Market Vectors / Financial One

Профучастники и эксперты обсудили ICO для шаурмы и регуляторную песочницу

Профучастники и эксперты обсудили ICO для шаурмы и регуляторную песочницу
2576
Представители криптосообщества на Crypto Bazar высказали мнения о пользе ICO для предприятий реального сектора, а также пришли к идее создания регуляторных песочниц для блокчейна и цифровых децентрализованных валют. Ключевые темы обозначил в начале пленарной сессии руководитель InvestBazar&CryptoBazar Funds Олег Иванов.

Он пояснил, что традиционный финансовый рынок больше подходит для крупного бизнеса, а средним и небольшим игрокам сложно привлечь средства инвесторов – раньше было доступно только венчурное финансирование со многими не очень удобными условиями. Теперь, по словам эксперта, ситуация изменилась за счет механизма ICO. Иванов отметил, что средства через новый механизм удается привлечь и проектам реального сектора.

Речь идет о Sand Coin и GoldMint. Не все участники согласились, что это правильная тенденция. В качестве примера сооснователь Cyber Fund Марина Гурьева привела проект, специализирующийся на продаже шаурмы, который, по ее мнению, не связан с блокчейном и не может быть масштабирован. В качестве проблемы она назвала и отсутствие наднационального регулирования, которое могло бы контролировать криптовалюты в полной мере.

Иванов высказал точку зрения, что все-таки проекты в сфере общественного питания тоже могут привлекать деньги через ICO. Он также отметил интерес Мосбиржи, которая думает над запуском деривативов на криптовалюты и ищет поставщиков котировок для этой цели. Далее эксперты затронули проблему намечающегося госрегулирования в этой области.

Петр Дарахвелидзе из Webmoney сказал о сложности юридического определения для криптовалюты. В качестве примера он привел финансовую пирамиду Сергея Мавроди, для которой не смогли придумать определение и пресекли ее деятельность иными спосбами. Эксперт посоветовал всем участникам рынка всегда иметь план Б на завтрашнее утро, чтобы действия регуляторов не застали врасплох. Решением проблемы с регулированием основатель VentureClub.co Александр Бородич считает создание регуляторной песочницы. Гурьева предложила использовать в качестве такой площадки Сколково.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    433

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    434

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    523

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    527

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    567

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more