Экспертиза / Financial One

Проблема госдолга США – что делать

Проблема госдолга США – что делать
8957

Стоит ли переживать за экономику США, рассказал директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В целом проблема потолка госдолга не играет роли, потому что в любом случае правительство США находится в безвыходном положении. Им придется повысить потолок, иначе обслуживать текущий долг и одобрять новые программы по финансированию они не смогут. Все прекрасно это понимают.

Единственное, республиканцы не хотят, чтобы это было произошло вместе с принятием еще какого-то закона по стимулированию экономики. Не все демократы согласны с новыми стимулами, поэтому мы видим новости по поводу угрозы шатдауна. До 3 декабря точно все будет нормально, а дальнейшем многое будет зависит от действий демократов – согласятся ли они провести исключительно законопроект по госдолгу, отсрочат его или же отменят вовсе.

Я думаю, скорее всего, будет отсрочка на несколько лет или на год. В принципе, шатдаун может быть, но это негативно повлияет на демократов. У них выборы в нижнюю Палату представителей в следующем году, и давление на них будет достаточно сильным. Поэтому мне кажется, что они все-таки попытаются обойтись без шатдауна особенно с учетом того, что за последние 9-12 месяцев рейтинг Байдена достаточно сильно скорректировался – сейчас он на минимумах.

Если смотреть на QE, то программу изложили. У нас есть примерное понимание того, как она будет развиваться. Скорее всего, в ноябре будет анонс, а в декабре – начало.

Что касается доходности US Treasures, мне кажется, агрессивного роста на 1,7-2% не будет. Скорее всего, мы закрепимся на уровне 1,5%. Это будет естественным образом давить на техи. Но если боковой тренд продлится достаточно долго, то есть не будет сильного движения вверх, а потом сильного движении вниз, то со временем они адаптируются и не уйдут с радара инвесторов.

Что касается инфраструктурного плана Байдена, многие ожидали, что его примут в апреле или в мае, но он до сих пор не принят. Проект уже несколько раз видоизменился. Но в целом по инфраструктурке все заложено, и я не думаю, что план повлияет на какие-то отдельные компании.

Сможет ли нефть закрепиться выше $80 за баррель

Нефтяной рынок ждет итогов заседания ОПЕК+. 

В пятницу котировки Брент выросли с $77,55 до $79,4 за баррель вслед за рынком акций. Важным фактором для рынка было то, что Китай на прошлой неделе приказал госкомпаниям любой ценой обеспечить энергоснабжение в зимний период на фоне энергетического кризиса в стране. Кроме того, опубликованный в США производственный индекс PMI от ISM оказался оптимистичным. Его рост в сентябре был самым значительным за четыре месяца (индекс поднялся с 59,9 до 61,1 пункта). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    552

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    405

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    366

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    413

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    603

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more