Market Vectors / Financial One

Профучастники утроили прибыль

Профучастники утроили прибыль
2436

Чистая прибыль профессиональных участников рынка ценных бумаг с начала года составила 9,7 млрд рублей, что втрое превышает аналогичный период прошлого года (3 млрд рублей), говорится в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников финансового рынка за II квартал 2016 года». 

«Такой результат обусловлен увеличением доходов от основной деятельности, а также ростом процентных доходов», - говорится в обзоре ЦБ. По словам президента холдинга «Финам» Владислава Кочеткова, эти «бумажные доходы» не отражают реальной ситуации в бизнесе. 

«Рост идет преимущественно от процентных доходов в связи с переоценкой собственной позиции. Несмотря на то, что притока клиентов мы не наблюдали, рынок в первом полугодии и в третьем квартале рос», - отметил эксперт. 

При том, по данным Банка России, совокупные активы профучастников-НФО показали прирост на 32% относительно соответствующего периода прошлого года и достигли 905,2 млрд рублей, оставшись на уровне 1,1% ВВП. 

В то же время мелкие профучастники продолжают сворачивать бизнес. По данным ЦБ, их количество сократилось на 4,1% до 798 компаний: «За период с апреля по июнь включительно у профессиональных участников рынка ценных бумаг было аннулировано 112 лицензий». Среди основных причин в обзоре названы низкая рентабельность бизнеса и ужесточение регулирования. Причем 40,2% (45 лицензий) компаний сдают лицензии по доброй воле. Чуть более трети (36,6%) аннулированы в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций. И только в 20,5% случаев (23 лицензии) причиной отзыва стали нарушения.

Несмотря на уход с рынка небольших брокеров, количество клиентов профучастников остается на прежнем уровне – около 2,9 млн. При этом 98% (2,8 млн) из них физлица. «За второй квартал 2016 года профучастники-НФО смогли увеличить количество клиентов брокерского обслуживания на 3% относительно уровня первого квартала – до 654,2 тысяч единиц», - свидетельствуют данные обзора. 

Постепенно растет количество клиентов Московской биржи. По итогам второго квартала их число выросло на 2% по сравнению с первым кварталом до 1,4 млн человек. При этом они проявляют умеренный интерес к Индивидуальным инвестиционным счетам. «Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) к середине 2016 года превысило 130 тысяч. После всплеска активности в конце 2015 года среднемесячное количество новых счетов достаточно стабильно и составляет около 7 тысяч ИИС», - отмечают эксперты ЦБ.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    246

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    325

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    296

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    277

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    366

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more