Америке, где ставки оставались высокими. В Бразилии инфляция достигла 4,5–5%, а ставка остается двузначной. В США ФРС, вероятно, займет выжидательную позицию, так как инфляция выше 2% с 2022 года.

Динамика доходности облигаций и возможные шаги ФРС

Прокудин также обратил внимание на изменение доходностей американских государственных облигаций. Ранее доходность 10-летних бумаг находилась ниже ставки ФРС, но теперь ситуация изменилась – долгосрочные облигации начали расти. Это говорит о том, что рынок не рассчитывает на возврат к нулевым ставкам и программам количественного смягчения (QE), как это было в прошлых циклах. «ФРС теперь действует осторожнее, так как последствия предыдущего масштабного QE оказались слишком резкими – инфляция выросла быстрее ожиданий, что вынудило резко повышать ставку», – поясняет эксперт. На его взгляд, снижение ставки в США неизбежно, но оно будет ограниченным. В условиях замедления экономики и сокращения числа вакансий ФРС, вероятно, приступит к поэтапному снижению ставки в 2025 году, однако значительного смягчения денежно-кредитной политики ожидать не стоит.

Инфляция и кредитная политика в России

Прокудин отметил, что ситуация в российской экономике схожа с мировой: высокая инфляция вынуждает Центробанк сохранять жесткую денежно-кредитную политику. Ранее регулятор удивил рынок, отказавшись повышать ставку, сославшись на замедление роста кредитования, однако ситуация остается неопределенной.

Основным фактором для решений ЦБ остается инфляция, которая значительно превышает целевые уровни. «Рыночные аналитики ожидают инфляцию на уровне 6,8% к концу года, но в большинстве сценариев она может достигнуть 7–9%», – отмечает Прокудин.

В таких условиях Центробанк будет вынужден реагировать, но выбор инструментов остается открытым. Возможны макропруденциальные меры, однако вероятность снижения ставки в ближайшее время крайне низка.

Рынки капитала и инвестиционные тренды

Эксперт отметил, что рост ставок по депозитам в конце прошлого года был временным. Сейчас они вернулись к уровню ключевой ставки или чуть выше из-за нормализации банковской ликвидности.

Инвесторы все чаще обращаются к альтернативным инструментам, таким как фонды денежного рынка и золотые фонды. «Фонды денежного рынка привлекательны для крупных инвесторов, обеспечивая более высокую доходность, чем краткосрочные облигации и депозиты», – говорит Прокудин. Их преимущество – ликвидность, позволяющая быстро перераспределять средства. Рост интереса к золотым фондам связан с макроэкономическими условиями. В последние годы они показывали высокую доходность, но вопрос, сохранится ли тренд, остается открытым.

Антон Табах про инфляцию и риски для бюджета

Основные проинфляционные факторы, риски для российского бюджета и многое другое обсудили с макроэкономистом Антоном Табахом.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В аналитическом сообществе часто наблюдается тенденция фокусироваться на каком-то одном показателе и слишком акцентировать внимание на нем. Однако, важно учитывать всю картину в комплексе. Инфляционное таргетирование предполагает множество факторов, и, хотя М2 (денежная масса) является важным показателем, его поведение меняется в зависимости от экономической ситуации. Опыт таргетирования М2 оказался не самым удачным, поэтому такая практика не получила широкого распространения.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1371

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1177

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1196

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1150

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1405

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more