Market Vectors / Financial One

Профучастники и эксперты обсудили ICO для шаурмы и регуляторную песочницу

Профучастники и эксперты обсудили ICO для шаурмы и регуляторную песочницу
2681
Представители криптосообщества на Crypto Bazar высказали мнения о пользе ICO для предприятий реального сектора, а также пришли к идее создания регуляторных песочниц для блокчейна и цифровых децентрализованных валют. Ключевые темы обозначил в начале пленарной сессии руководитель InvestBazar&CryptoBazar Funds Олег Иванов.

Он пояснил, что традиционный финансовый рынок больше подходит для крупного бизнеса, а средним и небольшим игрокам сложно привлечь средства инвесторов – раньше было доступно только венчурное финансирование со многими не очень удобными условиями. Теперь, по словам эксперта, ситуация изменилась за счет механизма ICO. Иванов отметил, что средства через новый механизм удается привлечь и проектам реального сектора.

Речь идет о Sand Coin и GoldMint. Не все участники согласились, что это правильная тенденция. В качестве примера сооснователь Cyber Fund Марина Гурьева привела проект, специализирующийся на продаже шаурмы, который, по ее мнению, не связан с блокчейном и не может быть масштабирован. В качестве проблемы она назвала и отсутствие наднационального регулирования, которое могло бы контролировать криптовалюты в полной мере.

Иванов высказал точку зрения, что все-таки проекты в сфере общественного питания тоже могут привлекать деньги через ICO. Он также отметил интерес Мосбиржи, которая думает над запуском деривативов на криптовалюты и ищет поставщиков котировок для этой цели. Далее эксперты затронули проблему намечающегося госрегулирования в этой области.

Петр Дарахвелидзе из Webmoney сказал о сложности юридического определения для криптовалюты. В качестве примера он привел финансовую пирамиду Сергея Мавроди, для которой не смогли придумать определение и пресекли ее деятельность иными спосбами. Эксперт посоветовал всем участникам рынка всегда иметь план Б на завтрашнее утро, чтобы действия регуляторов не застали врасплох. Решением проблемы с регулированием основатель VentureClub.co Александр Бородич считает создание регуляторной песочницы. Гурьева предложила использовать в качестве такой площадки Сколково.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Число заявок россиян на кредитные каникулы может вырасти по итогам 2026 года до 30%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 18:10

    По данным Банка России, спрос на реструктуризацию кредитов во втором квартале достиг минимума за полтора года. Число соответствующих заявок упало на 11,5% по сравнению с первым кварталом и составило 1,4 млн. При этом резко усилился спрос на кредитные каникулы: за апрель – июнь количество таких обращений достигло 300 тыс. (без учета заявок на ипотечные каникулы, число которых 17,3 тыс.). Это стало абсолютным рекордом.more

  • Федеральный бюджет. Август в плюсе
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:46
    54

    Минфин представил предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь–август текущего года. В августе доходы составили около 3,8 трлн руб., почти вернувшись к июньскому максимуму этого года. Расходы при этом снизились до 3,2 трлн руб. — минимального месячного уровня с начала 2026 г.more

  • Solidcore: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:15
    97

    Solidcore представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Ключевые показатели продемонстрировали ударную динамику, в том числе вследствие низкой прошлогодней базы. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии операционные и финансовые результаты Solidcore также окажутся сильными. Компания продолжает подготовку (Сырымбет) и реализацию (Ертис ГМК) проектов роста, объявив при этом единовременный выкуп акций на сумму до 1,2 млрд долл. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore с целевой ценой 12,6 долл.more

  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    127

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more