Market Vectors / Financial One

Прибыль Philip Morris превзошла все прогнозы

Прибыль Philip Morris превзошла все прогнозы
9940

Квартальная прибыль производителя Marlboro приятно удивила не только аналитиков, но и руководство компании.

Выручка Philip Morris International в первом квартале сократилась на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $17,35 млрд. Упала и прибыль – до $1,8 млрд и $1,16 на акцию против $1,88 млрд и $1,18 на акцию в первом квартале 2014 года. Тем не менее достигнутый показатель превзошел ожидания аналитиков, опрошенных Bloomberg:  те предрекали показатель EPS на уровне $1,01 на акцию.

Более того, высокие продажи стали сюрпризом для руководства самой компании: «Рост объемов продаж и рыночной доли превысил наши собственные ожидания. Он основан на тех инвестициях, которые мы сделали в 2014 году, а также на общем развитии бизнес-среды в текущем году», – прокомментировал ситуацию CEO компании Андре Калантзопулос. Достигнутый результат позволил Philip Morris повысить прогноз по прибыли в 2015 году с $4,27-4,37 до $4,32-4,42 на акцию.

Прошлый год принес компании испытания на нескольких фронтах. Во-первых, на выручке производителя ожидаемо сказалось укрепление доллара: согласно опубликованному отчету, этот фактор срезал $939 млн. Во-вторых, в последние годы в мире наблюдалось сокращение потребления сигарет. Чтобы сохранить уровень прибыли, Philip Morris даже двинулась на смежные рынки: в 2014 году компания договорилась о покупке британского производителя электронных сигарет Nicocigs Ltd.


Тем не менее, сегодня Philip Morris объявила о росте объема потребления сигарет в истекшем квартале: глобальный показатель вырос на 1,4% до 198,76 млрд штук. В то же время статистика по регионам неоднозначна: в Азии зафиксировано снижение на 1%, в латинской Америке и Канаде – на 1,2%, в то время как потребление сигарет в ЕС выросло на 2%, а в Восточной Европе, Среднем Востоке и Африке (регион EMEA) – на целых 4,4%.

Продажи сигарет Philip Morris в России в первом квартале 2015 года сократились на 9,3% до 61,5 млрд штук – по большей части под влиянием высоких пошлин и слабой экономики, сообщается в пресс-релизе компании. В 2015 году табачный производитель ожидает падения российских продаж на 8-10%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    118

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    115

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    125

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    123

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    156

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more