Компании и люди / Financial One

Профучастники и ЦБ обменялись новациями

Профучастники и ЦБ обменялись новациями
5055

Сегодня в Екатеринбурге прошла VII Уральская конференция НАУФОР, собравшая профессиональных участников рынка ценных бумаг, представителей бизнеса и власти для обсуждения перспектив финансовой отрасли. В этом году краеугольным камнем дискуссии стала регулятивная политика Центробанка. Кроме того, немало внимания было уделено индивидуальным инвестиционным счетам – новому инструменту, который появится на рынке в начале 2015 года.

На ежегодной конференции НАУФОР в Екатеринбурге представитель Центробанка сообщил, что регулятор прорабатывает вариант изменения лицензирования брокеров в зависимости от бизнес-модели и принимаемых на себя рисков. По словам директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ Ларисы Селютиной, надзор за участниками финансового рынка будет осуществляться дистанционно. Первым его этапом станет оценка полноты и достоверности отчетности, вторым – запрос и анализ информации. Проверки компаний впредь будут проводиться только на основании данных дистанционного надзора.

Селютина обратила внимание присутствующих, что во втором квартале, когда Центробанк начал обрабатывать отчетность брокеров в электронном виде, было обнаружено более 500 отчетов с ошибками. «Каждый второй брокер сдавал отчетность, которая была неидеальной», – заявила финансист, отметив, что в третьем квартале статистика улучшилась, но ошибки тем не менее были, и все компании, допустившие их, будут наказаны регулятором.

Центробанк также прояснил вопрос регулирования индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), нового инструмента на финансовом рынке России. В настоящее время ЦБ РФ разрабатывает нормативные акт, который ограничит размещение средств с ИИС в депозиты, на рынок форекс и в иностранные ценные бумаги, которые не обращаются на российских фондовых площадках. Эта мера продиктована, прежде всего, опасением, что средства ИИС могут быть переведены за рубеж. «Целевой ориентир у этой меры – развивать и повышать прибыльность отечественного фондового рынка», – подчеркнула Селютина.

Директор департамента рынка ценных бумаг ЦБ РФ Александр Арефьев, в свою очередь, рассказал, что Банк России планирует кардинально изменить подход к регулированию индивидуального доверительного управления. «Необходимо создать инструмент, чтобы клиент купил тот продукт, который ожидал – так называемое правило сьютабилити», – пояснил он. Принятие нового нормативного акта, предполагающего оценку инвестиционного профиля клиента и его толерантность к рискам, запланировано на текущий квартал 2014 года.

Начальник управления стратегии функционирования финансовых рынков ЦБ РФ Елена Ненахова добавила, что сейчас обсуждаются поправки в законодательство, касающиеся расширения перечня объектов доверительного управления и возможности объединения активов учредителей управления. Предполагаемая сумма счета для каждого из них составляет 500 тысяч рублей. НАУФОР, впрочем, предлагает снизить этот ценз до 400 тысяч рублей, чтобы сделать возможным использование для объединения активов средства на ИИС.

Кроме того, НАУФОР совместно с НРД активно работает над централизованной системой дистрибьюции инвестиционных паев, аналогичной западной FundServ. Планируется, что она позволит покупать паи через брокера, как акции, при этом управляющие компании будут избавлены от функции налогового агента, которая в этом случае будет передана брокеру.

Как пояснил председатель Правления НАУФОР Алексей Тимофеев, идея этого проекта заключается в том, чтобы сделать приобретение инвестпаев столь же удобным для клиента, как покупка акций.

«Если нам удастся добиться соответствующих разъяснений от Минфина в части передачи функций налогового агента брокеру, этот проект может быть запущен и без изменений в законодательстве», – подчеркнул он.

В ходе конференции финансисты пришли к выводу, что несмотря на западные санкции, иностранные инвесторы не потеряли интерес к российскому рынку. Это подтвердили, в частности, данные заместителя председателя Правления Московской биржи Андрея Шеметова.

Соотношение оборотов российскими ценными бумагами между Москвой и Лондоном составляет 55 на 45 в пользу Москвы, при этом с начала года обороты выросли на 16% в Москве и на 9% в Лондоне, сообщил он. Доля западных инвесторов за этот же период увеличилась с 37 до 47%.

По словам Шеметова, валютный рынок биржи также показал значительный рост: число клиентов среди физических лиц за два года выросло в 46 раз – с 2,5 тысяч человек в декабре 2012 года до 119 тысяч человек в сентябре текущего года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    37

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more

  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    112

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    116

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more

  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    135

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more

  • Дивидендная отсечка усилила волатильность в котировках Транснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:04
    155

    Привилегированные акции Транснефти с начала торгов 20 июля падают на фоне прохождения дивидендной отсечки. По итогам 2025 года акционеры получат 204,17 рубля на каждую бумагу, что на 3% больше прошлогодней выплаты. Общий объем дивиденда составляет около 148 млрд руб., доходность перед отсечкой составляла 17–18% годовых.more