Lifestyle / Financial One

О тандемократии и не только в новой книге Гора Нахапетяна и Виктории Михайловой

О тандемократии и не только в новой книге Гора Нахапетяна и Виктории Михайловой
6772

Почему концепция лидерства менее эффективна, чем тандем, рассказывают Гор Нахапетян и Виктория Михайлова в книге «Тандемократия».

Гор Нахапетян – инвестор, предприниматель и филантроп. Виктория Михайлова – эксперт по психологии лидерства и партнерства в бизнесе, академический директор программ в МШУ «Сколково», лектор в HEC Paris и EDHEC (Франция).

В текущее время понятие тандем, к сожалению, можно услышать не так часто, поэтому мало кто может правильно его объяснить. Данная книга как раз раскрывает во всех тонкостях не только само понятие, но и возможности хорошего тандема.

Авторы утверждают, что современная концепция лидерства менее эффективна, чем тандем, приводя различные аргументы. Например, в тандеме есть возможность энергообмена, что на самом деле сейчас очень важно. Как мне кажется, идея создавать что-то вдвоём действительно имеет очень много преимуществ особенно в условиях огромной конкуренции на рынке. Но у неё тоже есть свои издержки. Нахапетян и Михайлова на примерах из личной практики приводят свою методологию создания тандема.

Из книги, как заявляют авторы, вы узнаете: как распределяются задачи, как принимаются решения, что отличает эффективные партнерства от разрушительных, а также всё об основах тандема и совместимости в нём.

Всё так, но многие примеры и рассуждения, приведённые в книге, весьма философские. Я бы не стала относить это к минусам или плюсам, но это точно требует большого вовлечения.

Я бы рекомендовала эту книгу каждому, кто заинтересован в улучшении качества своей деятельности или работы компании. Даже если ваша работа не подразумевает взаимодействие с другими людьми, то, возможно, что после прочтения вы задумаетесь о создании тандема.

Несколько цитат

1. Удовольствие без радости подобно сильному голоду, в разгар которого мы готовы проглотить любую еду, лишь бы заполнить желудок. Такая сытость длится недолго, а для удовлетворения нового приступа голода требуется все бόльшая порция. С каждым все более утонченным блюдом мы становимся придирчивее к недостаткам: много соли, мало специй, недостаточно свежести или, наоборот, выдержки. Органы чувств требовательны и беспощадны, как и наше эго.

2. Лучшие идеи испокон веков рождались на пересечении различных областей знаний и культур. Статус гения доставался лишь немногим избранным. Достаточно вспомнить Леонардо да Винчи, который не просто виртуозно разбирался в математике, анатомии, живописи, инженерном искусстве, алхимии, но и применял эти знания в своей «Лаборатории инноваций».

3. Можно смело утверждать, что одна из главных функций тандема – создание пространства для здоровых отношений. Подобная атмосфера позволяет каждому тандеми совершать по мере необходимости перезагрузку, избавляясь от избыточного напряжения и неаутентичных эмоций, и достигать генеративного состояния, в котором они оба могут эффективно работать над вопросами управленческого или креативного порядка.

4. Команды держатся на командном духе и дисциплине, оркестры – на прочтении музыки дирижером и координации всех инструментов между собой. В основе тандемного конструкта – желание партнеров выходить за границы намеченного ранее плана и отказываться от ненужного в пользу развития общего проекта.

Книга предоставлена издательством «Альпина ПРО».

Что не так с защитой инвесторов в России

Обсудили защиту инвесторов в России с Игорем Шимко и Сергеем Поповым из NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сергей Попов

История показывает следующее: чтобы сделать что-то хорошее на рынке, нужно спуститься на уровень школ. Если мы будем предоставлять качественное базовое финансовое образование в институтах и школах, то у нас появится новый класс инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    181

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    210

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    220

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    224

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    235

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more