Market Vectors / Financial One

Продавать или поукпать опционы

3559

Так и не понятно, что лучше: продавать или покупать опционы. На рынке можно услышать массу мнений, начиная с того, что профессионалы только продают, заканчивая тем, что продажа опционов неминуемо приведет к разорению. Рынки испытывают серьезные потрясения на ограниченном временном интервале, но большую часть времени находятся в узких диа-пазонах. Это серьезный аргумент в пользу продажи опционов, поскольку временной распад может стабильно приносить небольшой доход, который намного интереснее гипотетического «журавля» у покупателя опционов.

Продажа опционов может быть привлекательней до первого шторма. В этот момент вспоминают точку зрения «продажа опционов — удел профессионалов». Продажа и покупка не сильно различаются: покупаешь дешево, продаешь дорого, и наоборот.

Вход в рынок от продажи «за дорого» с желанием затем выкупить опцион «за дешево» порой приносит самые тяжелые просадки на счете и зачастую является причиной ухода опционного трейдера с рынка. Только способность вычислить или нейтрализовать последствия ценовых «штормов» позволяет получать на длительном интервале прибыль от продажи опционов.

Когда трейдер, в классической «короткой» продаже (эквивалентной продаже на рынке акций), а проданный актив резко подорожал, так как рынком ожидается какое-то событие, действия трейдера невозможно формализовать: очень трудно выставить стоп, нет никакого ценового ориентира в том, на сколько опцион может подорожать, рост волатильности и увеличение цены опциона носят лавинообразный характер. Это как попавшая в серьезный шторм лодка: спасение в такой ситуации будет возможно только при наличии опытного экипажа или грамотных действий опционного стратега.

Цены опционов напрямую зависят от того, как рынок будет оценивать предполагаемое движение базового актива за время его жизни в будущем. Если он оценивает такую вероятность как высокую, то опционы будут очень дорогими, а их временной распад — значительным. Высокая вероятность сильных движений подходит для покупок опционов как на раннем, только зарождающемся тренде роста волатильности, так и во время развития этого процесса.

Из этого примера следует, что ни в покупках опционов, ни в продажах истины нет. Зарабатывать нужно, грамотно сочетая их. Убытки — это результат несвоевременных действий трейдера, несоответствия рынка и выбранной им стратегии. При продаже не нужно предсказывать поведение рынка, а стоит следовать за ним. Любому портфелю проданных опционов необходимо стресс-тестирование: оценка рисков и дохода при падении базового актива на 10 % или росте волатильности на 50 %.

Нужно оценить, не слишком ли часто трейдер держит купленные опционы. Для их приобретения требуются серьезные основания, ведь временной распад не позволит держать позицию долго. Как и в случае с продажей, не нужно предсказывать рынок. Продажа опционов — стабильный небольшой доход, а покупка — редкая возможность многократно увеличить вложенные средства.

Успешный трейдер не стремится предсказать, куда пойдет рынок базового актива. Он знает, что будет делать в зависимости от величины колебаний на рынке. Его действия будут часто носить «реактивный» характер, он будет стремиться оставаться в русле, а не сопротивляться ему. Это превращает торговлю опционами в увлекательный процесс, приносящий хорошие деньги. Покупка и продажа — две разные стратегии с точки зрения психологии. Профессионалы умеют использовать оба подхода, следуя в русле текущего развития ситуации, а причина любых неудач — плохая подготовка.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЮГК: оферта поддерживает акции, но долгосрочные перспективы зависят от нового собственника. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.07.2026 12:30
    27

    Продажа государством контрольного пакета ЮГК стала главным событием для компании после завершения истории с национализацией. Новым владельцем 67,2% акций стало АО «БТС-Мост Холдинг», заплатившее за активы 93,2 млрд рублей.more

  • Инерция к ослаблению рубля сохранится и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.07.2026 11:55
    76

    Во вторник рубль вернулся к ослаблению – курсы юаня и доллара в течение дня тяготели к поступательному росту и смогли вчера обновить максимумы с начала апреля, достигнув отметок 11,6 и 79 руб. соответственно.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2400 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.07.2026 11:23
    135

    Индекс МосБиржи во вторник снизился на 0,4%, до 2349 пунктов, а объемы торгов оставались довольно высокими по текущим меркам - 89 млрд руб., что выше средних за 3 месяца. Оптимизма, заданного пятницей, не хватило: индекс МосБиржи на максимуме сессии пытался выйти выше 2400, но маневр не удался, что отражает неуверенность участников рынка в дальнейшем подъеме без явного улучшения конъюнктуры.more

  • Российский фондовый рынок не делает резких движений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 10:45
    160

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок на утренних торгах начал с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,1% и чуть превысил 2345 пунктов, что в настоящее время можно считать относительно неплохим результатом, так как несколько дней назад индекс проваливался ниже 2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    557

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more