Экспертиза / Financial One

Прибыль на акцию Facebook подскочила на 76%

Прибыль на акцию Facebook подскочила на 76% Фото: businessinsider.com
1589
Крупнейшая соцсеть в очередной раз превзошла ожидания аналитиков как по выручке, так и по прибыли на акцию. 

Оборот компании в III квартале вырос на 47%, до $10,33 млрд, а EPS подросло на 76% до $1,59, в то время, как ожидания инвесторов были на уровне $9,8 млрд и $1,28 соответственно. 

Такой скачок прибыли обусловлен снижением расходов на исследования и разработки, маркетинг, продажи и административные ресурсы. Считаю, что в скором времени ситуация поменяется, так как Facebook уже инвестировал в создание оригинального видео-контента $1 млрд, и корпорация будет направлять на исследования в среднем 20% от выручки. 

Рост продаж был спровоцирован ростом месячных активных пользователей на 16% до 2,07 млрд человек. Такой показатель удивителен, учитывая то, что последний месяц компания находилась под пристальным вниманием властей из-за разбирательства о вмешательстве России в выборы в США. В Вашингтоне недавно обнаружили, что за рубли была куплена политическая реклама, которую увидели более 10 млн человек. Однако слушания, прошедшие во вторник и в среду на этой неделе, на которых допрашивали вице-президента Facebook Колина Стреча, никак не повлияли на акции Facebook – бумаги этой компании стабильно росли на протяжение последних пяти дней на 4,4%. 

Facebook

Несмотря на то, что бренду Facebook это разбирательство не нанесло никакого вреда, Марк Цукерберг заявил, что наймет людей для повышения безопасности и улучшение рекламных алгоритмов социальной сети, которые помогут отслеживать рекламу, связанную со значимыми событиями локально и глобально. 

Ожидаю, что увеличение затрат на создание оригинального видео-контента и инвестирование в анализ Больших Данных (Big Data) рекламы сократят маржинальность корпорации до 35-40%. Снижение прибыльности не повлияет на способность Facebook наращивать выручку на уровне 42-25% ежегодно, инвестировать в новые проекты и открывать для себя незнакомые индустрии, такие, как виртуальная реальность. Таким образом, акции социальной сети имею потенциал вырасти на 43% до конца 2018 года даже с учетом 58% роста с начала текущего года.

Акции Facebook торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Facebook, FB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи