Экспертиза / Financial One

Пришел ли конец эре глобального экономического роста

Пришел ли конец эре глобального экономического роста
6518

Двигатели глобального роста замедляются, а число домохозяйств и предприятий, столкнувшихся с экономическими трудностями, растет. Каким участником экономического форума в Давосе видится будущее глобального экономического роста, и какая политика необходима для стабилизации мировой экономики?

Судя по прогнозам, прошедший год должен был оказаться для стран Евросоюза и США крайне тяжелым. Взять, к примеру, утверждения о том, что Европа замерзнет ближайшей зимой из-за нехватки энергоресурсов. Тем не менее многие прогнозы не оправдались: ЕС, по всей видимости, неплохо справляется.

«Да, ситуация оказалась менее негативной, чем мы прогнозировали несколько месяцев назад. Но «менее негативно» не означает «хорошо», – подчеркнула в ходе своего выступления на финальной сессии Всемирного экономического форума в Давосе Кристалина Георгиева, глава МВФ. Конечно, мировая инфляция начинает понемногу снижаться. Более того, Китай снова открыл экономику, а это означает, что глобальные цепочки поставок и производство наконец-то получат шанс прийти в норму.

Тем не менее Георгиева предупреждает, что важно помнить и о рисках: рост мировой экономики продолжает замедляться, страны с развивающейся экономикой оказываются на гране дефолта, а кризис на Украине не демонстрирует хоть каких-то признаков прекращения. «Хочу сказать следующее: будьте осторожны в суждениях. Не стоит относиться к происходящему как крайне оптимистично, так и крайне пессимистично. Придерживайтесь здравого реализма, который всегда шел миру на пользу», – подчеркнула глава МВФ.

К слову о Китае: эксперты оценивают снятие жесткие ковидных мер в стране как позитивный сигнал, но если экономика страны вновь начнет работать на полную мощь, что станет с ценами не нефть и газ? Они снова могут начать лететь вверх, что приведет к новому витку роста инфляции. По словам председателя ЕЦБ Кристин Лагард, открытие экономки Китая приведет к росту инфляционного давления: «Экономика Китая ожила – после роста примерно на 3,3% в прошлом году эксперты прогнозируют, что в текущем году ВВП страны покажет рост на 5%. В прошлом году энергопотребление Китая находилось на низком уровне, но в этом году оно возрастет, что приведет к росту инфляционного давления».

Что касается прогнозов на будущее, рост глобальной экономики во многом будет зависеть от того, удастся ли миру обеспечить надежность цепочек поставок, считает Кристалина Георгиева: «Если мы будем вести себя как слон в посудной лавке и разрушим устои мировой торговли, которые служили надежным двигателем роста на протяжении десятилетий, то заплатим за это высокую цену: ВВП может упасть аж на 7%».

Нет ничего хорошего в чрезмерном оптимизме – с такой точкой зрения согласен и Лоуренс Саммерс, профессор Школы управления им. Джона Ф. Кеннеди. «Да, Европа не замерзла, а Китай смягчил ковидные ограничения. Но не стоит забывать о том, что последняя часть пути всегда самая сложная … Самая большая трагедия постигнет нас в том случае, если центральные банки свернут с пути достижения ценовой стабильности, – тогда нам придется во второй раз начинать борьбу с инфляцией», – поделился переживаниями эксперт.

Участники панельной дискуссии также сошлись во мнении о том, что важно не допустить фрагментации мира: ключ к успеху лежит в тесном сотрудничестве стран. Если же говорить о конкуренции между Евросоюзом и США за первенство в энергопереходе и диджитализации, то мир окажется только в выигрыше благодаря такому соперничеству, считает Саммерс.

«Ситуация в мире немного улучшилась. Наши экономики постепенно переходят от режима «защищаться», в котором они находились в 2021 и 2022 годах, к режиму «конкурировать» … Надеюсь, что в этому году политики, корпорации и потребители продолжат придерживаться устойчивого подхода, чтобы необходимая перестройка проходила успешно, – речь идет о диджитализации, энергопереходе и так далее, – прокомментировала ситуацию Кристин Лагард. – Необходимо придерживаться курса – это моя мантра, если говорить о монетарной политике. В этом нет сомнений. Думаю, что и другим игрокам следует поступать так же».

Мировая инфляция достигла пика: перейдут ли центральные банки к смягчению политики

Драматический период стремительного роста мировой инфляции привел к самому резкому ужесточению денежно-кредитной политики многих стран за последние десятилетия. Требуется ли центральным банкам радикальное переосмысление курса, или же достаточно существующих целей и инструментов?

За прошедший год американский центральный банк увеличил ключевую ставку с почти нулевого уровня до 4,25-4,5%, что является максимальным уровнем за 15 лет. То же самое происходит и со ставкой в странах Европы: регуляторы вынуждены ужесточать политику, чтобы хоть как-то сгладить рекордную инфляцию. Даже Банк Японии, судя по всему, намерен отказаться от ультрамягкой денежно-кредитной политики, которой придерживался долгие годы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    289

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    339

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    307

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    330

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    354

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more