Market Vectors / Financial One

Продажи вторичного жилья в Москве упали на 40%

Продажи вторичного жилья в Москве упали на 40%
2701

Во втором квартале 2015 года в Москве зарегистрировано почти на 40% меньше сделок с переходом прав собственности на жилье, чем в прошлом году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Росреестра.

В период с апреля по июнь 2015 года была совершена 27056 сделок с переходом прав собственности на жилье, а за аналогичный период прошлого года – 44841 сделка. Собеседник газеты из «Росреестра» пояснил, что эта статистика в основном описывает состояние рынка вторичного жилья.

По данным аналитического центра «Инком-недвижимости», в июне было реализовано лишь 13% от всех объектов, выставленных на продажу. При этом 74% предложений были проданы со скидкой – это максимальный уровень за много лет. В мае 2015 года 60% объектов были реализованы по цене ниже объявленной. 

По словам руководителя irn.ru Олега Репченко, с майских праздников продать квартиру на вторичном рынке со скидкой менее 10% стало проблематично. Его слова подтвердил в разговоре с «Ведомостями» один из московских риэлторов, который отметил, что цены на неликвидные объекты падают вплоть до 20%.

В июне средняя стоимость предложения на вторичном рынке жилья составила 196300 рублей за 1 кв. метр. Больше всего подешевели трехкомнатные и многокомнатные квартиры в современных домах из монолита-кирпича – они потеряли до 14% цены в долларах. Причина – резкое подорожание ипотеки при снижении доходов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    1008

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1420

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1424

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    1468

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    1426

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more