Market Vectors / Financial One

Прибыль Philip Morris превзошла все прогнозы

Прибыль Philip Morris превзошла все прогнозы
10019

Квартальная прибыль производителя Marlboro приятно удивила не только аналитиков, но и руководство компании.

Выручка Philip Morris International в первом квартале сократилась на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $17,35 млрд. Упала и прибыль – до $1,8 млрд и $1,16 на акцию против $1,88 млрд и $1,18 на акцию в первом квартале 2014 года. Тем не менее достигнутый показатель превзошел ожидания аналитиков, опрошенных Bloomberg:  те предрекали показатель EPS на уровне $1,01 на акцию.

Более того, высокие продажи стали сюрпризом для руководства самой компании: «Рост объемов продаж и рыночной доли превысил наши собственные ожидания. Он основан на тех инвестициях, которые мы сделали в 2014 году, а также на общем развитии бизнес-среды в текущем году», – прокомментировал ситуацию CEO компании Андре Калантзопулос. Достигнутый результат позволил Philip Morris повысить прогноз по прибыли в 2015 году с $4,27-4,37 до $4,32-4,42 на акцию.

Прошлый год принес компании испытания на нескольких фронтах. Во-первых, на выручке производителя ожидаемо сказалось укрепление доллара: согласно опубликованному отчету, этот фактор срезал $939 млн. Во-вторых, в последние годы в мире наблюдалось сокращение потребления сигарет. Чтобы сохранить уровень прибыли, Philip Morris даже двинулась на смежные рынки: в 2014 году компания договорилась о покупке британского производителя электронных сигарет Nicocigs Ltd.


Тем не менее, сегодня Philip Morris объявила о росте объема потребления сигарет в истекшем квартале: глобальный показатель вырос на 1,4% до 198,76 млрд штук. В то же время статистика по регионам неоднозначна: в Азии зафиксировано снижение на 1%, в латинской Америке и Канаде – на 1,2%, в то время как потребление сигарет в ЕС выросло на 2%, а в Восточной Европе, Среднем Востоке и Африке (регион EMEA) – на целых 4,4%.

Продажи сигарет Philip Morris в России в первом квартале 2015 года сократились на 9,3% до 61,5 млрд штук – по большей части под влиянием высоких пошлин и слабой экономики, сообщается в пресс-релизе компании. В 2015 году табачный производитель ожидает падения российских продаж на 8-10%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    941

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    819

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    844

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    811

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    971

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more