Профучастники: 7 млн частных инвесторов скоро будет в России
Основатель Смартлаба Тимофей Мартынов, модерировавший пленарную сессию, предложил спикерам подтвердить или опровергнуть утверждение о том, что через 5 лет число российских частных инвесторов составит 7 млн.
«Наверное, будет, если ключевая ставка продолжит падать. К 2020 году можно будет говорить о 5 млн человек за счет индивидуальных инвестиционных счетов», – прокомментировал заместитель генерального директора «Открытие Брокер» Владимир Крекотень, добавив, что нужно самим заботиться о своей пенсии.
С этим утверждением согласился и заместитель управляющего брокерского бизнеса ООО «Компания БКС» Дмитрий Панченко. «У россиян деньги есть. От 20-30 трлн рублей накоплений появится, порядка 10% из них зайдет на рынок», – пояснил он, добавив, что средняя жизнь брокерского счета у клиентов БКС существенно больше 9 месяцев – такой срок ранее называл первый зампред ЦБ Сергей Швецов.
«Больше 8 лет – четверть нашей базы», – сказал эксперт.
Еще более оптимистичный взгляд на приход розничных инвесторов у управляющего директора Мосбиржи по срочному рынку Кирилла Пестова. «До конца года Сбербанк даст доступ на валютный рынок без посещения офисов. Ближайшие год-два молодое поколение активно подключиться через Сбербанк на фондовый рынок», – пояснил он.
Борис Блохин, отвечающий на Мосбирже за фондовый рынок, отметил появление новых счетов ИИС за счет совместного проекта Олега Тинькова и БКС. По его словам, стремительно растет доля долгосрочных инвесторов, которые отдают предпочтение облигациям. «В первую очередь скупают госдолг», – добавил он и отметил увеличение на вторичном рынке акций доли нерезидентов до 50-60%.
«Изучили торги криптовалютами через фонды – хотим дождаться позиции ЦБ. Сотрудники профучастников хотят шортить крипту и просят начать торги этим инструментом», – рассказывает Блохин.
«Если тематика криптовалюты попадет в легальную сферу, то фьючерс запустить совсем просто, а для другого нужен криптокастодиан, над созданием которого в настоящее время работает НРД», – говорит Пестов.
Об интересе к криптовалюте рассказал и Герман Григорян из ITinvest. По его словам, клиенты, которые занимаются майнингом, хотят иметь рыночные инструменты на криптовалюту – фьючерсы и ETF. Он также добавил, что в скором времени компания расскажет о новом бренде и смене стратегии.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок начал неделю на новых максимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
434
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностейДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
390
Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more
-
Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
542
Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more
-
На фондовом рынке был нервный деньНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
405
В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more
-
В чем причины роста акций Газпрома?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
406
Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more