Market Vectors / Financial One

Продолжение битвы «Роснефти» за участие в приватизации «Башнефти», нефть Brent по $48 за баррель: дайджест FO

Продолжение битвы «Роснефти» за участие в приватизации «Башнефти», нефть Brent по $48 за баррель: дайджест FO
2156
Важные новости для начала торгов.

• Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в финальном бою победил украинца Жана Беленюка и завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 85 кг, российский боксер Евгений Тищенко победил Василия Левита из Казахстана в финале олимпийского турнира в весовой категории до 91 кг и также завоевал золотую медаль ОИ. Сборная России закрепилась на четвертом месте с 35 медалями - 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых. На первом продолжают оставаться США с 26 золотых, 23 серебряных и 26 бронзовых медалей. На втором месте находится Великобритания (16, 17, 8), а на третьем Китай (15, 14, 17). Олимпиада будет до 21 августа.

• Российское правительство может запретить «Роснефти» покупать «Башнефть» только специальным актом, пишет Reuters со ссылкой на доклад министра экономразвития Алексея Улюкаева премьер-министру Дмитрию Медведеву. В документе указывается, что, если правительство примет акт, ограничивающий «Роснефть» в приватизации «Башнефти», то пакет башкирского добытчика, вероятнее всего, приобретет ЛУКОЙЛ, который переплачивать за него не будет. Если же акт принят не будет, то это увеличит шансы «Роснефти» на дальнейшее расширение бизнеса. 

• Согласно информации, появившейся на сайте министерства финансов США, Россия за июнь увеличила объем своих резервов в ценных бумагах казначейства США на $2,7 млрд – до $90,9 млрд, в годовом выражении рост составил $18,9 млрд. Таким образом, РФ среди основных держателей американских гособлигаций заняла 16 место.  

• В понедельник впервые с 15 июля цена барреля нефти Brent превысила $48. Утром на рынке черного золота наблюдается понижательная коррекция. В 8.00 мск за бочку североморской смеси дают $48,08 (-0,56%), за баррель техасской WTI - $46,15 (-0,54%). • Из выходящей сегодня макростатистики стоит отметить публикацию уровня безработицы за июнь и индекса потребительских цен за июль в Великобритании (11.30 мск), данные по торговому балансу еврозоны за июнь (12.00 мск). В 15.30 мск в США будет обнародован июльский индекс потребительских цен, станет известна динамика промышленного производства (16.15 мск). В 19.30 мск ожидается выступление президента ФРБ Атланты Денниса Локхарта. 

• Индекс ММВБ накануне превысил 1977 пунктов, установив новый максимум. Предыдущий исторический показатель был зафиксирован 21 апреля 2016 года на отметке 1976,69 пункта. К закрытию рублевый индикатор широкого рынка подрос на 0,51% и составил 1977,28 пункта, валютный РТС поднялся на 1,84% – до отметки 972,1 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    593

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    478

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    462

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    479

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    754

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more