Market Vectors / Financial One

Приведет ли дешевая нефть к рецессии в США

Приведет ли дешевая нефть к рецессии в США businessfinancenews.com
2601

Межрыночный анализ является одним из наиболее широко используемых инструментов инвесторами всего мира. Связь между фондовыми, товарными и валютными рынками часто может показать то, чего не увидишь из технического анализа графиков. Однако иногда инвесторы могут заблуждаться и воспринимают случайные рецессии как устойчивую динамику цен на биржевые активы.

Одна из тем, которой серьезно озабочено биржевое сообщество – это снижение цен на нефть. С момента, когда инвесторы остановили панику в Китае, к нам пришло второе испытание – в течение второй недели января 2016 года фондовые рынки по всему миру начали падать вместе с ценами на нефть. Сегодня на премаркете фьючерс на индекс S&P500 (ES) фиксирует «медвежьи» настроения на фондовом рынке США, показывая уровни ниже августа прошлого года — 1815 пунктов.

Участников рынка заподозрили, что с мировой экономикой что-то не так. Это привело к нисходящей динамике в ценах на нефть и в фондовых индексах. На очень короткий срок корреляция между ценами на нефть и фондовыми рынками стала положительной. Хотя, казалось бы, она должна быть отрицательной, так как дешевые энергоресурсы должны подпитывать сверхдиверсифицированную экономику США.

Когда цены на нефть валятся на 10% в день, то это, очевидно, является негативным фактором в краткосрочной перспективе и для смежных рынков. Кредитные спреды облигаций и процентных деривативов расширяются, и маржинальные инвесторы вынуждены срочно продавать активы для удовлетворения уровня маржи на брокерских счетах.

К счастью, паника на рынках, похоже, ослабевает, так как цены на нефть достигли нижней границы торгового диапазона 25-50 долларов за баррель. Теперь, когда цены на нефть стабилизируются на приемлемом долгосрочном уровне, мировая экономика должна получить выгоду. Низкие цены на нефть ведут к увеличению реальных доходов, стимулируют расходы в несырьевых секторах и повышают прибыль для энергопотребляющих предприятий. Это истина, которая актуальна сейчас для всех стран в мире, поэтому перестройка и диверсификация экономики России должна ускориться в ближайшие годы при низких ценах на нефть.

Тем не менее, несмотря на эти очевидные преимущества, большинство инвесторов в настоящее время, похоже, считает, что падение цен на нефть указывает на спад экономической активности, что приводит нас к страху, который будет пострашнее остывания экономики Китая и стран еврозоны - это рецессия в крупнейшей экономике мира - в Соединенных Штатах Америки.

Исследование поведения рынков в ретроспективе показывает, что цены на нефть не являются опережающим индикатором экономической активности. Если движение цен на нефть имеет какое-либо отношение к экономическому прогнозированию, то это всего лишь исключение из общего правила.

Глобальному спаду в мировой экономике в 1970-е годы предшествовал значительный рост цен на нефть. Распространенное мнение, что снижение цен на нефть предвещает рецессию – случайное предубеждение. Сейчас мы видим исключение, когда локальные экстремумы в нефти совпадают с циклом бума и спада в экономике.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    156

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    205

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    207

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    247

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    300

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more