Market Vectors / Financial One

Профучастники утроили прибыль

Профучастники утроили прибыль
2285

Чистая прибыль профессиональных участников рынка ценных бумаг с начала года составила 9,7 млрд рублей, что втрое превышает аналогичный период прошлого года (3 млрд рублей), говорится в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников финансового рынка за II квартал 2016 года». 

«Такой результат обусловлен увеличением доходов от основной деятельности, а также ростом процентных доходов», - говорится в обзоре ЦБ. По словам президента холдинга «Финам» Владислава Кочеткова, эти «бумажные доходы» не отражают реальной ситуации в бизнесе. 

«Рост идет преимущественно от процентных доходов в связи с переоценкой собственной позиции. Несмотря на то, что притока клиентов мы не наблюдали, рынок в первом полугодии и в третьем квартале рос», - отметил эксперт. 

При том, по данным Банка России, совокупные активы профучастников-НФО показали прирост на 32% относительно соответствующего периода прошлого года и достигли 905,2 млрд рублей, оставшись на уровне 1,1% ВВП. 

В то же время мелкие профучастники продолжают сворачивать бизнес. По данным ЦБ, их количество сократилось на 4,1% до 798 компаний: «За период с апреля по июнь включительно у профессиональных участников рынка ценных бумаг было аннулировано 112 лицензий». Среди основных причин в обзоре названы низкая рентабельность бизнеса и ужесточение регулирования. Причем 40,2% (45 лицензий) компаний сдают лицензии по доброй воле. Чуть более трети (36,6%) аннулированы в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций. И только в 20,5% случаев (23 лицензии) причиной отзыва стали нарушения.

Несмотря на уход с рынка небольших брокеров, количество клиентов профучастников остается на прежнем уровне – около 2,9 млн. При этом 98% (2,8 млн) из них физлица. «За второй квартал 2016 года профучастники-НФО смогли увеличить количество клиентов брокерского обслуживания на 3% относительно уровня первого квартала – до 654,2 тысяч единиц», - свидетельствуют данные обзора. 

Постепенно растет количество клиентов Московской биржи. По итогам второго квартала их число выросло на 2% по сравнению с первым кварталом до 1,4 млн человек. При этом они проявляют умеренный интерес к Индивидуальным инвестиционным счетам. «Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) к середине 2016 года превысило 130 тысяч. После всплеска активности в конце 2015 года среднемесячное количество новых счетов достаточно стабильно и составляет около 7 тысяч ИИС», - отмечают эксперты ЦБ.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    442

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    506

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    567

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    549

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    517

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more