Market Vectors / Financial One

Прибыль Wal-Mart Stores за год выросла на 2%

Прибыль Wal-Mart Stores за год выросла на 2%
2317

Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores отчитался о финансовых результатах за минувший квартал, которые оказались несколько лучше, чем предполагали аналитики. Тем не менее глава компании Дуглас Макмиллон признался, что не удовлетворен показателями корпорации по итогам года.

Финансовые результаты компании Wal-Mart Stores за четвертый квартал превзошли ожидания рынка. Чистая прибыль за отчетный период выросла на 12% по сравнению с показателем годом ранее, достигнув $4,97 млрд или $1,53 на акцию (в 2013 году – $4,43 млрд или $1,36 на бумагу). Скорректированная прибыль на акцию составила $1,61, в то время как аналитики, опрошенные Zacks Investment Research, прогнозировали показатель на уровне $1,54 на бумагу.

Выручка Wal-Mart Stores за минувший квартал, впрочем, немного не дотянула до ожидаемого результата, составив $131,57 млрд против прогнозируемого значения в $132,49 млрд. Тем не менее этот показатель значительно вырос по сравнению с прошлым годом, когда компания отчиталась о квартальной выручке в $129,71 млрд.

Акции Wal-Mart на Санкт-Петербургской бирже

«Как и многие другие глобальные компании, мы столкнулись со значительными трудностями, связанными с колебаниями валютных курсов, так что я рад, что по итогам финансового года мы получили выручку в размере $486 млрд. Однако мы не удовлетворены таким результатом»,– прокомментировал показатели компании ее генеральный директор Дуглас Макмиллон. К слову - что чистая прибыль ритейлера по итогам года выросла на 2% и составила $16,363 млрд.

Руководство корпорации также объявило, что в 2015 году потратит более $1 млрд на увеличение зарплатного фонда и повышение квалификации своих сотрудников в США, общее число которых оценивается в 1,3 млн человек. Рителейр планирует повысить зарплаты 40% своих работников в стране в течение следующих шести месяцев.

Кроме того, Wal-Mart Stores озвучила более скромные, чем у аналитиков, ожидания касательно прибыли в текущем году – от $4,70 до $5,05 на акцию, тогда как финансисты с Уолл-стрит прогнозировали показатель на уровне $5,20 на бумагу.  

Котировки Wal-Mart (WMT) в режиме онлайн на бирже NYSE




Теги: Wal-Mart

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи