Личные финансы / Financial One

Проблема 25 декабря с нефтяными фьючерсами на Мосбирже: мнения торговой площадки и участников

Проблема 25 декабря с нефтяными фьючерсами на Мосбирже: мнения торговой площадки и участников Фото: facebook.com
6125
25 декабря запомнилось многим трейдерам Московской биржи не празднованием Рождества на Западе, а потерями по фьючерсным контрактам на нефть марки Brent, так как в России торги этим инструментом проводились, хоть и на тонком рынке. 

Частные трейдеры описали сложившуюся в тот день ситуацию на smart-lab.ru. 

«40 минут потребовалось, чтобы обвалить цены на 11% «вне рынка». Кстати говоря. обороты далеко не рекордные и в разы меньше, чем обычно в активной сессии. Не 1%, не 3% в виде «шипа», а последовательно и методично на протяжении 40 минут и еще несколько часов на откат цены. За первые 40 минут было четыре планки (50.31; 48.97; 47.63; 46.29) в совокупности 22 минуты», – пишет пользователь под ником incognita. 

«Операция сама по себе незамысловатая. На тонком низколиквидном рынке убрать поддержку в лице маркетмейкера (БКС) и не мешать ценам упасть в лице биржи. Учитывая осознание потенциала успеха данной операции (торговля в выходной день без арбитражеров), то более, чем вероятно речь идет о сговоре, мошенничестве в особо крупном размере», – к такому выводу приходит incognita. 

Московская биржа решила прояснить ситуацию и поделиться собственным взглядом на произошедшее 

«Внешний фон на нефтяном рынке перед открытием (25 декабря – примечание FO)в Москве был крайне негативным. Накануне только на вечерней сессии фьючерс на Brent подешевел более чем на 4,5%. То есть уже образовалось много клиентов с маржин-коллами, которых брокеры собирались крыть утром», – пишет торговая площадка. 

«Снижение усугубилось принудительным закрытием перебравших с риском клиентов – сначала тех, кто «попал» на вечерней сессии, а затем и тех, кто вышел за лимиты уже утром 25 декабря. Результат – ускорение падения. За полчаса фьючерс на Brent пробил несколько «планок» – упал на максимальное значение, с достижением которого вступает в силу «регламентная процедура»: приостановка торгов, изменение гарантийного обеспечения и расширение границ ценового коридора», – объясняет Мосбиржа. 

Торговая площадка намерена на ближайшем пользовательском комитете по срочному рынку обсудить ситуацию, сложившуюся 25 декабря, и подумать над целесообразностью внесения каких-либо изменений в регламент торгов. 

Мосбиржа также подчеркивает, что информацию о всех сделках направляет в ЦБ, «который проверяет их на предмет недобросовестных практик и при необходимости запрашивает у биржи и профучастников дополнительную информацию». 

Все ли остались довольны объяснением Мосбиржи 

Нет, остались еще вопросы, которые сформулировал участник беседы на smart-lab.ru под ником «Анатолий Батухин»:

1) почему планки держались по 1-2-3 минуты, а не 5-10-15 как это бывало обычно раньше,
2) почему было уменьшено ГО сразу после этого безобразия,
3) и сообщите сообществу, какие конкретно конторы и в каком объеме сначала все продавали, а внизу все откупили.

Почему акции Apple будут расти в 2019 году – 5 причин




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • По-прежнему осторожно смотрим на рынок акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.06.2026 10:30
    50

    Вчера индекс МосБиржи (-0,3%) продолжил откатываться от пиков недели в отсутствие значимых новостей и ввиду откатывающихся цен на нефть. Торговая активность продолжила оставаться низкой.more

  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    382

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    381

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    398

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    422

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more