Компании и люди / Financial One

Профучастники и ЦБ обменялись новациями

Профучастники и ЦБ обменялись новациями
5223

Сегодня в Екатеринбурге прошла VII Уральская конференция НАУФОР, собравшая профессиональных участников рынка ценных бумаг, представителей бизнеса и власти для обсуждения перспектив финансовой отрасли. В этом году краеугольным камнем дискуссии стала регулятивная политика Центробанка. Кроме того, немало внимания было уделено индивидуальным инвестиционным счетам – новому инструменту, который появится на рынке в начале 2015 года.

На ежегодной конференции НАУФОР в Екатеринбурге представитель Центробанка сообщил, что регулятор прорабатывает вариант изменения лицензирования брокеров в зависимости от бизнес-модели и принимаемых на себя рисков. По словам директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ Ларисы Селютиной, надзор за участниками финансового рынка будет осуществляться дистанционно. Первым его этапом станет оценка полноты и достоверности отчетности, вторым – запрос и анализ информации. Проверки компаний впредь будут проводиться только на основании данных дистанционного надзора.

Селютина обратила внимание присутствующих, что во втором квартале, когда Центробанк начал обрабатывать отчетность брокеров в электронном виде, было обнаружено более 500 отчетов с ошибками. «Каждый второй брокер сдавал отчетность, которая была неидеальной», – заявила финансист, отметив, что в третьем квартале статистика улучшилась, но ошибки тем не менее были, и все компании, допустившие их, будут наказаны регулятором.

Центробанк также прояснил вопрос регулирования индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), нового инструмента на финансовом рынке России. В настоящее время ЦБ РФ разрабатывает нормативные акт, который ограничит размещение средств с ИИС в депозиты, на рынок форекс и в иностранные ценные бумаги, которые не обращаются на российских фондовых площадках. Эта мера продиктована, прежде всего, опасением, что средства ИИС могут быть переведены за рубеж. «Целевой ориентир у этой меры – развивать и повышать прибыльность отечественного фондового рынка», – подчеркнула Селютина.

Директор департамента рынка ценных бумаг ЦБ РФ Александр Арефьев, в свою очередь, рассказал, что Банк России планирует кардинально изменить подход к регулированию индивидуального доверительного управления. «Необходимо создать инструмент, чтобы клиент купил тот продукт, который ожидал – так называемое правило сьютабилити», – пояснил он. Принятие нового нормативного акта, предполагающего оценку инвестиционного профиля клиента и его толерантность к рискам, запланировано на текущий квартал 2014 года.

Начальник управления стратегии функционирования финансовых рынков ЦБ РФ Елена Ненахова добавила, что сейчас обсуждаются поправки в законодательство, касающиеся расширения перечня объектов доверительного управления и возможности объединения активов учредителей управления. Предполагаемая сумма счета для каждого из них составляет 500 тысяч рублей. НАУФОР, впрочем, предлагает снизить этот ценз до 400 тысяч рублей, чтобы сделать возможным использование для объединения активов средства на ИИС.

Кроме того, НАУФОР совместно с НРД активно работает над централизованной системой дистрибьюции инвестиционных паев, аналогичной западной FundServ. Планируется, что она позволит покупать паи через брокера, как акции, при этом управляющие компании будут избавлены от функции налогового агента, которая в этом случае будет передана брокеру.

Как пояснил председатель Правления НАУФОР Алексей Тимофеев, идея этого проекта заключается в том, чтобы сделать приобретение инвестпаев столь же удобным для клиента, как покупка акций.

«Если нам удастся добиться соответствующих разъяснений от Минфина в части передачи функций налогового агента брокеру, этот проект может быть запущен и без изменений в законодательстве», – подчеркнул он.

В ходе конференции финансисты пришли к выводу, что несмотря на западные санкции, иностранные инвесторы не потеряли интерес к российскому рынку. Это подтвердили, в частности, данные заместителя председателя Правления Московской биржи Андрея Шеметова.

Соотношение оборотов российскими ценными бумагами между Москвой и Лондоном составляет 55 на 45 в пользу Москвы, при этом с начала года обороты выросли на 16% в Москве и на 9% в Лондоне, сообщил он. Доля западных инвесторов за этот же период увеличилась с 37 до 47%.

По словам Шеметова, валютный рынок биржи также показал значительный рост: число клиентов среди физических лиц за два года выросло в 46 раз – с 2,5 тысяч человек в декабре 2012 года до 119 тысяч человек в сентябре текущего года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • “Евротранс” фактически перестал быть нормальной инвестиционной историей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 13:05
    48

    Ситуация вокруг “Евротранса” резко ухудшилась. Компания допустила полноценный дефолт по всем выпускам облигаций, а основной владелец и несколько топ-менеджеров задержаны по уголовному делу. На этом фоне риски уже выходят далеко за рамки временных проблем с ликвидностью.more

  • «Роснефть»: запуск «Восток Ойла» поддерживает долгосрочный рост, но его эффект будет постепенным. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.09.2026 12:30
    113

    «Роснефть» ввела в эксплуатацию первую очередь масштабного проекта «Восток Ойл» и начала отгрузку первой нефти с нового месторождения. Запуск стал позитивным событием для акций.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    131

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    163

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    149

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more