Market Vectors / Financial One

Прогноз Citigroup: российской экономике коллапс не грозит

Прогноз Citigroup: российской экономике коллапс не грозит
2663

Несмотря на грядущую рецессию, ситуация финансового или экономического коллапса по моделям 1998 и 2009 годов маловероятна, заявили представители Citigroup 25 февраля на встрече с журналистами.

В 2015 году российская экономика переживет болезненное снижение: при среднегодовой цене на нефть в $55 аналитики Citigroup ожидают падения ВВП на 3% и роста инфляции до 15%. Однако эксперты группы рекомендуют избегать проведения параллелей между текущей ситуацией и предыдущими кризисами.

Состояние российской экономики в конце 2014 – начале 2015 годов чаще всего сравнивают с экономическим кризисом 2009 года, когда цена на нефть упала до $60. По мнению главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Ивана Чакарова, такое сравнение неуместно. Эксперт указывает на две причины, по которым падение экономики будет слабее, чем несколько лет назад. Во-первых, в настоящий момент российский рынок переживает принципиально иную стадию экономического цикла. В 2009 году он вошел в кризис в ситуации перегрева: экономика в 2000-х годах прибавляла по 7% в год, что создало большое пространство для падения. На этот раз рынок, напротив, лишь «теплый»: на протяжении пяти лет темы роста ВВП страны последовательно снижаются. Поэтому значительного экономического спада не предвидится.

Во-вторых, на этот раз Центробанк существенно изменил денежную политику. Если в прошлый раз регулятор держал фиксированный курс до февраля 2009 года, что привело к усугублению экономической ситуации, то сейчас гибкий валютный курс может нейтрализовать внешние шоки. «Несмотря на то, что экономика России значительно пострадает в этом году, ситуация будет не столь болезненная, как в 2009 году. Мы ожидаем падения ВВП на 3%, в то время как сокращение валового продукта пять лет назад составило почти 7,9%», – добавил Чакаров. Эксперт также отметил, что недавний прогноз агентства Moody’s о падении ВВП России до 5,5% по итогам этого года, согласно мнению аналитиков Citigroup, вряд ли осуществится.

Еще одна ситуация, с которой часто сравнивают нынешнее состояние – финансовый кризис 1998 года. По словам Чакарова, это сравнение основано, скорее, на эмоциях, возникших в ходе декабрьской паники, нежели на реальных экономических фактах. Если кризис 1998 года был связан с большим объемом государственного долга, дефицитом текущего счета (2,2% ВВП) и сокращением валютных резервов до $10 млрд, что чуть превышало месячный объем импорта, то сейчас доля госдолга к ВВП составляет 14%, текущий счет пребывает в состоянии профицита, а объем валютных резервов остается высоким ($380 млрд), несмотря на сокращение, и в 11 раз превышает месячный импорт. «Нам не кажется, что Россия стоит на пороге финансового коллапса. Безусловно, ситуация очень тяжелая. Однако это точно не коллапс», - отмечает Чакаров.

Самым уязвимым звеном в нынешних условиях окажется банковская система. Из-за ограниченности ресурсов правительство будет весьма избирательно осуществлять поддержку банков, что грозит многим из них банкротством. Пика неплатежей по кредитам, согласно прогнозам Citigroup, следует ожидать в конце 2016 года - тогда же эксперты группы ожидают начала медленного восстановления экономики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1273

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1235

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1249

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    1294

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    1252

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more