Market Vectors / Financial One

Профучастники: 7 млн частных инвесторов скоро будет в России

Профучастники: 7 млн частных инвесторов скоро будет в России
2680
Частных инвесторов в скором времени должно стать значительно больше на российском рынке. К такому выводу пришли представители Мосбиржи и брокеров на конференции Смартлаба.

Основатель Смартлаба Тимофей Мартынов, модерировавший пленарную сессию, предложил спикерам подтвердить или опровергнуть утверждение о том, что через 5 лет число российских частных инвесторов составит 7 млн.

«Наверное, будет, если ключевая ставка продолжит падать. К 2020 году можно будет говорить о 5 млн человек за счет индивидуальных инвестиционных счетов», – прокомментировал заместитель генерального директора «Открытие Брокер» Владимир Крекотень, добавив, что нужно самим заботиться о своей пенсии.

С этим утверждением согласился и заместитель управляющего брокерского бизнеса ООО «Компания БКС» Дмитрий Панченко. «У россиян деньги есть. От 20-30 трлн рублей накоплений появится, порядка 10% из них зайдет на рынок», – пояснил он, добавив, что средняя жизнь брокерского счета у клиентов БКС существенно больше 9 месяцев – такой срок ранее называл первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

«Больше 8 лет – четверть нашей базы», – сказал эксперт.

Еще более оптимистичный взгляд на приход розничных инвесторов у управляющего директора Мосбиржи по срочному рынку Кирилла Пестова. «До конца года Сбербанк даст доступ на валютный рынок без посещения офисов. Ближайшие год-два молодое поколение активно подключиться через Сбербанк на фондовый рынок», – пояснил он.

Борис Блохин, отвечающий на Мосбирже за фондовый рынок, отметил появление новых счетов ИИС за счет совместного проекта Олега Тинькова и БКС. По его словам, стремительно растет доля долгосрочных инвесторов, которые отдают предпочтение облигациям. «В первую очередь скупают госдолг», – добавил он и отметил увеличение на вторичном рынке акций доли нерезидентов до 50-60%.

«Изучили торги криптовалютами через фонды – хотим дождаться позиции ЦБ. Сотрудники профучастников хотят шортить крипту и просят начать торги этим инструментом», – рассказывает Блохин.

«Если тематика криптовалюты попадет в легальную сферу, то фьючерс запустить совсем просто, а для другого нужен криптокастодиан, над созданием которого в настоящее время работает НРД», – говорит Пестов.

Об интересе к криптовалюте рассказал и Герман Григорян из ITinvest. По его словам, клиенты, которые занимаются майнингом, хотят иметь рыночные инструменты на криптовалюту – фьючерсы и ETF. Он также добавил, что в скором времени компания расскажет о новом бренде и смене стратегии.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    465

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    465

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    491

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    977

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    676

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more