Экспертиза / Financial One

Причины для позитива в акциях Boeing

Причины для позитива в акциях Boeing
4941

Основной причиной роста вчера, также как и позавчера, стало выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла, завершавшего свое 2-дневное выступление перед Сенатским комитетом по финансам. 

Его слова были настолько убедительны и оптимистичны, что инвесторы кинулись покупать все подряд акции и особенно те, которые много потеряли в период коронавирусной эпидемии. Не смогли сдержать рост даже относительно плохие данные по запасам сырой нефти, которые показали рост на 1,2 млн баррелей, вместо ожидавшегося сокращения более чем на 5 млн баррелей. Однако вчера это были такие мелочи, на которые никто не хотел обращать внимание.

Более того, именно акции энергетических компаний возглавили этот рост и прибавили в среднем более 2,5% к своей капитализации. Особенно мощно в этом секторе смотрелись акции компаний, работающие в сегменте нефтегазового оборудования. Здесь средний рост превысил даже 5%. А лидерами среди них были акции таких компаний, как Schlumberger (SLB, +6,02%) и Halliburton Company (HAL, +6,35%).

На уровне отдельных компаний по итогам вчерашнего дня стоит выделить акции авиастроительного гиганта Boeing (BA, +8,12%), чьи котировки взлетели за день более чем на 8%. Поводом для бурного роста стало сообщение от руководства компании об успешном продвижении переговоров Boeing с регуляторами целого ряда азиатских стран по допуску к полетам в этих странах многострадального самолета серии 737 MAX. Естественно, это взбодрило многих инвесторов и внушило оптимизм в перспективах деятельности компании.

А вот главными лузерами вчерашнего дня стали компании, работающие в сфере розничной торговли «Товары для дома» – Home Depot (HD, -2,72%) и Lowe’s Companies (LOW, -3,73%). И та, и другая компания опубликовали накануне свою квартальную отчетность, которая явно не удовлетворила инвесторов. 

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в среду, 24 февраля, было заключено более 1,7 млн сделок с акциями 1416 эмитентов на общую сумму почти $2,1 млрд.

Предстоящие торги

После вчерашнего бурного и достаточно неожиданного роста ожидать сегодня какого-либо его продолжения точно не стоит. Будет здорово, если котировки будут болтаться на около нулевых отметках и по итогам дня останутся на вчерашнем уровне. Но зная достаточно спекулятивный характер текущего роста, можно предположить, что сегодня многим участникам торгов захочется зафиксировать хотя бы часть полученной прибыли, и поэтому удержаться индексам в зеленой зоне будет непросто.

Очень многое будет зависеть сегодня от выходящих макроэкономических данных. А это, прежде всего, данные о первичных заявках на пособие по безработице за последнюю неделю. Ожидания здесь привычно «неважнецкие». Общее количество заявок хоть и должно сократиться с 861 тысячи до 838 тысяч, но это все равно очень и очень много. Это безусловно будет давить на участников рынка.

А вот данные по ВВП за 4 квартал могут и порадовать. Вторая предварительная оценка вроде бы должна быть лучше первой (4,2% вместо 4,0%), и если это будет именно так, то будет повод порадоваться и опять же поддержать надежду, что восстановление экономики будет идти в конечном счете быстрее, чем ожидают экономисты.

Однако есть еще пару негативных моментов, которые хоть и косвенно, но будут давить на рынок. Это ослабление доллара на мировом валютном рынке, которое мы наблюдаем сегодня с утра (почти на полпроцента), а также рост доходностей по казначейским облигациям. Так, доходность по 10-летним бумагам уже вплотную подобралась к отметке в 1,4%, в то время как еще неделю назад она находилась ниже уровня в 1,2%. Это может свидетельствовать о том, что не все так гладко в «датском королевстве» и словам «мага и чародея» Джерома Пауэлла нельзя верить на все 100%.

Что же касается общего прогноза на сегодняшний день, то, скорее всего, нас ждет некоторый спад активности и небольшая фиксация прибыли.

Топ-3 акций, на которые сделала ставку основательница ARK Invest

Самый популярный человек в обычно тихом и спокойном мире биржевых фондов – глава ARK Invest Кэти Вуд.

Вуд постоянно покупает и продает акции для своих пяти основных активных ETF. Однако на прошлой неделе особо выделялись три компании, на которые она сделала ставку. Давайте рассмотрим подробности и попытаемся решить, был ли выбор Вуд разумным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    289

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    297

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    330

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    326

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    318

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more