Экспертиза / Financial One

Проблема госдолга США – что делать

Проблема госдолга США – что делать
8493

Стоит ли переживать за экономику США, рассказал директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В целом проблема потолка госдолга не играет роли, потому что в любом случае правительство США находится в безвыходном положении. Им придется повысить потолок, иначе обслуживать текущий долг и одобрять новые программы по финансированию они не смогут. Все прекрасно это понимают.

Единственное, республиканцы не хотят, чтобы это было произошло вместе с принятием еще какого-то закона по стимулированию экономики. Не все демократы согласны с новыми стимулами, поэтому мы видим новости по поводу угрозы шатдауна. До 3 декабря точно все будет нормально, а дальнейшем многое будет зависит от действий демократов – согласятся ли они провести исключительно законопроект по госдолгу, отсрочат его или же отменят вовсе.

Я думаю, скорее всего, будет отсрочка на несколько лет или на год. В принципе, шатдаун может быть, но это негативно повлияет на демократов. У них выборы в нижнюю Палату представителей в следующем году, и давление на них будет достаточно сильным. Поэтому мне кажется, что они все-таки попытаются обойтись без шатдауна особенно с учетом того, что за последние 9-12 месяцев рейтинг Байдена достаточно сильно скорректировался – сейчас он на минимумах.

Если смотреть на QE, то программу изложили. У нас есть примерное понимание того, как она будет развиваться. Скорее всего, в ноябре будет анонс, а в декабре – начало.

Что касается доходности US Treasures, мне кажется, агрессивного роста на 1,7-2% не будет. Скорее всего, мы закрепимся на уровне 1,5%. Это будет естественным образом давить на техи. Но если боковой тренд продлится достаточно долго, то есть не будет сильного движения вверх, а потом сильного движении вниз, то со временем они адаптируются и не уйдут с радара инвесторов.

Что касается инфраструктурного плана Байдена, многие ожидали, что его примут в апреле или в мае, но он до сих пор не принят. Проект уже несколько раз видоизменился. Но в целом по инфраструктурке все заложено, и я не думаю, что план повлияет на какие-то отдельные компании.

Сможет ли нефть закрепиться выше $80 за баррель

Нефтяной рынок ждет итогов заседания ОПЕК+. 

В пятницу котировки Брент выросли с $77,55 до $79,4 за баррель вслед за рынком акций. Важным фактором для рынка было то, что Китай на прошлой неделе приказал госкомпаниям любой ценой обеспечить энергоснабжение в зимний период на фоне энергетического кризиса в стране. Кроме того, опубликованный в США производственный индекс PMI от ISM оказался оптимистичным. Его рост в сентябре был самым значительным за четыре месяца (индекс поднялся с 59,9 до 61,1 пункта). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома ждут новостей из КНР с умеренным оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 11:44
    20

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к падению после роста накануне. more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Genie Energy
    аналитики Freedom Finance Global 19.05.2026 11:22
    59

    Несмотря на слабые результаты за I кв. 2026 г., коррекция акций создает привлекательную возможность для покупки — рекомендация повышена до «Покупать»more

  • В ближайшие сессии юань протестирует поддержку на уровне 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:54
    85

    В понедельник рубль продолжил укрепляться по отношению к основным мировым валютам. В результате, пара юань-рубль снизилась на 0,9%, закончив сессию чуть выше 10,6 рубля. При этом в ходе сессии был установлен минимум с февраля 2023 года. more

  • Фондовый рынок РФ ждет новостей из Китая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 10:32
    123

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 мая растет на 0,12%, до 2671 пункта. Рынок начинает день спокойно после сильного движения накануне. Покупатели пока удерживают зону 2650–2670 пунктов, но сильного импульса для роста вверх нет. Нефть снижается, рубль немного слабеет, а главные события дня сосредоточены в дивидендных решениях и визите Владимира Путина в Китай.more

  • Инвесторы могут взять паузу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:01
    134

    В понедельник российский фондовый рынок перешел к восстановлению, а индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 1,2% к уровням закрытия пятницы, вернувшись в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов. При этом отмечаем рост оборотов на рынке – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил 61 млрд рублей – максимум с 4 мая. more