Экспертиза / Financial One

Проблема госдолга США – что делать

Проблема госдолга США – что делать
8346

Стоит ли переживать за экономику США, рассказал директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В целом проблема потолка госдолга не играет роли, потому что в любом случае правительство США находится в безвыходном положении. Им придется повысить потолок, иначе обслуживать текущий долг и одобрять новые программы по финансированию они не смогут. Все прекрасно это понимают.

Единственное, республиканцы не хотят, чтобы это было произошло вместе с принятием еще какого-то закона по стимулированию экономики. Не все демократы согласны с новыми стимулами, поэтому мы видим новости по поводу угрозы шатдауна. До 3 декабря точно все будет нормально, а дальнейшем многое будет зависит от действий демократов – согласятся ли они провести исключительно законопроект по госдолгу, отсрочат его или же отменят вовсе.

Я думаю, скорее всего, будет отсрочка на несколько лет или на год. В принципе, шатдаун может быть, но это негативно повлияет на демократов. У них выборы в нижнюю Палату представителей в следующем году, и давление на них будет достаточно сильным. Поэтому мне кажется, что они все-таки попытаются обойтись без шатдауна особенно с учетом того, что за последние 9-12 месяцев рейтинг Байдена достаточно сильно скорректировался – сейчас он на минимумах.

Если смотреть на QE, то программу изложили. У нас есть примерное понимание того, как она будет развиваться. Скорее всего, в ноябре будет анонс, а в декабре – начало.

Что касается доходности US Treasures, мне кажется, агрессивного роста на 1,7-2% не будет. Скорее всего, мы закрепимся на уровне 1,5%. Это будет естественным образом давить на техи. Но если боковой тренд продлится достаточно долго, то есть не будет сильного движения вверх, а потом сильного движении вниз, то со временем они адаптируются и не уйдут с радара инвесторов.

Что касается инфраструктурного плана Байдена, многие ожидали, что его примут в апреле или в мае, но он до сих пор не принят. Проект уже несколько раз видоизменился. Но в целом по инфраструктурке все заложено, и я не думаю, что план повлияет на какие-то отдельные компании.

Сможет ли нефть закрепиться выше $80 за баррель

Нефтяной рынок ждет итогов заседания ОПЕК+. 

В пятницу котировки Брент выросли с $77,55 до $79,4 за баррель вслед за рынком акций. Важным фактором для рынка было то, что Китай на прошлой неделе приказал госкомпаниям любой ценой обеспечить энергоснабжение в зимний период на фоне энергетического кризиса в стране. Кроме того, опубликованный в США производственный индекс PMI от ISM оказался оптимистичным. Его рост в сентябре был самым значительным за четыре месяца (индекс поднялся с 59,9 до 61,1 пункта). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    239

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    247

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    248

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    293

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    287

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more