Lifestyle / Financial One

Про носорогов и единорогов в книге про цифровую трансформацию

Про носорогов и единорогов в книге про цифровую трансформацию Фото: facebook.com
9221

Прочитал книгу «От носорога к единорогу. Как провести компанию через трансформацию в цифровую эпоху и избежать смертельных ловушек».

Как сказано в самом начале, ее авторы, Владимир Коровкин и Виктор Орловский, – предприниматели, участвовавшие в революционных бизнес-трансформациях на российском рынке. А их мысли и идеи основаны на опыте, подкрепленном исследованиями цифровых преобразований.

С книгой следует ознакомиться тем, кто интересуется темой цифровой трансформации, особенно актуальной в последнее время. Здесь есть множество практических примеров, показывающих, что уже сейчас нужно адаптироваться к цифре. 

По словам авторов, процессы всего и вся, которые происходят сегодня (а это очень мощные процессы), диктуют новые формы организации крупных бизнесов.

Коровкин и Орловский рассказывают в тексте, как традиционным компаниям вписаться в реалии нового времени при технологической революции. Носорогами они называют крупные и успешные корпорации традиционного бизнеса, а под единорогами имеют в виду быстрорастущие компании, процветающие в цифровой экономике и способные меняться вместе с пользователями.

«Как и их прототипы в средневековых романах, цифровые «единороги» окутаны тайной, и никто точно не знает, реальные они или вымышленные. Дикие и свирепые, они не терпят конкурентов в непосредственной близости. И даже, кажется, следуют странной манере покоряться девственницам. Именно так они вошли в отрасли с хорошо зарекомендовавшими себя игроками и правилами игры и перетасовывали их во что-то существенно новое».

В книге рассматривается путь трансформации от носорога к единорогу через несколько стратегий. Кроме того, авторы показывают ловушки и сложности, с которыми в процессе преобразования можно столкнуться.

Тем не менее я бы не сказал, что текст читается легко, в некоторых местах приходилось даже перечитывать по несколько раз. Однако это не означает, что книга будет непонятна подавляющему большинству. Вполне вероятно, что у тех, кто с предельным вниманием вникает в данную тему, сложностей при чтении не возникнет.

Но лично мне книгу читать было не слишком интересно, и она меня не затянула. Более того, я бы больше предпочел ознакомиться с другими произведениями, научными работами или различными теориями, которые упоминались тут Коровкиным и Орловским.

Иногда при чтении «От носорога к единорогу» складывалось впечатление, будто авторы в чем-то напутали, а также возникали вопросы. И если я встречаю в тексте какие-то несостыковки (например, когда представлена таблица, данные в которой не сходятся с тем, что написано под ней), будь это простая опечатка или же реальная ошибка писателя (в частности, в нехудожественных произведениях), то вовсе не обязан лезть в интернет и искать информацию касательно конкретного случая. 

Меня интересует лишь то, что написано непосредственно здесь. Как сказал однажды один мой знакомый, при работе с текстом мне плевать на то, что вне определенных фактов, изложенных в пределах данного материала.

Эти 5 технологических компаний заставят отказаться от коротких ставок

Если проанализировать недавние сообщения СМИ, то получится составить общую картину о краткосрочных инвестиционных тенденциях в соответствии с вашими личными предпочтениями.

Благоприятно или, наоборот, негативно, влияет афганский хаос на компании из сектора оборонной промышленности? Поднимет ли инфляция акции нефтяных или горнодобывающих компаний? Какие предприятия станут бенефициарами инфраструктурного проекта США на $1 трлн?

Но вот в чем дело: угадывать фазу рынка невероятно сложно, независимо от того, что происходит в мире. Так зачем же создавать себе трудности – особенно когда индекс S&P 500 продолжает устанавливать новые рекорды каждые несколько дней, причем большую часть успеха обеспечивает технологический сектор?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    372

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    415

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    379

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    381

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    380

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more