Экспертиза / Financial One

Про риски для котировок нефти

Про риски для котировок нефти
6516

Цена на нефть превысила $77 за баррель: членам ОПЕК+ не удалось согласовать повышение добычи. 

Вчера цена Брент превысила $77 за баррель впервые с 2018 года, после того как члены ОПЕК+ не смогли достичь компромисса с ОАЭ (встреча была отменена до ее начала), а значит, объемы добычи в августе останутся без изменений, что не позволит увеличить предложение на рынке в условиях восстановления спроса. Неформальные обсуждения на выходных не помогли устранить расхождение между позициями ОАЭ и остальных членов ОПЕК+ в том, что касается продления соглашения на период после 1 квартала 2022, а также отозвать требование этой страны повысить ее базовый уровень добычи. Сегодня утром баррель Брент подорожал примерно до $77,5, что является очень умеренным ростом и может говорить об осторожном отношении инвесторов к долгосрочным последствиям кризиса у картеля и партнеров: если ОАЭ выйдет из состава ОПЕК, существует риск резкого увеличения добычи и в конечном итоге снижения цен.

Хотя у многих участников рынка может возникнуть обеспокоенность в связи с тем, что вчерашний итог переговоров приведет к окончанию соглашения и бесконтрольной добыче, мы не склонны так думать, по крайней мере сейчас. У ОПЕК+ двухлетнее соглашение, действующее до 31 марта 2022 года, поэтому его участники автоматически продолжают соблюдать действующие договоренности (в отличие от марта 2020 года, когда группе не удалось продлить истекающее соглашение, что привело к краткосрочной ценовой войне), что вчера и подтвердили Россия и Саудовская Аравия. Впрочем, с учетом отсутствия дополнительной добычи ОПЕК+ в августе и довольно низкой вероятности возвращения иранской нефти на рынок ранее 4 квартала 2021, физический рынок нефти будет практически перегрет: бэквордация календарных спредов превысила $1. 

В ближайшее время фактором риска является рост котировок Брент до $80 за баррель и выше. При этом дальнейшему повышению цен может помешать обеспокоенность инвесторов недобросовестными действиями в части ограничения добычи, а также тем, к каким последствиям для взаимодействия членов ОПЕК в будущем могут привести разногласия между основными членами Совета по сотрудничеству стран Персидского залива.

Сейчас картель и партнеры планируют продолжать ежемесячные совещания, хотя дата следующего пока не назначена, также нет и однозначного требования проводить их. Также теперь мы можем увидеть попытки стран – потребителей нефти, в частности США, повлиять на ситуацию с целью увеличения добычи нефти. Мы ожидаем, что члены ОПЕК+ постараются провести заседание в конце июля или начале августа для обсуждения добычи в сентябре, но только в том случае, если появится реальная возможность выйти из текущей тупиковой ситуации. 

Если этого не произойдет, то и в сентябре добыча вполне может остаться на текущем уровне. В конечном итоге в случае быстрого или резкого повышения цен на нефть давление на ОПЕК+ может усилиться, что может вынудить картель и партнеров повысить добычу в сентябре. Впрочем, будущие переговоры ОПЕК+ окажутся более проблематичными из-за этих событий и непростых отношений Саудовской Аравии и ОАЭ, даже если в ближайшие несколько недель будет найдено компромиссное решение.

Сегодня инвесторы ждут майских данных по розничным продажам в еврозоне и июньского индекса ISM PMI для сферы услуг США, которые, вероятно, окажутся оптимистичными и помогут котировкам сегодня приблизиться к отметке $78 за баррель. Также поддержать цены на нефть сегодня может возобновление работы рынка США после выходных.

Что будет с фондовым рынком: топ-3 прогнозов на июль

Июнь дал фондовому рынку время передохнуть после того, как завершился грандиозный сезон отчетности за первый квартал.

Внимание инвесторов переключилось на инфляцию, безработицу и действия Федеральной резервной системы.

Хотя июль, похоже, начнется так же, он будет отличаться несколькими ключевыми моментами. Вступая во вторую половину года, мы вооружимся большим количеством информации от ФРС. Нас также ожидает еще один квартал финансовой отчетности, которая поможет понять, как будет выглядеть оставшаяся часть года на фондовом рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    261

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    244

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    263

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    255

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    241

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more