Market Vectors / Financial One

Прогноз Fitch, проект денежно-кредитной политики ЦБ и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Прогноз Fitch, проект денежно-кредитной политики ЦБ и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
2333

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Российские крупнейшие заемщики, до этого привлекавшие деньги на Западе и в государственных банках, теперь стали обращаться к частным банкам, пишет «РБК». По данным издания, «Роснефть» и «Газпромнефть» уже начали переговоры о получении кредитов.

2. По прогнозу рейтингового агентства Fitch, золотовалютные резервы ЦБ с $465 млрд на 1 сентября сократятся до $450 млрд к концу 2014 г. и до $400 млрд — к концу 2015 г., пишут «Ведомости». По словам экспертов агентства, это связано с тем, что, санкции фактически закрыли российским банкам рынок репо с зарубежными финансовыми институтами, и ЦБ придется продавать валюту.

3. Вчера Центробанк представил правительству проект основных направлений денежно-кредитной политики. В основных сценариях ориентир по инфляции ЦБ намерен сохранить на уровне 4% с 2016 года, но предлагается включить также и вариант резкого снижения цен на нефть, где целевой уровень инфляции будет выше. При этом глава Банка России отметила, что в текущей ситуации стимулирование роста экономики через снижение ключевой ставки ниже инфляции вызовет давление на рубль и снижение международных резервов РФ, пишет «Коммерсант».

4. Число заказов на товары длительного пользования в США в августе сократилось в месячном исчислении на 18,2% (ожидалось 18,0%), рост показателя в июле пересмотрен с 22,6% до 22,5%. Индекс деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемый Markit, по предварительным данным в сентябре снизился до 58,5 пунктов с 59,5 в августе, при том, что аналитики ожидали снижения до 59,2.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг (25 сентября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

-1,54%

16 945,80 пункта

S&P 500

-1,62%

1 965,99 пункта

Nasdaq Composite

-1,94%

4 466,75 пункта

ММВБ

-0,40%

1 436,03 пункта

РТС

-1,15%

1 175,59 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    602

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1163

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1191

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1189

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1240

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more