Экспертиза / Financial One

Прогноз размещений евробондов российских компаний на 2018 год

Прогноз размещений евробондов российских компаний на 2018 год
2886

В 2017 году объем размещений российских еврооблигаций был довольно высоким: около $25 млрд против $16 млрд за весь 2016 год и всего $4 млрд – за 2015-й. 

Корпоративные заемщики, не попавшие под санкции, воспользовались преимуществами благоприятной рыночной конъюнктуры, чтобы заместить имеющееся дорогостоящее фондирование, а также префинансировать облигации с погашением в 2018-2021 годах. 

Частные банки, увидев интерес рынка к размещениям бумаг с высокой доходностью, в 1П17выпустили существенные объемы субординированных облигаций; вряд ли они смогут размещать этот тип инструментов в 2018 году. Как следствие, объем российских еврооблигаций в обращении по итогам года остался почти неизменным – около $170 млрд.

Российские эмитенты, вероятно, продолжат демонстрировать высокий интерес к первичным размещениям еврооблигаций, так как на 2018 год по-прежнему приходится значительный объем погашений и, по аналогии с 2017 годом, некоторые эмитенты будут стремиться перефинансировать бумаги с погашением через два-три года. Эмитентам, не находящимся под санкциями, в 2018-2019 годах предстоит погасить облигации на сумму около $30 млрд. Резонно было бы ожидать, что объемы первичных размещений российских еврооблигаций будут как минимум на этом уровне.

Эмитентам, попавшим под санкции, в 2018-2019 годах предстоит погасить облигации на общую сумму $15 млрд. В 2017 году объемы погашений бумаг эмитентов, попавших под санкции, были почти полностью компенсированы новым предложением бумаг от компаний, не попавших под санкции. В 2018 году эта ситуация может повториться. Тем не менее в дальнейшем, до тех пор пока будут сохраняться финансовые санкции, объем российских еврооблигаций на рынке, вероятно, будет снижаться.

Возможное расширение санкций США с включением в список финансовых санкций (или упоминание возможности включения) новых российских эмитентов в январе–феврале 2018 года, представляет самый вероятный потенциальный сдерживающий фактор для новых размещений российских еврооблигаций.

Как сообщил на прошлой неделе информационный ресурс Debtwire со ссылкой на неназванные источники в отрасли, с первичными размещениями в ближайшее время могут выйти на рынок следующие российские корпоративные заемщики и банки:

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) – возможно размещение долларовых бумаг в апреле–мае.

РЖД – возможно новое размещение, валюта выпуска пока не определена.

«Газпром» – вероятно новое размещение бумаг в долларах или евро. С учетом больших потребностей компании в рефинансировании мы ожидаем, что она проведет несколько размещений еврооблигаций в разных валютах в 2018 году.

«Фосагро» – возможно размещение долларовых бумаг в 1К18.

Московский кредитный банк – менеджмент рассматривает возможность размещения старших еврооблигаций с целью рефинансировать бумаги с приближающимися сроками погашения в 1К18.

Совкомбанк – рассматривается возможность размещения дебютного выпуска старших долларовых еврооблигаций.

«Лукойл» – возможно еще одно размещение долларовых бумаг в 2П18.

Из других эмитентов, бумаги которых уже находятся в обращении, мы считаем достаточно высокой вероятность новых первичных размещений в 2018 году «Норникеля», «Полюса», Nordgold, «Русала», Evraz Group, ТМК, «Сибура», «Уралкалия», Borets, МТС, VimpelCom, Альфа-банка/ABH, Банка Хоум Кредит.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    73

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    107

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more

  • Российский рынок вновь смотрит вниз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 15:24
    128

    Торги 24 декабря на российских фондовых площадках начались в минусе. К 12:00 мск индексы Мосбиржи и РТС теряли по 0,36% каждый, снижаясь до 2716 и 1089 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек опускался на 0,39%.more

  • Котировки золота превысили $4500 за тройскую унцию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 14:53
    132

    Цены на золото на утренних торгах 24 декабря достигли исторического максимума $4500 за тройскую унцию. В настоящее время драгметалл дорожает на 0,26%, до $4517,6, и готовится к штурму отметки $4550. Ралли в золоте продолжается около недели на фоне разрастания конфликта между США и Венесуэлой, в том числе захвата американским флотом торговых судов, перевозящих нефть из этой страны.more