Личные финансы / Financial One

Проблема 25 декабря с нефтяными фьючерсами на Мосбирже: мнения торговой площадки и участников

Проблема 25 декабря с нефтяными фьючерсами на Мосбирже: мнения торговой площадки и участников Фото: facebook.com
6255
25 декабря запомнилось многим трейдерам Московской биржи не празднованием Рождества на Западе, а потерями по фьючерсным контрактам на нефть марки Brent, так как в России торги этим инструментом проводились, хоть и на тонком рынке. 

Частные трейдеры описали сложившуюся в тот день ситуацию на smart-lab.ru. 

«40 минут потребовалось, чтобы обвалить цены на 11% «вне рынка». Кстати говоря. обороты далеко не рекордные и в разы меньше, чем обычно в активной сессии. Не 1%, не 3% в виде «шипа», а последовательно и методично на протяжении 40 минут и еще несколько часов на откат цены. За первые 40 минут было четыре планки (50.31; 48.97; 47.63; 46.29) в совокупности 22 минуты», – пишет пользователь под ником incognita. 

«Операция сама по себе незамысловатая. На тонком низколиквидном рынке убрать поддержку в лице маркетмейкера (БКС) и не мешать ценам упасть в лице биржи. Учитывая осознание потенциала успеха данной операции (торговля в выходной день без арбитражеров), то более, чем вероятно речь идет о сговоре, мошенничестве в особо крупном размере», – к такому выводу приходит incognita. 

Московская биржа решила прояснить ситуацию и поделиться собственным взглядом на произошедшее 

«Внешний фон на нефтяном рынке перед открытием (25 декабря – примечание FO)в Москве был крайне негативным. Накануне только на вечерней сессии фьючерс на Brent подешевел более чем на 4,5%. То есть уже образовалось много клиентов с маржин-коллами, которых брокеры собирались крыть утром», – пишет торговая площадка. 

«Снижение усугубилось принудительным закрытием перебравших с риском клиентов – сначала тех, кто «попал» на вечерней сессии, а затем и тех, кто вышел за лимиты уже утром 25 декабря. Результат – ускорение падения. За полчаса фьючерс на Brent пробил несколько «планок» – упал на максимальное значение, с достижением которого вступает в силу «регламентная процедура»: приостановка торгов, изменение гарантийного обеспечения и расширение границ ценового коридора», – объясняет Мосбиржа. 

Торговая площадка намерена на ближайшем пользовательском комитете по срочному рынку обсудить ситуацию, сложившуюся 25 декабря, и подумать над целесообразностью внесения каких-либо изменений в регламент торгов. 

Мосбиржа также подчеркивает, что информацию о всех сделках направляет в ЦБ, «который проверяет их на предмет недобросовестных практик и при необходимости запрашивает у биржи и профучастников дополнительную информацию». 

Все ли остались довольны объяснением Мосбиржи 

Нет, остались еще вопросы, которые сформулировал участник беседы на smart-lab.ru под ником «Анатолий Батухин»:

1) почему планки держались по 1-2-3 минуты, а не 5-10-15 как это бывало обычно раньше,
2) почему было уменьшено ГО сразу после этого безобразия,
3) и сообщите сообществу, какие конкретно конторы и в каком объеме сначала все продавали, а внизу все откупили.

Почему акции Apple будут расти в 2019 году – 5 причин




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    360

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    465

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    474

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    439

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    463

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more