Market Vectors / Financial One

Продолжение битвы «Роснефти» за участие в приватизации «Башнефти», нефть Brent по $48 за баррель: дайджест FO

Продолжение битвы «Роснефти» за участие в приватизации «Башнефти», нефть Brent по $48 за баррель: дайджест FO
1842
Важные новости для начала торгов.

• Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в финальном бою победил украинца Жана Беленюка и завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 85 кг, российский боксер Евгений Тищенко победил Василия Левита из Казахстана в финале олимпийского турнира в весовой категории до 91 кг и также завоевал золотую медаль ОИ. Сборная России закрепилась на четвертом месте с 35 медалями - 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых. На первом продолжают оставаться США с 26 золотых, 23 серебряных и 26 бронзовых медалей. На втором месте находится Великобритания (16, 17, 8), а на третьем Китай (15, 14, 17). Олимпиада будет до 21 августа.

• Российское правительство может запретить «Роснефти» покупать «Башнефть» только специальным актом, пишет Reuters со ссылкой на доклад министра экономразвития Алексея Улюкаева премьер-министру Дмитрию Медведеву. В документе указывается, что, если правительство примет акт, ограничивающий «Роснефть» в приватизации «Башнефти», то пакет башкирского добытчика, вероятнее всего, приобретет ЛУКОЙЛ, который переплачивать за него не будет. Если же акт принят не будет, то это увеличит шансы «Роснефти» на дальнейшее расширение бизнеса. 

• Согласно информации, появившейся на сайте министерства финансов США, Россия за июнь увеличила объем своих резервов в ценных бумагах казначейства США на $2,7 млрд – до $90,9 млрд, в годовом выражении рост составил $18,9 млрд. Таким образом, РФ среди основных держателей американских гособлигаций заняла 16 место.  

• В понедельник впервые с 15 июля цена барреля нефти Brent превысила $48. Утром на рынке черного золота наблюдается понижательная коррекция. В 8.00 мск за бочку североморской смеси дают $48,08 (-0,56%), за баррель техасской WTI - $46,15 (-0,54%). • Из выходящей сегодня макростатистики стоит отметить публикацию уровня безработицы за июнь и индекса потребительских цен за июль в Великобритании (11.30 мск), данные по торговому балансу еврозоны за июнь (12.00 мск). В 15.30 мск в США будет обнародован июльский индекс потребительских цен, станет известна динамика промышленного производства (16.15 мск). В 19.30 мск ожидается выступление президента ФРБ Атланты Денниса Локхарта. 

• Индекс ММВБ накануне превысил 1977 пунктов, установив новый максимум. Предыдущий исторический показатель был зафиксирован 21 апреля 2016 года на отметке 1976,69 пункта. К закрытию рублевый индикатор широкого рынка подрос на 0,51% и составил 1977,28 пункта, валютный РТС поднялся на 1,84% – до отметки 972,1 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    451

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    347

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    374

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    365

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    372

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more