Market Vectors / Financial One

Продление санкций против России, Сечин о неэффективной приватизации: дайджест FO

Продление санкций против России, Сечин о неэффективной приватизации: дайджест FO
2393
Основные новости для начала торгов.

• 28 стран-участниц Евросоюза во вторник договорились в Брюсселе о продлении энергетических, финансовых и оборонных санкций в отношении России до конца января 2017 года из-за ее роли в украинском конфликте, сообщили Reuters дипломатические источники. Как стало известно, само продление санкций может быть одобрено в эту пятницу или отложено до встречи лидеров ЕС в Брюсселе 28-29 июня. 

• Приоритетной задачей российских властей является снижение темпов инфляции до 4% в год, заявил на съезде партии «Единая Россия» в Магнитогорске премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. При этом, как отметил глава правительства, стране нужно перераспределить налоговую нагрузку между отдельными секторами экономики, чтобы стимулировать развитие несырьевых отраслей. 

• Продажа пакета акций «Роснефти» в рамках планируемой приватизации крайне неэффективна, заявил в интервью телеканалу «Россия-24» глава компании Игорь Сечин. По его словам, «в условиях волатильности цен, политической нестабильности на рынках привлечения капитала, дефицита средств - публичная, биржевая продажа является крайне неэффективной и может привести к срыву». 

• В ходе азиатских торгов нефтяные котировки демонстрируют отскок. К 8:00 мск за баррель черного золота сорта Brent давали $50,88 (+0,51%), за бочку WTI - $50,15 (+0,6%). 

• Из макроэкономической статистики, выход которой запланирован на сегодня, интерес будут представлять индекс потребительского доверия в еврозоне за июнь и майские продажи на вторичном рынке в США (17:00 мск). Кроме того, в 17:30 мск ожидается публикация еженедельных данных по динамике запасов нефти (EIA). 

• На российском фондовом рынке вторник завершился позитивно. К закрытию индекс ММВБ подрос на 0,07% и составил 1 904,02 пункта, РТС повысился на 0,23%, закрепившись у отметки 937,22 пункта. Американские бенчмарки в итоге также прибавили: Dow Jones вырос на 0,14%, S&P500 – на 0,27%, Nasdaq - на 0,13%. На рынках АТР с утра настроения смешанные: к 8:00 японский Nikkei снизился на 0,17%, китайский CSI300 подрос на 0,49%, корейский KOSPI был в плюсе на 0,52%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи