Market Vectors / Financial One

Профучастники и эксперты обсудили ICO для шаурмы и регуляторную песочницу

Профучастники и эксперты обсудили ICO для шаурмы и регуляторную песочницу
2698
Представители криптосообщества на Crypto Bazar высказали мнения о пользе ICO для предприятий реального сектора, а также пришли к идее создания регуляторных песочниц для блокчейна и цифровых децентрализованных валют. Ключевые темы обозначил в начале пленарной сессии руководитель InvestBazar&CryptoBazar Funds Олег Иванов.

Он пояснил, что традиционный финансовый рынок больше подходит для крупного бизнеса, а средним и небольшим игрокам сложно привлечь средства инвесторов – раньше было доступно только венчурное финансирование со многими не очень удобными условиями. Теперь, по словам эксперта, ситуация изменилась за счет механизма ICO. Иванов отметил, что средства через новый механизм удается привлечь и проектам реального сектора.

Речь идет о Sand Coin и GoldMint. Не все участники согласились, что это правильная тенденция. В качестве примера сооснователь Cyber Fund Марина Гурьева привела проект, специализирующийся на продаже шаурмы, который, по ее мнению, не связан с блокчейном и не может быть масштабирован. В качестве проблемы она назвала и отсутствие наднационального регулирования, которое могло бы контролировать криптовалюты в полной мере.

Иванов высказал точку зрения, что все-таки проекты в сфере общественного питания тоже могут привлекать деньги через ICO. Он также отметил интерес Мосбиржи, которая думает над запуском деривативов на криптовалюты и ищет поставщиков котировок для этой цели. Далее эксперты затронули проблему намечающегося госрегулирования в этой области.

Петр Дарахвелидзе из Webmoney сказал о сложности юридического определения для криптовалюты. В качестве примера он привел финансовую пирамиду Сергея Мавроди, для которой не смогли придумать определение и пресекли ее деятельность иными спосбами. Эксперт посоветовал всем участникам рынка всегда иметь план Б на завтрашнее утро, чтобы действия регуляторов не застали врасплох. Решением проблемы с регулированием основатель VentureClub.co Александр Бородич считает создание регуляторной песочницы. Гурьева предложила использовать в качестве такой площадки Сколково.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI остается под давлением из-за паузы в смягчении ДКП ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.09.2026 12:01
    32

    После сохранения ключевой ставки на заседании 11 сентября рынок ОФЗ потерял существенную поддержку в виде ключевой идеи смягчения ДКП. В результате индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 п. в середине прошлой недели ушел вниз к 112,5 п. В выходные на неликвидной сессии индекс вернулся к отметке 113 пунктов, что пока выглядит как технический отскок вверх относительно снижения прошлой неделе.more

  • Российский рынок начинает неделю у важных поддержек, геополитический фон неоднозначен
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.09.2026 11:30
    108

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent остаются под нисходящим давлением. more

  • Рынок акций продолжит находится в режиме ожидания геополитических новостей, «нефтянка» продолжит пользоваться спросом
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 11:15
    102

    В пятницу индекс и выходные индекс МосБиржи смог удержаться выше района 2230-2250 пунктов и линии нисходящего тренда, пробитой в середине сентября и показать умеренный рост. Объемы торгов снизились на фоне в первую очередь сохраняющихся геополитических опасений. Новостные риски по Ближнем Востоку, подпитывающие неуверенность относительно устойчивости нефтяных котировок также сдерживали торговую активность, но не препятствовали росту акций «нефтянки» во главе с Газпромом, НОВАТЭК и Роснефтью - высокий спрос и цены на российские нефть и газ, делают российские компании бенефициарами  затягивания конфликта на Ближнем Востоке.  more

  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    1013

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    970

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more