Market Vectors / Financial One

Прибыль Facebook напугала ETF-фонд Global X Social Media

Прибыль Facebook напугала ETF-фонд Global X Social Media
4776

Интернет-гигант в очередной раз взволновал американский фондовый рынок. После публикации отчетности о прибыли компании за третий квартал биржевой фонд Global X Social Media, состоящий из бумаг крупнейших мировых социальных медиа, упал в среду на 2%. Аналитики отмечают, что понижательный тренд может усилиться после того, как о прибыли отчитается другая крупная соцсеть – LinkedIn, планирующая обнародовать отчет сегодня.

Отчетность компании Facebook вновь вызвала флуктуации на фондовом рынке, пусть и не такие мощные, как к тому привыкли инвесторы. На этот раз они затронули преимущественно сектор социальных медиа: в среду биржевой инвестиционный фонд Global X Social Media (SOCL), в который входят акции крупнейших интернет-сетей, потерял 2% на прогнозе Facebook о собственной прибыли в следующем квартале.

Несмотря на то, что выручка интернет-гиганта за отчетный период составила $3,203 млрд, что на 64% больше квартального результата в прошлом году, компания предупредила инвесторов об увеличении затрат и замедлении роста доходов в следующие несколько месяцев. Кроме того, свою лепту в снижение отраслевого ETF внесла и социальная сеть Twitter, отчитавшаяся в понедельник о сокращении роста аудитории и падении выручки по сравнению с показателями второго квартала.

Следует отметить, что бумаги Facebook являются самыми «тяжелыми» в Global X Social Media, занимая долю в 13% (примерно $124 млн). Далее идут акции LinkedIn и Tencent Holdings (по 12%), а также Google и Twitter (по 5%). В этом свете сильное влияние на динамику ETF может оказать публикация отчетности LinkedIn, запланированная на сегодня. «Global X Social Media может переживать скачки волатильности в ожидании этих данных», – отметил Барри Феннелл, старший аналитик Lipper Inc.

Он подчеркнул, что в понедельник в паях отраслевого ETF наблюдалось ралли в ожидании данных о доходах Facebook, которое подстегивалось «одним из лучших дней в году» на широком рынке акций. Индекс Nasdaq вырос на 1,8%, S&P 500 – на 1,3%, а Russell 2000 – на все 2,9%. Этот тренд развернулся во вторник, когда рынок ждал заявления об изменениях в денежно-кредитной политике ФРС. Тогда S&P 500 просел на 0,5%, а Nasdaq – на 1%.

Именно эти факторы, вкупе с опасениями аналитиков в отношении потенциально рискованных проектов Facebook и снижения показателей Twitter, потянули биржевой фонд SOCl вниз. По мнению Фернелла, сейчас SOCL явно демонстрирует признаки «медвежьего рынка». ETF торгуется ниже своих 50-дневной и 200-дневной скользящих средних, или на 11% локального максимума. Кроме того, упали и акции самих социальных сетей: бумаги Facebook просели в среду на 6%, Twitter – на 15% в течение последних трех торговых сессий.

Биржевой инвестиционный фонд SOCL был запущен в 2011 году наряду с другими специализированными ETF в надежде заработать на новом технологическом буме, связанном с развитием рынка гаджетов. В их числе были такие ETF, как First Trust Nasdaq CEA Smartphone (FONE) и First Trust ISE Cloud Computing (SKYY). С тех пор SOCL опустился примерно на 10%, в ​​то время как FONE и SKYY выросли на 10% и 1% соответственно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1640

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1497

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1430

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1688

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more