Market Vectors / Financial One

Продавать или поукпать опционы

3713

Так и не понятно, что лучше: продавать или покупать опционы. На рынке можно услышать массу мнений, начиная с того, что профессионалы только продают, заканчивая тем, что продажа опционов неминуемо приведет к разорению. Рынки испытывают серьезные потрясения на ограниченном временном интервале, но большую часть времени находятся в узких диа-пазонах. Это серьезный аргумент в пользу продажи опционов, поскольку временной распад может стабильно приносить небольшой доход, который намного интереснее гипотетического «журавля» у покупателя опционов.

Продажа опционов может быть привлекательней до первого шторма. В этот момент вспоминают точку зрения «продажа опционов — удел профессионалов». Продажа и покупка не сильно различаются: покупаешь дешево, продаешь дорого, и наоборот.

Вход в рынок от продажи «за дорого» с желанием затем выкупить опцион «за дешево» порой приносит самые тяжелые просадки на счете и зачастую является причиной ухода опционного трейдера с рынка. Только способность вычислить или нейтрализовать последствия ценовых «штормов» позволяет получать на длительном интервале прибыль от продажи опционов.

Когда трейдер, в классической «короткой» продаже (эквивалентной продаже на рынке акций), а проданный актив резко подорожал, так как рынком ожидается какое-то событие, действия трейдера невозможно формализовать: очень трудно выставить стоп, нет никакого ценового ориентира в том, на сколько опцион может подорожать, рост волатильности и увеличение цены опциона носят лавинообразный характер. Это как попавшая в серьезный шторм лодка: спасение в такой ситуации будет возможно только при наличии опытного экипажа или грамотных действий опционного стратега.

Цены опционов напрямую зависят от того, как рынок будет оценивать предполагаемое движение базового актива за время его жизни в будущем. Если он оценивает такую вероятность как высокую, то опционы будут очень дорогими, а их временной распад — значительным. Высокая вероятность сильных движений подходит для покупок опционов как на раннем, только зарождающемся тренде роста волатильности, так и во время развития этого процесса.

Из этого примера следует, что ни в покупках опционов, ни в продажах истины нет. Зарабатывать нужно, грамотно сочетая их. Убытки — это результат несвоевременных действий трейдера, несоответствия рынка и выбранной им стратегии. При продаже не нужно предсказывать поведение рынка, а стоит следовать за ним. Любому портфелю проданных опционов необходимо стресс-тестирование: оценка рисков и дохода при падении базового актива на 10 % или росте волатильности на 50 %.

Нужно оценить, не слишком ли часто трейдер держит купленные опционы. Для их приобретения требуются серьезные основания, ведь временной распад не позволит держать позицию долго. Как и в случае с продажей, не нужно предсказывать рынок. Продажа опционов — стабильный небольшой доход, а покупка — редкая возможность многократно увеличить вложенные средства.

Успешный трейдер не стремится предсказать, куда пойдет рынок базового актива. Он знает, что будет делать в зависимости от величины колебаний на рынке. Его действия будут часто носить «реактивный» характер, он будет стремиться оставаться в русле, а не сопротивляться ему. Это превращает торговлю опционами в увлекательный процесс, приносящий хорошие деньги. Покупка и продажа — две разные стратегии с точки зрения психологии. Профессионалы умеют использовать оба подхода, следуя в русле текущего развития ситуации, а причина любых неудач — плохая подготовка.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    26

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    74

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    89

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    119

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото снова смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 17:50
    149

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,4%. Котировки растут на фоне ожиданий новой эскалации на Ближнем Востоке. Цена нефти игнорирует анонсы стран-участниц МЭА о намерении высвободить нефть и дизель на рынок из своих запасов. Обновленная структура указывает на потерю контроля продавцами. Пока нет слома поддержки $104,91, контроль на стороне покупателей. Текущее движение формирует потенциал роста в область $109,1–109,6.more