Market Vectors / Financial One

Проблемы интеграции финансовых рынков ЕАЭС

Проблемы интеграции финансовых рынков ЕАЭС mosinterfin.ru
6678

Финансовая грамотность населения, деконцентрация институтов и доступность инвестиционных продуктов являются базой для развития интеграции финансовых рынков Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считают участники форума «Мосинтерфин – 2014». Пока по всем пунктам можно смело ставить «неуд». Процесс интеграции хоть и идет, но требует явной отладки, а участники рынка не испытывают особого энтузиазма. К тому же финансовые системы трех стран-частниц союза при схожих чертах, имеют ряд существенных отличий, чтобы быстро всех поставить на одну регуляторную линейку.

Участники встречи сошлись на том, что политическая воля для финансовой интеграции достаточно сильная, однако реальный спрос на нее со стороны участников рынка слишком мал, чтобы реформа шла с энтузиазмом, а не «из-под палки». Все дело в том, что в России и других странах союза до сих пор слабо развит спрос на инвестиционные услуги. Этому мешает низкая финансовая грамотность среди населения, недостаточная доступность инвестиционных продуктов и сильная концентрация собственности, что снижает конкуренцию среди крупных игроков. Все это, в итоге приводит к недостаточной заинтересованности крупных финансовых институтов и профессиональных участников рынка в интеграции рынков России и союзных государств, в рамках ЕАЭС.

«Для успешной интеграции, прежде всего, нужно повышать уровень финансовой грамотности населения и делать более доступными инвестиционные продукты», - считает Бембя Хулхачиев, директор Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии.

По мнению профессора Якова Миркина, председателя комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты, финансовая грамотность бесполезна при сверхконцентрации собственности, присущей Белоруссии, Казахстану и России. «У нас есть несколько крупных банков и все. Надо деконцентрироваться и проводить политику диверсификации собственников. Ведь доля этих нескольких банков достигает 75-95% в финансовых активах», - отметил он.

Президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко, говоря о доступности финансовых продуктов, сразу привел пример того, что Московская биржа является монополистом по организации торгов и основная сессия приходится на неудобное для многих российских жителей время. «О какой доступности может идти речь? Пока наша биржа работает – во Владивостоке все спят!», - возмущался он. При этом саму идею финансовой интеграции эксперт назвал важной, но отметил, что процесс требует значительно большей согласованности между рабочими группами разных стран и введения объективных показателей для оценки прогресса работы. «Мы часто делам шаг вперед, а затем два шага назад. Вот мы сейчас создаем национальную платежную систему в России, а почему не сразу для всех участников ЕАЭС?», - критиковал текущее положение дел известный финансист.

При этом все эксперты положительно оценивают саму идею интеграции. По мнению Миркина, глобальные инвесторы часто смотрят на страны Восточной Европы как на одно целое, и финансовая интеграция ряда стран из этого региона является логичным процессом. При этом он поделился данными, насколько разные финансовые рынки у трех стран участниц ЕАЭС.

«У стран Восточной Европы и, особенно, среди участников ЕАЭС очень много общего и модели экономики по некоторым направлениям похожи. Можно выделить низкий free float на фондовых рынках, неприятие рисков физическими лицами и нежелание инвестировать. Валюты стран тесно связаны между собой – например, после девальвации рубля сразу упал и тенге», - подчеркнул он. По его мнению, некоторая схожесть моделей финансовой системы позволила бы странам ЕАЭС стать одним из полюсов в мировой финансовой системы. Однако, это явно займет длительное время, при имеющихся отличиях.

Различия инвестиционных фондов стран-участниц ЕАЭС

Россия

Белоруссия

Казахстан

Негосударственные пенсионные фонды

НПФ

Нет

Есть накопительные пенсионные фонды, но планируется создание государственного Единого пенсионного фонда, куда будут переведены все активы частных НПФ

Фонды банковского управления

ОФБУ

Всего 2 экспериментальных фонда банковского управления

нет

Инвестиционные фонды

Акционерные и паевые инвестиционные фонды

Нет

Акционерные и паевые инвестиционные фонды

Источник: презентация Якова Миркина

Различия ряда макроэкономических показателей стран-участниц ЕАЭС за 2012 год

Потребительская инфляция

Государственный долг / ВВП

Сальдо платежного баланса / ВВП

Доля накоплений в ВВП

Фискальная нагрузка (общие доходы правительства / ВВП)

Россия

6,7%

11,0%

5,2%

23,5%

37,7%

Казахстан

5,7%

12,4%

6,2%

23,1%

26,3%

Белоруссия

27,6%

38,3%

-3,6%

32,5%

40,7%

Источник: презентация Якова Миркина





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи