Профучастники: 7 млн частных инвесторов скоро будет в России
Основатель Смартлаба Тимофей Мартынов, модерировавший пленарную сессию, предложил спикерам подтвердить или опровергнуть утверждение о том, что через 5 лет число российских частных инвесторов составит 7 млн.
«Наверное, будет, если ключевая ставка продолжит падать. К 2020 году можно будет говорить о 5 млн человек за счет индивидуальных инвестиционных счетов», – прокомментировал заместитель генерального директора «Открытие Брокер» Владимир Крекотень, добавив, что нужно самим заботиться о своей пенсии.
С этим утверждением согласился и заместитель управляющего брокерского бизнеса ООО «Компания БКС» Дмитрий Панченко. «У россиян деньги есть. От 20-30 трлн рублей накоплений появится, порядка 10% из них зайдет на рынок», – пояснил он, добавив, что средняя жизнь брокерского счета у клиентов БКС существенно больше 9 месяцев – такой срок ранее называл первый зампред ЦБ Сергей Швецов.
«Больше 8 лет – четверть нашей базы», – сказал эксперт.
Еще более оптимистичный взгляд на приход розничных инвесторов у управляющего директора Мосбиржи по срочному рынку Кирилла Пестова. «До конца года Сбербанк даст доступ на валютный рынок без посещения офисов. Ближайшие год-два молодое поколение активно подключиться через Сбербанк на фондовый рынок», – пояснил он.
Борис Блохин, отвечающий на Мосбирже за фондовый рынок, отметил появление новых счетов ИИС за счет совместного проекта Олега Тинькова и БКС. По его словам, стремительно растет доля долгосрочных инвесторов, которые отдают предпочтение облигациям. «В первую очередь скупают госдолг», – добавил он и отметил увеличение на вторичном рынке акций доли нерезидентов до 50-60%.
«Изучили торги криптовалютами через фонды – хотим дождаться позиции ЦБ. Сотрудники профучастников хотят шортить крипту и просят начать торги этим инструментом», – рассказывает Блохин.
«Если тематика криптовалюты попадет в легальную сферу, то фьючерс запустить совсем просто, а для другого нужен криптокастодиан, над созданием которого в настоящее время работает НРД», – говорит Пестов.
Об интересе к криптовалюте рассказал и Герман Григорян из ITinvest. По его словам, клиенты, которые занимаются майнингом, хотят иметь рыночные инструменты на криптовалюту – фьючерсы и ETF. Он также добавил, что в скором времени компания расскажет о новом бренде и смене стратегии.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июняЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
200
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more
-
Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлетаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
227
Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more
-
Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторамиДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
238
Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more
-
Фондовый рынок ждёт мирных решенийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
236
В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more
-
Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
266
По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more