Экспертиза / Financial One

Причины для позитива в акциях Boeing

Причины для позитива в акциях Boeing
4678

Основной причиной роста вчера, также как и позавчера, стало выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла, завершавшего свое 2-дневное выступление перед Сенатским комитетом по финансам. 

Его слова были настолько убедительны и оптимистичны, что инвесторы кинулись покупать все подряд акции и особенно те, которые много потеряли в период коронавирусной эпидемии. Не смогли сдержать рост даже относительно плохие данные по запасам сырой нефти, которые показали рост на 1,2 млн баррелей, вместо ожидавшегося сокращения более чем на 5 млн баррелей. Однако вчера это были такие мелочи, на которые никто не хотел обращать внимание.

Более того, именно акции энергетических компаний возглавили этот рост и прибавили в среднем более 2,5% к своей капитализации. Особенно мощно в этом секторе смотрелись акции компаний, работающие в сегменте нефтегазового оборудования. Здесь средний рост превысил даже 5%. А лидерами среди них были акции таких компаний, как Schlumberger (SLB, +6,02%) и Halliburton Company (HAL, +6,35%).

На уровне отдельных компаний по итогам вчерашнего дня стоит выделить акции авиастроительного гиганта Boeing (BA, +8,12%), чьи котировки взлетели за день более чем на 8%. Поводом для бурного роста стало сообщение от руководства компании об успешном продвижении переговоров Boeing с регуляторами целого ряда азиатских стран по допуску к полетам в этих странах многострадального самолета серии 737 MAX. Естественно, это взбодрило многих инвесторов и внушило оптимизм в перспективах деятельности компании.

А вот главными лузерами вчерашнего дня стали компании, работающие в сфере розничной торговли «Товары для дома» – Home Depot (HD, -2,72%) и Lowe’s Companies (LOW, -3,73%). И та, и другая компания опубликовали накануне свою квартальную отчетность, которая явно не удовлетворила инвесторов. 

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в среду, 24 февраля, было заключено более 1,7 млн сделок с акциями 1416 эмитентов на общую сумму почти $2,1 млрд.

Предстоящие торги

После вчерашнего бурного и достаточно неожиданного роста ожидать сегодня какого-либо его продолжения точно не стоит. Будет здорово, если котировки будут болтаться на около нулевых отметках и по итогам дня останутся на вчерашнем уровне. Но зная достаточно спекулятивный характер текущего роста, можно предположить, что сегодня многим участникам торгов захочется зафиксировать хотя бы часть полученной прибыли, и поэтому удержаться индексам в зеленой зоне будет непросто.

Очень многое будет зависеть сегодня от выходящих макроэкономических данных. А это, прежде всего, данные о первичных заявках на пособие по безработице за последнюю неделю. Ожидания здесь привычно «неважнецкие». Общее количество заявок хоть и должно сократиться с 861 тысячи до 838 тысяч, но это все равно очень и очень много. Это безусловно будет давить на участников рынка.

А вот данные по ВВП за 4 квартал могут и порадовать. Вторая предварительная оценка вроде бы должна быть лучше первой (4,2% вместо 4,0%), и если это будет именно так, то будет повод порадоваться и опять же поддержать надежду, что восстановление экономики будет идти в конечном счете быстрее, чем ожидают экономисты.

Однако есть еще пару негативных моментов, которые хоть и косвенно, но будут давить на рынок. Это ослабление доллара на мировом валютном рынке, которое мы наблюдаем сегодня с утра (почти на полпроцента), а также рост доходностей по казначейским облигациям. Так, доходность по 10-летним бумагам уже вплотную подобралась к отметке в 1,4%, в то время как еще неделю назад она находилась ниже уровня в 1,2%. Это может свидетельствовать о том, что не все так гладко в «датском королевстве» и словам «мага и чародея» Джерома Пауэлла нельзя верить на все 100%.

Что же касается общего прогноза на сегодняшний день, то, скорее всего, нас ждет некоторый спад активности и небольшая фиксация прибыли.

Топ-3 акций, на которые сделала ставку основательница ARK Invest

Самый популярный человек в обычно тихом и спокойном мире биржевых фондов – глава ARK Invest Кэти Вуд.

Вуд постоянно покупает и продает акции для своих пяти основных активных ETF. Однако на прошлой неделе особо выделялись три компании, на которые она сделала ставку. Давайте рассмотрим подробности и попытаемся решить, был ли выбор Вуд разумным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    203

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    176
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    208

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    211

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more

  • Почему золото на российском рынке бьет рекорды? Дайджест Fomag
    Елена Болотина 30.01.2026 16:30
    287

    На прошедшей неделе рублевая цена золота достигла исторического максимума: Банк России установил учетную цену на 27 января на уровне 12088,55 рублей за грамм – впервые с 1997 года. С начала года рост составил 10,8%, а за 2025 год – 27,6%, при этом курс доллара ослаб на 2,8% к рублю, подчеркивая силу внутреннего тренда. Мировые котировки превысили $5200 за унцию, с пиком фьючерсов CME выше $5107. Как оценивают ситуацию ведущие аналитики? Подробнее в дайджесте fomag... more