Market Vectors / Financial One

Приведет ли дешевая нефть к рецессии в США

Приведет ли дешевая нефть к рецессии в США businessfinancenews.com
2497

Межрыночный анализ является одним из наиболее широко используемых инструментов инвесторами всего мира. Связь между фондовыми, товарными и валютными рынками часто может показать то, чего не увидишь из технического анализа графиков. Однако иногда инвесторы могут заблуждаться и воспринимают случайные рецессии как устойчивую динамику цен на биржевые активы.

Одна из тем, которой серьезно озабочено биржевое сообщество – это снижение цен на нефть. С момента, когда инвесторы остановили панику в Китае, к нам пришло второе испытание – в течение второй недели января 2016 года фондовые рынки по всему миру начали падать вместе с ценами на нефть. Сегодня на премаркете фьючерс на индекс S&P500 (ES) фиксирует «медвежьи» настроения на фондовом рынке США, показывая уровни ниже августа прошлого года — 1815 пунктов.

Участников рынка заподозрили, что с мировой экономикой что-то не так. Это привело к нисходящей динамике в ценах на нефть и в фондовых индексах. На очень короткий срок корреляция между ценами на нефть и фондовыми рынками стала положительной. Хотя, казалось бы, она должна быть отрицательной, так как дешевые энергоресурсы должны подпитывать сверхдиверсифицированную экономику США.

Когда цены на нефть валятся на 10% в день, то это, очевидно, является негативным фактором в краткосрочной перспективе и для смежных рынков. Кредитные спреды облигаций и процентных деривативов расширяются, и маржинальные инвесторы вынуждены срочно продавать активы для удовлетворения уровня маржи на брокерских счетах.

К счастью, паника на рынках, похоже, ослабевает, так как цены на нефть достигли нижней границы торгового диапазона 25-50 долларов за баррель. Теперь, когда цены на нефть стабилизируются на приемлемом долгосрочном уровне, мировая экономика должна получить выгоду. Низкие цены на нефть ведут к увеличению реальных доходов, стимулируют расходы в несырьевых секторах и повышают прибыль для энергопотребляющих предприятий. Это истина, которая актуальна сейчас для всех стран в мире, поэтому перестройка и диверсификация экономики России должна ускориться в ближайшие годы при низких ценах на нефть.

Тем не менее, несмотря на эти очевидные преимущества, большинство инвесторов в настоящее время, похоже, считает, что падение цен на нефть указывает на спад экономической активности, что приводит нас к страху, который будет пострашнее остывания экономики Китая и стран еврозоны - это рецессия в крупнейшей экономике мира - в Соединенных Штатах Америки.

Исследование поведения рынков в ретроспективе показывает, что цены на нефть не являются опережающим индикатором экономической активности. Если движение цен на нефть имеет какое-либо отношение к экономическому прогнозированию, то это всего лишь исключение из общего правила.

Глобальному спаду в мировой экономике в 1970-е годы предшествовал значительный рост цен на нефть. Распространенное мнение, что снижение цен на нефть предвещает рецессию – случайное предубеждение. Сейчас мы видим исключение, когда локальные экстремумы в нефти совпадают с циклом бума и спада в экономике.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    454

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    423

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    415

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    448

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    417

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more