Market Vectors / Financial One

Продолжение битвы «Роснефти» за участие в приватизации «Башнефти», нефть Brent по $48 за баррель: дайджест FO

Продолжение битвы «Роснефти» за участие в приватизации «Башнефти», нефть Brent по $48 за баррель: дайджест FO
1787
Важные новости для начала торгов.

• Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в финальном бою победил украинца Жана Беленюка и завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 85 кг, российский боксер Евгений Тищенко победил Василия Левита из Казахстана в финале олимпийского турнира в весовой категории до 91 кг и также завоевал золотую медаль ОИ. Сборная России закрепилась на четвертом месте с 35 медалями - 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых. На первом продолжают оставаться США с 26 золотых, 23 серебряных и 26 бронзовых медалей. На втором месте находится Великобритания (16, 17, 8), а на третьем Китай (15, 14, 17). Олимпиада будет до 21 августа.

• Российское правительство может запретить «Роснефти» покупать «Башнефть» только специальным актом, пишет Reuters со ссылкой на доклад министра экономразвития Алексея Улюкаева премьер-министру Дмитрию Медведеву. В документе указывается, что, если правительство примет акт, ограничивающий «Роснефть» в приватизации «Башнефти», то пакет башкирского добытчика, вероятнее всего, приобретет ЛУКОЙЛ, который переплачивать за него не будет. Если же акт принят не будет, то это увеличит шансы «Роснефти» на дальнейшее расширение бизнеса. 

• Согласно информации, появившейся на сайте министерства финансов США, Россия за июнь увеличила объем своих резервов в ценных бумагах казначейства США на $2,7 млрд – до $90,9 млрд, в годовом выражении рост составил $18,9 млрд. Таким образом, РФ среди основных держателей американских гособлигаций заняла 16 место.  

• В понедельник впервые с 15 июля цена барреля нефти Brent превысила $48. Утром на рынке черного золота наблюдается понижательная коррекция. В 8.00 мск за бочку североморской смеси дают $48,08 (-0,56%), за баррель техасской WTI - $46,15 (-0,54%). • Из выходящей сегодня макростатистики стоит отметить публикацию уровня безработицы за июнь и индекса потребительских цен за июль в Великобритании (11.30 мск), данные по торговому балансу еврозоны за июнь (12.00 мск). В 15.30 мск в США будет обнародован июльский индекс потребительских цен, станет известна динамика промышленного производства (16.15 мск). В 19.30 мск ожидается выступление президента ФРБ Атланты Денниса Локхарта. 

• Индекс ММВБ накануне превысил 1977 пунктов, установив новый максимум. Предыдущий исторический показатель был зафиксирован 21 апреля 2016 года на отметке 1976,69 пункта. К закрытию рублевый индикатор широкого рынка подрос на 0,51% и составил 1977,28 пункта, валютный РТС поднялся на 1,84% – до отметки 972,1 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    209

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    213

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    276

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    450

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    318

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more