Market Vectors / Financial One

Продавать или поукпать опционы

3587

Так и не понятно, что лучше: продавать или покупать опционы. На рынке можно услышать массу мнений, начиная с того, что профессионалы только продают, заканчивая тем, что продажа опционов неминуемо приведет к разорению. Рынки испытывают серьезные потрясения на ограниченном временном интервале, но большую часть времени находятся в узких диа-пазонах. Это серьезный аргумент в пользу продажи опционов, поскольку временной распад может стабильно приносить небольшой доход, который намного интереснее гипотетического «журавля» у покупателя опционов.

Продажа опционов может быть привлекательней до первого шторма. В этот момент вспоминают точку зрения «продажа опционов — удел профессионалов». Продажа и покупка не сильно различаются: покупаешь дешево, продаешь дорого, и наоборот.

Вход в рынок от продажи «за дорого» с желанием затем выкупить опцион «за дешево» порой приносит самые тяжелые просадки на счете и зачастую является причиной ухода опционного трейдера с рынка. Только способность вычислить или нейтрализовать последствия ценовых «штормов» позволяет получать на длительном интервале прибыль от продажи опционов.

Когда трейдер, в классической «короткой» продаже (эквивалентной продаже на рынке акций), а проданный актив резко подорожал, так как рынком ожидается какое-то событие, действия трейдера невозможно формализовать: очень трудно выставить стоп, нет никакого ценового ориентира в том, на сколько опцион может подорожать, рост волатильности и увеличение цены опциона носят лавинообразный характер. Это как попавшая в серьезный шторм лодка: спасение в такой ситуации будет возможно только при наличии опытного экипажа или грамотных действий опционного стратега.

Цены опционов напрямую зависят от того, как рынок будет оценивать предполагаемое движение базового актива за время его жизни в будущем. Если он оценивает такую вероятность как высокую, то опционы будут очень дорогими, а их временной распад — значительным. Высокая вероятность сильных движений подходит для покупок опционов как на раннем, только зарождающемся тренде роста волатильности, так и во время развития этого процесса.

Из этого примера следует, что ни в покупках опционов, ни в продажах истины нет. Зарабатывать нужно, грамотно сочетая их. Убытки — это результат несвоевременных действий трейдера, несоответствия рынка и выбранной им стратегии. При продаже не нужно предсказывать поведение рынка, а стоит следовать за ним. Любому портфелю проданных опционов необходимо стресс-тестирование: оценка рисков и дохода при падении базового актива на 10 % или росте волатильности на 50 %.

Нужно оценить, не слишком ли часто трейдер держит купленные опционы. Для их приобретения требуются серьезные основания, ведь временной распад не позволит держать позицию долго. Как и в случае с продажей, не нужно предсказывать рынок. Продажа опционов — стабильный небольшой доход, а покупка — редкая возможность многократно увеличить вложенные средства.

Успешный трейдер не стремится предсказать, куда пойдет рынок базового актива. Он знает, что будет делать в зависимости от величины колебаний на рынке. Его действия будут часто носить «реактивный» характер, он будет стремиться оставаться в русле, а не сопротивляться ему. Это превращает торговлю опционами в увлекательный процесс, приносящий хорошие деньги. Покупка и продажа — две разные стратегии с точки зрения психологии. Профессионалы умеют использовать оба подхода, следуя в русле текущего развития ситуации, а причина любых неудач — плохая подготовка.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    449

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    417

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    556

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    533

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    557

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more