Market Vectors / Financial One

Продолжение битвы «Роснефти» за участие в приватизации «Башнефти», нефть Brent по $48 за баррель: дайджест FO

Продолжение битвы «Роснефти» за участие в приватизации «Башнефти», нефть Brent по $48 за баррель: дайджест FO
1945
Важные новости для начала торгов.

• Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в финальном бою победил украинца Жана Беленюка и завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 85 кг, российский боксер Евгений Тищенко победил Василия Левита из Казахстана в финале олимпийского турнира в весовой категории до 91 кг и также завоевал золотую медаль ОИ. Сборная России закрепилась на четвертом месте с 35 медалями - 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых. На первом продолжают оставаться США с 26 золотых, 23 серебряных и 26 бронзовых медалей. На втором месте находится Великобритания (16, 17, 8), а на третьем Китай (15, 14, 17). Олимпиада будет до 21 августа.

• Российское правительство может запретить «Роснефти» покупать «Башнефть» только специальным актом, пишет Reuters со ссылкой на доклад министра экономразвития Алексея Улюкаева премьер-министру Дмитрию Медведеву. В документе указывается, что, если правительство примет акт, ограничивающий «Роснефть» в приватизации «Башнефти», то пакет башкирского добытчика, вероятнее всего, приобретет ЛУКОЙЛ, который переплачивать за него не будет. Если же акт принят не будет, то это увеличит шансы «Роснефти» на дальнейшее расширение бизнеса. 

• Согласно информации, появившейся на сайте министерства финансов США, Россия за июнь увеличила объем своих резервов в ценных бумагах казначейства США на $2,7 млрд – до $90,9 млрд, в годовом выражении рост составил $18,9 млрд. Таким образом, РФ среди основных держателей американских гособлигаций заняла 16 место.  

• В понедельник впервые с 15 июля цена барреля нефти Brent превысила $48. Утром на рынке черного золота наблюдается понижательная коррекция. В 8.00 мск за бочку североморской смеси дают $48,08 (-0,56%), за баррель техасской WTI - $46,15 (-0,54%). • Из выходящей сегодня макростатистики стоит отметить публикацию уровня безработицы за июнь и индекса потребительских цен за июль в Великобритании (11.30 мск), данные по торговому балансу еврозоны за июнь (12.00 мск). В 15.30 мск в США будет обнародован июльский индекс потребительских цен, станет известна динамика промышленного производства (16.15 мск). В 19.30 мск ожидается выступление президента ФРБ Атланты Денниса Локхарта. 

• Индекс ММВБ накануне превысил 1977 пунктов, установив новый максимум. Предыдущий исторический показатель был зафиксирован 21 апреля 2016 года на отметке 1976,69 пункта. К закрытию рублевый индикатор широкого рынка подрос на 0,51% и составил 1977,28 пункта, валютный РТС поднялся на 1,84% – до отметки 972,1 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»
    Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
    35

    В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more

  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
    86

    Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне разнонаправленных сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 13:36
    110

    В среду, 17 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись разнонаправленно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • Прогноз по ключевой ставке в июне
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 13:05
    112

    Мы полагаем, что динамика последних данных позволяет Банку России продолжить смягчение ДКП, но при этом осторожность в комментариях ЦБ может быть усилена.more

  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    162

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more