Market Vectors / Financial One

Приведет ли дешевая нефть к рецессии в США

Приведет ли дешевая нефть к рецессии в США businessfinancenews.com
2631

Межрыночный анализ является одним из наиболее широко используемых инструментов инвесторами всего мира. Связь между фондовыми, товарными и валютными рынками часто может показать то, чего не увидишь из технического анализа графиков. Однако иногда инвесторы могут заблуждаться и воспринимают случайные рецессии как устойчивую динамику цен на биржевые активы.

Одна из тем, которой серьезно озабочено биржевое сообщество – это снижение цен на нефть. С момента, когда инвесторы остановили панику в Китае, к нам пришло второе испытание – в течение второй недели января 2016 года фондовые рынки по всему миру начали падать вместе с ценами на нефть. Сегодня на премаркете фьючерс на индекс S&P500 (ES) фиксирует «медвежьи» настроения на фондовом рынке США, показывая уровни ниже августа прошлого года — 1815 пунктов.

Участников рынка заподозрили, что с мировой экономикой что-то не так. Это привело к нисходящей динамике в ценах на нефть и в фондовых индексах. На очень короткий срок корреляция между ценами на нефть и фондовыми рынками стала положительной. Хотя, казалось бы, она должна быть отрицательной, так как дешевые энергоресурсы должны подпитывать сверхдиверсифицированную экономику США.

Когда цены на нефть валятся на 10% в день, то это, очевидно, является негативным фактором в краткосрочной перспективе и для смежных рынков. Кредитные спреды облигаций и процентных деривативов расширяются, и маржинальные инвесторы вынуждены срочно продавать активы для удовлетворения уровня маржи на брокерских счетах.

К счастью, паника на рынках, похоже, ослабевает, так как цены на нефть достигли нижней границы торгового диапазона 25-50 долларов за баррель. Теперь, когда цены на нефть стабилизируются на приемлемом долгосрочном уровне, мировая экономика должна получить выгоду. Низкие цены на нефть ведут к увеличению реальных доходов, стимулируют расходы в несырьевых секторах и повышают прибыль для энергопотребляющих предприятий. Это истина, которая актуальна сейчас для всех стран в мире, поэтому перестройка и диверсификация экономики России должна ускориться в ближайшие годы при низких ценах на нефть.

Тем не менее, несмотря на эти очевидные преимущества, большинство инвесторов в настоящее время, похоже, считает, что падение цен на нефть указывает на спад экономической активности, что приводит нас к страху, который будет пострашнее остывания экономики Китая и стран еврозоны - это рецессия в крупнейшей экономике мира - в Соединенных Штатах Америки.

Исследование поведения рынков в ретроспективе показывает, что цены на нефть не являются опережающим индикатором экономической активности. Если движение цен на нефть имеет какое-либо отношение к экономическому прогнозированию, то это всего лишь исключение из общего правила.

Глобальному спаду в мировой экономике в 1970-е годы предшествовал значительный рост цен на нефть. Распространенное мнение, что снижение цен на нефть предвещает рецессию – случайное предубеждение. Сейчас мы видим исключение, когда локальные экстремумы в нефти совпадают с циклом бума и спада в экономике.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    187

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    199

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    228

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    296

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    355

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more