Экспертиза / Financial One

Про стратегии на фондовом рынке рассказывает эксперт Артем Тузов

4835

Как действовать инвесторам, рассказал финансовый эксперт Артем Тузов на YouTube-канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции».

Делимся с вами мнением эксперта от первого лица.

Наверное, вы думаете, что я сейчас начну рассказывать следующее: только фундаментальный анализ, ведь по-другому на бирже никак не заработать. Это неправда. Конечно, все торговые стратегии на фондовом рынке имеют процент трейдеров, которые на них успешно торгуют и зарабатывают. Все эти стратегии придуманы не в России, они пришли из мирового опыта, в первую очередь из США. Они проверены десятилетиями, а некоторые даже столетиями.

Начнем с самой базовой истории – со спекуляции. Если отбросить вес негативные коннотации, то это просто история, когда мы что-то купили дешево и продали дорого, или наоборот. Здесь важно понимать, что количество успешных спекулянтов на фондовом рынке крайне невысокое – порядка 5%. Но даже для спекулятивной торговли придумана стратегия – речь идет про технический анализ. Это когда люди с помощью анализа графиков, рисования на этих графиках каких-нибудь флагов, треугольников, кружочков, молоточков и прочих интересных конструкций пытаются понять, какой сейчас тренд, и исходя из этого тренда торговать.

В чем проблема технического анализа? В том, что, когда на график смотрят два человека, они зачастую приходят к разным выводам. Дело в том, что в теханализе работает в том числе наш мозг, который дорисовывает определенные паттерны поведения графика, основываясь на наших внутренних убеждениях и установках. Поэтому, даже глядя на один и тот же график, кто-то говорит, что сейчас начнется рост, а кто-то прогнозирует падение. Вторая причина – у каждого паттерна есть процент срабатывания, и не всегда прогноз может оказаться верным. Количество трейдеров, успешно зарабатывающих на теханализе больше, чем спекулянтов, но оно все равно мало – около 15%.

Одна из самых прибыльных торговых стратегий, которая при этом не требует от вас умения торговать по наитию или читать графики, – это торговля по новостям. От вас эта торговля требует только внимательности, скоростного терминала с новостями, доступа к высоким плечам и быстрой реакции. Вы садитесь в 5.00 утра к терминалу, чтобы хотя бы 2 часа посмотреть ночные новости. Затем в 7.00 утра начинаете торговать и в онлайне отслеживаете все новости – каждую минуту выходят по 15 новостей. В течение дня точно появляются 1-2 новости, которые влияют на цену акции. Вы смотрите новость, трактуете ее правильно, закупаете с плечами и соответственно, когда весь рынок увидел новость и акции выросли, продаете.

Если вам не лень весь день сидеть перед терминалом и торговать, глядя на новости, то вы идете верной дорогой. Могу вам гарантировать расшатанные нервы, седые волосы и, скорее всего, хорошую доходность на рынке в районе 300-400%. Кроме того, неплохие результаты и могут принести различные торговые роботы. Речь не о тех роботах, которых вам пытаются продать в интернете. Если у вас есть соответствующее образование и вы способны сами написать своего торгового робота и оттестировать его на истории торгов, то эта история может сработать.

Последний метод торговли – это, конечно, фундаментальный анализ. Он точно не самый доходный. Но что вы получаете взамен? Спекуляции, роботы, волновые анализы, новости – все это требует от вас либо времени, либо специфичного устройства мозга, либо каких-то навыков, либо всего этого вместе взятого. Фундаментальный анализ на самом деле от вас практически ничего не требует. Надо набить руку в анализе отчетности эмитентов и в анализе эмитентов в принципе. Опять же, никто вам не запрещает набивать руку, например, на отчетности пятилетней давности и смотреть, что в итоге случилось с графиком этой акции. Любители фундаментального анализа зарабатывают не на том, что кто-то другой на бирже проигрывает, а на том, что акционерное общество платит дивиденды и делает какие-то корпоративные события.

В целом фундаментальный анализ не так требователен к тем, кто торгует по нему, как другие виды инвестиций. Вы можете начинать хоть с тысячи рублей и проверять свою торговлю на практике. Если сначала чтение финансовых отчетов будет вводить вас в ступор, то уже через месяц вы будете смотреть их достаточно быстро. Кроме того, фундаментальный анализ развивает мозг: вы начинаете читать интервью с собственниками, изучаете стратегии компании и в итоге лучше разбираетесь в реальности.

Ну и бонусом расскажу вам про еще одну стратегию – это ловля апсайдов. Да, это вид спекуляций, но он основан на своего рода фундаментальном анализе. Заключается стратегия в следующем: какая-нибудь акция или облигация размещается на бирже в первый раз, то есть котировок еще нет. Мы анализируем ее отчетность, анализируем, что она предлагает инвесторам. Если мы видим вероятность того, что после размещения акция или облигация вырастет, мы участвуем в первичном размещении. Акция или облигация выросла – мы закрылись в плюсе. Все. Эта стратегия простая, как дрова.

Инсайд и манипулирование обсудили с экономистом Владимиром Миловидовым

Особенности российского фондового рынка обсудили с экономистом Владимиром Миловидовым.

По словам эксперта, регуляторы во многих странах, в том числе в России, приводили процессы на фондовых рынках к международным стандартам, поэтому сегодня у мировых рынков капитала много общего. Так, на мировых рынках растет число розничных инвесторов, их доля колеблется в диапазоне 40–50%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    111

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    103

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    102

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    119

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает коррекцию
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 17:28
    153

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник снизились на 3,89%. Нефть продолжила падение на фоне ожидаемых новостей о прекращении огня между США и Ираном в ближайшие дни. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more