Экспертиза / Financial One

Про стратегии на фондовом рынке рассказывает эксперт Артем Тузов

4842

Как действовать инвесторам, рассказал финансовый эксперт Артем Тузов на YouTube-канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции».

Делимся с вами мнением эксперта от первого лица.

Наверное, вы думаете, что я сейчас начну рассказывать следующее: только фундаментальный анализ, ведь по-другому на бирже никак не заработать. Это неправда. Конечно, все торговые стратегии на фондовом рынке имеют процент трейдеров, которые на них успешно торгуют и зарабатывают. Все эти стратегии придуманы не в России, они пришли из мирового опыта, в первую очередь из США. Они проверены десятилетиями, а некоторые даже столетиями.

Начнем с самой базовой истории – со спекуляции. Если отбросить вес негативные коннотации, то это просто история, когда мы что-то купили дешево и продали дорого, или наоборот. Здесь важно понимать, что количество успешных спекулянтов на фондовом рынке крайне невысокое – порядка 5%. Но даже для спекулятивной торговли придумана стратегия – речь идет про технический анализ. Это когда люди с помощью анализа графиков, рисования на этих графиках каких-нибудь флагов, треугольников, кружочков, молоточков и прочих интересных конструкций пытаются понять, какой сейчас тренд, и исходя из этого тренда торговать.

В чем проблема технического анализа? В том, что, когда на график смотрят два человека, они зачастую приходят к разным выводам. Дело в том, что в теханализе работает в том числе наш мозг, который дорисовывает определенные паттерны поведения графика, основываясь на наших внутренних убеждениях и установках. Поэтому, даже глядя на один и тот же график, кто-то говорит, что сейчас начнется рост, а кто-то прогнозирует падение. Вторая причина – у каждого паттерна есть процент срабатывания, и не всегда прогноз может оказаться верным. Количество трейдеров, успешно зарабатывающих на теханализе больше, чем спекулянтов, но оно все равно мало – около 15%.

Одна из самых прибыльных торговых стратегий, которая при этом не требует от вас умения торговать по наитию или читать графики, – это торговля по новостям. От вас эта торговля требует только внимательности, скоростного терминала с новостями, доступа к высоким плечам и быстрой реакции. Вы садитесь в 5.00 утра к терминалу, чтобы хотя бы 2 часа посмотреть ночные новости. Затем в 7.00 утра начинаете торговать и в онлайне отслеживаете все новости – каждую минуту выходят по 15 новостей. В течение дня точно появляются 1-2 новости, которые влияют на цену акции. Вы смотрите новость, трактуете ее правильно, закупаете с плечами и соответственно, когда весь рынок увидел новость и акции выросли, продаете.

Если вам не лень весь день сидеть перед терминалом и торговать, глядя на новости, то вы идете верной дорогой. Могу вам гарантировать расшатанные нервы, седые волосы и, скорее всего, хорошую доходность на рынке в районе 300-400%. Кроме того, неплохие результаты и могут принести различные торговые роботы. Речь не о тех роботах, которых вам пытаются продать в интернете. Если у вас есть соответствующее образование и вы способны сами написать своего торгового робота и оттестировать его на истории торгов, то эта история может сработать.

Последний метод торговли – это, конечно, фундаментальный анализ. Он точно не самый доходный. Но что вы получаете взамен? Спекуляции, роботы, волновые анализы, новости – все это требует от вас либо времени, либо специфичного устройства мозга, либо каких-то навыков, либо всего этого вместе взятого. Фундаментальный анализ на самом деле от вас практически ничего не требует. Надо набить руку в анализе отчетности эмитентов и в анализе эмитентов в принципе. Опять же, никто вам не запрещает набивать руку, например, на отчетности пятилетней давности и смотреть, что в итоге случилось с графиком этой акции. Любители фундаментального анализа зарабатывают не на том, что кто-то другой на бирже проигрывает, а на том, что акционерное общество платит дивиденды и делает какие-то корпоративные события.

В целом фундаментальный анализ не так требователен к тем, кто торгует по нему, как другие виды инвестиций. Вы можете начинать хоть с тысячи рублей и проверять свою торговлю на практике. Если сначала чтение финансовых отчетов будет вводить вас в ступор, то уже через месяц вы будете смотреть их достаточно быстро. Кроме того, фундаментальный анализ развивает мозг: вы начинаете читать интервью с собственниками, изучаете стратегии компании и в итоге лучше разбираетесь в реальности.

Ну и бонусом расскажу вам про еще одну стратегию – это ловля апсайдов. Да, это вид спекуляций, но он основан на своего рода фундаментальном анализе. Заключается стратегия в следующем: какая-нибудь акция или облигация размещается на бирже в первый раз, то есть котировок еще нет. Мы анализируем ее отчетность, анализируем, что она предлагает инвесторам. Если мы видим вероятность того, что после размещения акция или облигация вырастет, мы участвуем в первичном размещении. Акция или облигация выросла – мы закрылись в плюсе. Все. Эта стратегия простая, как дрова.

Инсайд и манипулирование обсудили с экономистом Владимиром Миловидовым

Особенности российского фондового рынка обсудили с экономистом Владимиром Миловидовым.

По словам эксперта, регуляторы во многих странах, в том числе в России, приводили процессы на фондовых рынках к международным стандартам, поэтому сегодня у мировых рынков капитала много общего. Так, на мировых рынках растет число розничных инвесторов, их доля колеблется в диапазоне 40–50%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    176

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    226

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    217

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    234

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    222

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more