Market Vectors / Financial One

Профучастники утроили прибыль

Профучастники утроили прибыль
2506

Чистая прибыль профессиональных участников рынка ценных бумаг с начала года составила 9,7 млрд рублей, что втрое превышает аналогичный период прошлого года (3 млрд рублей), говорится в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников финансового рынка за II квартал 2016 года». 

«Такой результат обусловлен увеличением доходов от основной деятельности, а также ростом процентных доходов», - говорится в обзоре ЦБ. По словам президента холдинга «Финам» Владислава Кочеткова, эти «бумажные доходы» не отражают реальной ситуации в бизнесе. 

«Рост идет преимущественно от процентных доходов в связи с переоценкой собственной позиции. Несмотря на то, что притока клиентов мы не наблюдали, рынок в первом полугодии и в третьем квартале рос», - отметил эксперт. 

При том, по данным Банка России, совокупные активы профучастников-НФО показали прирост на 32% относительно соответствующего периода прошлого года и достигли 905,2 млрд рублей, оставшись на уровне 1,1% ВВП. 

В то же время мелкие профучастники продолжают сворачивать бизнес. По данным ЦБ, их количество сократилось на 4,1% до 798 компаний: «За период с апреля по июнь включительно у профессиональных участников рынка ценных бумаг было аннулировано 112 лицензий». Среди основных причин в обзоре названы низкая рентабельность бизнеса и ужесточение регулирования. Причем 40,2% (45 лицензий) компаний сдают лицензии по доброй воле. Чуть более трети (36,6%) аннулированы в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций. И только в 20,5% случаев (23 лицензии) причиной отзыва стали нарушения.

Несмотря на уход с рынка небольших брокеров, количество клиентов профучастников остается на прежнем уровне – около 2,9 млн. При этом 98% (2,8 млн) из них физлица. «За второй квартал 2016 года профучастники-НФО смогли увеличить количество клиентов брокерского обслуживания на 3% относительно уровня первого квартала – до 654,2 тысяч единиц», - свидетельствуют данные обзора. 

Постепенно растет количество клиентов Московской биржи. По итогам второго квартала их число выросло на 2% по сравнению с первым кварталом до 1,4 млн человек. При этом они проявляют умеренный интерес к Индивидуальным инвестиционным счетам. «Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) к середине 2016 года превысило 130 тысяч. После всплеска активности в конце 2015 года среднемесячное количество новых счетов достаточно стабильно и составляет около 7 тысяч ИИС», - отмечают эксперты ЦБ.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    764

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1213

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1141

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1303

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more