Market Vectors / Financial One

Продолжение битвы «Роснефти» за участие в приватизации «Башнефти», нефть Brent по $48 за баррель: дайджест FO

Продолжение битвы «Роснефти» за участие в приватизации «Башнефти», нефть Brent по $48 за баррель: дайджест FO
1987
Важные новости для начала торгов.

• Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в финальном бою победил украинца Жана Беленюка и завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 85 кг, российский боксер Евгений Тищенко победил Василия Левита из Казахстана в финале олимпийского турнира в весовой категории до 91 кг и также завоевал золотую медаль ОИ. Сборная России закрепилась на четвертом месте с 35 медалями - 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых. На первом продолжают оставаться США с 26 золотых, 23 серебряных и 26 бронзовых медалей. На втором месте находится Великобритания (16, 17, 8), а на третьем Китай (15, 14, 17). Олимпиада будет до 21 августа.

• Российское правительство может запретить «Роснефти» покупать «Башнефть» только специальным актом, пишет Reuters со ссылкой на доклад министра экономразвития Алексея Улюкаева премьер-министру Дмитрию Медведеву. В документе указывается, что, если правительство примет акт, ограничивающий «Роснефть» в приватизации «Башнефти», то пакет башкирского добытчика, вероятнее всего, приобретет ЛУКОЙЛ, который переплачивать за него не будет. Если же акт принят не будет, то это увеличит шансы «Роснефти» на дальнейшее расширение бизнеса. 

• Согласно информации, появившейся на сайте министерства финансов США, Россия за июнь увеличила объем своих резервов в ценных бумагах казначейства США на $2,7 млрд – до $90,9 млрд, в годовом выражении рост составил $18,9 млрд. Таким образом, РФ среди основных держателей американских гособлигаций заняла 16 место.  

• В понедельник впервые с 15 июля цена барреля нефти Brent превысила $48. Утром на рынке черного золота наблюдается понижательная коррекция. В 8.00 мск за бочку североморской смеси дают $48,08 (-0,56%), за баррель техасской WTI - $46,15 (-0,54%). • Из выходящей сегодня макростатистики стоит отметить публикацию уровня безработицы за июнь и индекса потребительских цен за июль в Великобритании (11.30 мск), данные по торговому балансу еврозоны за июнь (12.00 мск). В 15.30 мск в США будет обнародован июльский индекс потребительских цен, станет известна динамика промышленного производства (16.15 мск). В 19.30 мск ожидается выступление президента ФРБ Атланты Денниса Локхарта. 

• Индекс ММВБ накануне превысил 1977 пунктов, установив новый максимум. Предыдущий исторический показатель был зафиксирован 21 апреля 2016 года на отметке 1976,69 пункта. К закрытию рублевый индикатор широкого рынка подрос на 0,51% и составил 1977,28 пункта, валютный РТС поднялся на 1,84% – до отметки 972,1 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    44

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    105

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    112

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more

  • Рынок испугался новых санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 10:33
    155

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию падением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 1,3%, находясь на уровне около 2140 пунктов. Небольшой рост индекса во вторник (на 0,3%) на сегодняшних утренних торгах уже нивелирован. Главной причиной роста, на наш взгляд, стала публикация в США законопроекта о тех самых «адских санкциях».more

  • Сегодня индекс МосБиржи сохранит инерцию к снижению
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.07.2026 10:09
    141

    По первой половине торгов вторника индекс МосБиржи инерционно попытался подрасти и вернуться к отметке 2200 пунктов, отыгрывая в первую очередь позитивную ценовую конъюнктуру на рынке нефти, но уже после обеда, на фоне ослабления поддержки со стороны нефтяных котировок (Brent не смогла закрепиться "с ходу" выше 86 долл./барр.), вернулся к снижению и потерял по итогам вечерней сессии потерял 0,4%. Торговая активность снизилась, вновь указывая на растущую неуверенность инвесторов в устойчивости отскока в условиях повышенной макроэкономчисекой и геополитической неопределенности.more