Market Vectors / Financial One

Профучастники утроили прибыль

Профучастники утроили прибыль
2562

Чистая прибыль профессиональных участников рынка ценных бумаг с начала года составила 9,7 млрд рублей, что втрое превышает аналогичный период прошлого года (3 млрд рублей), говорится в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников финансового рынка за II квартал 2016 года». 

«Такой результат обусловлен увеличением доходов от основной деятельности, а также ростом процентных доходов», - говорится в обзоре ЦБ. По словам президента холдинга «Финам» Владислава Кочеткова, эти «бумажные доходы» не отражают реальной ситуации в бизнесе. 

«Рост идет преимущественно от процентных доходов в связи с переоценкой собственной позиции. Несмотря на то, что притока клиентов мы не наблюдали, рынок в первом полугодии и в третьем квартале рос», - отметил эксперт. 

При том, по данным Банка России, совокупные активы профучастников-НФО показали прирост на 32% относительно соответствующего периода прошлого года и достигли 905,2 млрд рублей, оставшись на уровне 1,1% ВВП. 

В то же время мелкие профучастники продолжают сворачивать бизнес. По данным ЦБ, их количество сократилось на 4,1% до 798 компаний: «За период с апреля по июнь включительно у профессиональных участников рынка ценных бумаг было аннулировано 112 лицензий». Среди основных причин в обзоре названы низкая рентабельность бизнеса и ужесточение регулирования. Причем 40,2% (45 лицензий) компаний сдают лицензии по доброй воле. Чуть более трети (36,6%) аннулированы в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций. И только в 20,5% случаев (23 лицензии) причиной отзыва стали нарушения.

Несмотря на уход с рынка небольших брокеров, количество клиентов профучастников остается на прежнем уровне – около 2,9 млн. При этом 98% (2,8 млн) из них физлица. «За второй квартал 2016 года профучастники-НФО смогли увеличить количество клиентов брокерского обслуживания на 3% относительно уровня первого квартала – до 654,2 тысяч единиц», - свидетельствуют данные обзора. 

Постепенно растет количество клиентов Московской биржи. По итогам второго квартала их число выросло на 2% по сравнению с первым кварталом до 1,4 млн человек. При этом они проявляют умеренный интерес к Индивидуальным инвестиционным счетам. «Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) к середине 2016 года превысило 130 тысяч. После всплеска активности в конце 2015 года среднемесячное количество новых счетов достаточно стабильно и составляет около 7 тысяч ИИС», - отмечают эксперты ЦБ.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    209

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    241

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    273

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    281

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    293

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more