Market Vectors / Financial One

Прибыль Facebook напугала ETF-фонд Global X Social Media

Прибыль Facebook напугала ETF-фонд Global X Social Media
4598

Интернет-гигант в очередной раз взволновал американский фондовый рынок. После публикации отчетности о прибыли компании за третий квартал биржевой фонд Global X Social Media, состоящий из бумаг крупнейших мировых социальных медиа, упал в среду на 2%. Аналитики отмечают, что понижательный тренд может усилиться после того, как о прибыли отчитается другая крупная соцсеть – LinkedIn, планирующая обнародовать отчет сегодня.

Отчетность компании Facebook вновь вызвала флуктуации на фондовом рынке, пусть и не такие мощные, как к тому привыкли инвесторы. На этот раз они затронули преимущественно сектор социальных медиа: в среду биржевой инвестиционный фонд Global X Social Media (SOCL), в который входят акции крупнейших интернет-сетей, потерял 2% на прогнозе Facebook о собственной прибыли в следующем квартале.

Несмотря на то, что выручка интернет-гиганта за отчетный период составила $3,203 млрд, что на 64% больше квартального результата в прошлом году, компания предупредила инвесторов об увеличении затрат и замедлении роста доходов в следующие несколько месяцев. Кроме того, свою лепту в снижение отраслевого ETF внесла и социальная сеть Twitter, отчитавшаяся в понедельник о сокращении роста аудитории и падении выручки по сравнению с показателями второго квартала.

Следует отметить, что бумаги Facebook являются самыми «тяжелыми» в Global X Social Media, занимая долю в 13% (примерно $124 млн). Далее идут акции LinkedIn и Tencent Holdings (по 12%), а также Google и Twitter (по 5%). В этом свете сильное влияние на динамику ETF может оказать публикация отчетности LinkedIn, запланированная на сегодня. «Global X Social Media может переживать скачки волатильности в ожидании этих данных», – отметил Барри Феннелл, старший аналитик Lipper Inc.

Он подчеркнул, что в понедельник в паях отраслевого ETF наблюдалось ралли в ожидании данных о доходах Facebook, которое подстегивалось «одним из лучших дней в году» на широком рынке акций. Индекс Nasdaq вырос на 1,8%, S&P 500 – на 1,3%, а Russell 2000 – на все 2,9%. Этот тренд развернулся во вторник, когда рынок ждал заявления об изменениях в денежно-кредитной политике ФРС. Тогда S&P 500 просел на 0,5%, а Nasdaq – на 1%.

Именно эти факторы, вкупе с опасениями аналитиков в отношении потенциально рискованных проектов Facebook и снижения показателей Twitter, потянули биржевой фонд SOCl вниз. По мнению Фернелла, сейчас SOCL явно демонстрирует признаки «медвежьего рынка». ETF торгуется ниже своих 50-дневной и 200-дневной скользящих средних, или на 11% локального максимума. Кроме того, упали и акции самих социальных сетей: бумаги Facebook просели в среду на 6%, Twitter – на 15% в течение последних трех торговых сессий.

Биржевой инвестиционный фонд SOCL был запущен в 2011 году наряду с другими специализированными ETF в надежде заработать на новом технологическом буме, связанном с развитием рынка гаджетов. В их числе были такие ETF, как First Trust Nasdaq CEA Smartphone (FONE) и First Trust ISE Cloud Computing (SKYY). С тех пор SOCL опустился примерно на 10%, в ​​то время как FONE и SKYY выросли на 10% и 1% соответственно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    202

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    223

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    229

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    234

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    238

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more