Компании и люди / Financial One

Профучастники и ЦБ обменялись новациями

Профучастники и ЦБ обменялись новациями
5036

Сегодня в Екатеринбурге прошла VII Уральская конференция НАУФОР, собравшая профессиональных участников рынка ценных бумаг, представителей бизнеса и власти для обсуждения перспектив финансовой отрасли. В этом году краеугольным камнем дискуссии стала регулятивная политика Центробанка. Кроме того, немало внимания было уделено индивидуальным инвестиционным счетам – новому инструменту, который появится на рынке в начале 2015 года.

На ежегодной конференции НАУФОР в Екатеринбурге представитель Центробанка сообщил, что регулятор прорабатывает вариант изменения лицензирования брокеров в зависимости от бизнес-модели и принимаемых на себя рисков. По словам директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ Ларисы Селютиной, надзор за участниками финансового рынка будет осуществляться дистанционно. Первым его этапом станет оценка полноты и достоверности отчетности, вторым – запрос и анализ информации. Проверки компаний впредь будут проводиться только на основании данных дистанционного надзора.

Селютина обратила внимание присутствующих, что во втором квартале, когда Центробанк начал обрабатывать отчетность брокеров в электронном виде, было обнаружено более 500 отчетов с ошибками. «Каждый второй брокер сдавал отчетность, которая была неидеальной», – заявила финансист, отметив, что в третьем квартале статистика улучшилась, но ошибки тем не менее были, и все компании, допустившие их, будут наказаны регулятором.

Центробанк также прояснил вопрос регулирования индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), нового инструмента на финансовом рынке России. В настоящее время ЦБ РФ разрабатывает нормативные акт, который ограничит размещение средств с ИИС в депозиты, на рынок форекс и в иностранные ценные бумаги, которые не обращаются на российских фондовых площадках. Эта мера продиктована, прежде всего, опасением, что средства ИИС могут быть переведены за рубеж. «Целевой ориентир у этой меры – развивать и повышать прибыльность отечественного фондового рынка», – подчеркнула Селютина.

Директор департамента рынка ценных бумаг ЦБ РФ Александр Арефьев, в свою очередь, рассказал, что Банк России планирует кардинально изменить подход к регулированию индивидуального доверительного управления. «Необходимо создать инструмент, чтобы клиент купил тот продукт, который ожидал – так называемое правило сьютабилити», – пояснил он. Принятие нового нормативного акта, предполагающего оценку инвестиционного профиля клиента и его толерантность к рискам, запланировано на текущий квартал 2014 года.

Начальник управления стратегии функционирования финансовых рынков ЦБ РФ Елена Ненахова добавила, что сейчас обсуждаются поправки в законодательство, касающиеся расширения перечня объектов доверительного управления и возможности объединения активов учредителей управления. Предполагаемая сумма счета для каждого из них составляет 500 тысяч рублей. НАУФОР, впрочем, предлагает снизить этот ценз до 400 тысяч рублей, чтобы сделать возможным использование для объединения активов средства на ИИС.

Кроме того, НАУФОР совместно с НРД активно работает над централизованной системой дистрибьюции инвестиционных паев, аналогичной западной FundServ. Планируется, что она позволит покупать паи через брокера, как акции, при этом управляющие компании будут избавлены от функции налогового агента, которая в этом случае будет передана брокеру.

Как пояснил председатель Правления НАУФОР Алексей Тимофеев, идея этого проекта заключается в том, чтобы сделать приобретение инвестпаев столь же удобным для клиента, как покупка акций.

«Если нам удастся добиться соответствующих разъяснений от Минфина в части передачи функций налогового агента брокеру, этот проект может быть запущен и без изменений в законодательстве», – подчеркнул он.

В ходе конференции финансисты пришли к выводу, что несмотря на западные санкции, иностранные инвесторы не потеряли интерес к российскому рынку. Это подтвердили, в частности, данные заместителя председателя Правления Московской биржи Андрея Шеметова.

Соотношение оборотов российскими ценными бумагами между Москвой и Лондоном составляет 55 на 45 в пользу Москвы, при этом с начала года обороты выросли на 16% в Москве и на 9% в Лондоне, сообщил он. Доля западных инвесторов за этот же период увеличилась с 37 до 47%.

По словам Шеметова, валютный рынок биржи также показал значительный рост: число клиентов среди физических лиц за два года выросло в 46 раз – с 2,5 тысяч человек в декабре 2012 года до 119 тысяч человек в сентябре текущего года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5. Прогноз операционных результатов (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 16:27
    36

    Группа X5 представит свои операционные результаты за 2К 2026 г. в четверг, 16 июля. Согласно нашему прогнозу, рост продаж по итогам периода дополнительно замедлился и составил 9,7% г/г против 11,3% в январе-марте. Мы полагаем, что основным фактором этого замедления стало снижение продовольственной инфляции. Рост сопоставимых продаж мог быть на уровне 4% при положительной динамике среднего чека и трафика.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.07.2026 16:16
    46

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в минусе на 0,38%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне эскалации конфликта между США и Ираном на выходных. Реализовался новый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $77,52. В этом сценарии цели роста дневного графика — $83,02–83,6. Пока нет слома поддержки $75,22, контроль на стороне покупателей. more

  • Дефицит госбюджета показал неоднозначную динамику в первом полугодии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 13.07.2026 16:05
    71

    По информации Минфина РФ, с января по июнь дефицит федерального бюджета увеличился с 0,7% ВВП до 2,5%, или с 1,7 трлн руб. до 5,73 трлн, то есть в 3,3 раза. Совокупные доходы выросли на 5,8% г/г, до18,62 трлн руб.more

  • Акции Новатэка приостановили падение у локальных минимумов, ждут геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 15:41
    120

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов во главе с акциями нефтяных компаний. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 2,20%, до 2192,17 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,22%, до 901,46 пункта.more

  • Обострение конфликта на Ближнем Востоке давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.07.2026 15:34
    134

    На американском рынке в начале недели преобладают осторожные настроения: фьючерсы на основные индексы снижаются, поскольку инвесторы оценивают обострение ситуации на Ближнем Востоке. После обмена ударами между США и Ираном участники рынка опасаются возможных перебоев с поставками нефти и роста геополитических рисков. При этом заявления Дональда Трампа о том, что Ормузский пролив остается открытым для коммерческого судоходства, несколько снизили опасения относительно немедленного энергетического кризиса.more