Market Vectors / Financial One

Прибыль Facebook напугала ETF-фонд Global X Social Media

Прибыль Facebook напугала ETF-фонд Global X Social Media
4587

Интернет-гигант в очередной раз взволновал американский фондовый рынок. После публикации отчетности о прибыли компании за третий квартал биржевой фонд Global X Social Media, состоящий из бумаг крупнейших мировых социальных медиа, упал в среду на 2%. Аналитики отмечают, что понижательный тренд может усилиться после того, как о прибыли отчитается другая крупная соцсеть – LinkedIn, планирующая обнародовать отчет сегодня.

Отчетность компании Facebook вновь вызвала флуктуации на фондовом рынке, пусть и не такие мощные, как к тому привыкли инвесторы. На этот раз они затронули преимущественно сектор социальных медиа: в среду биржевой инвестиционный фонд Global X Social Media (SOCL), в который входят акции крупнейших интернет-сетей, потерял 2% на прогнозе Facebook о собственной прибыли в следующем квартале.

Несмотря на то, что выручка интернет-гиганта за отчетный период составила $3,203 млрд, что на 64% больше квартального результата в прошлом году, компания предупредила инвесторов об увеличении затрат и замедлении роста доходов в следующие несколько месяцев. Кроме того, свою лепту в снижение отраслевого ETF внесла и социальная сеть Twitter, отчитавшаяся в понедельник о сокращении роста аудитории и падении выручки по сравнению с показателями второго квартала.

Следует отметить, что бумаги Facebook являются самыми «тяжелыми» в Global X Social Media, занимая долю в 13% (примерно $124 млн). Далее идут акции LinkedIn и Tencent Holdings (по 12%), а также Google и Twitter (по 5%). В этом свете сильное влияние на динамику ETF может оказать публикация отчетности LinkedIn, запланированная на сегодня. «Global X Social Media может переживать скачки волатильности в ожидании этих данных», – отметил Барри Феннелл, старший аналитик Lipper Inc.

Он подчеркнул, что в понедельник в паях отраслевого ETF наблюдалось ралли в ожидании данных о доходах Facebook, которое подстегивалось «одним из лучших дней в году» на широком рынке акций. Индекс Nasdaq вырос на 1,8%, S&P 500 – на 1,3%, а Russell 2000 – на все 2,9%. Этот тренд развернулся во вторник, когда рынок ждал заявления об изменениях в денежно-кредитной политике ФРС. Тогда S&P 500 просел на 0,5%, а Nasdaq – на 1%.

Именно эти факторы, вкупе с опасениями аналитиков в отношении потенциально рискованных проектов Facebook и снижения показателей Twitter, потянули биржевой фонд SOCl вниз. По мнению Фернелла, сейчас SOCL явно демонстрирует признаки «медвежьего рынка». ETF торгуется ниже своих 50-дневной и 200-дневной скользящих средних, или на 11% локального максимума. Кроме того, упали и акции самих социальных сетей: бумаги Facebook просели в среду на 6%, Twitter – на 15% в течение последних трех торговых сессий.

Биржевой инвестиционный фонд SOCL был запущен в 2011 году наряду с другими специализированными ETF в надежде заработать на новом технологическом буме, связанном с развитием рынка гаджетов. В их числе были такие ETF, как First Trust Nasdaq CEA Smartphone (FONE) и First Trust ISE Cloud Computing (SKYY). С тех пор SOCL опустился примерно на 10%, в ​​то время как FONE и SKYY выросли на 10% и 1% соответственно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне проблем ИИ, ожидания заседания ФРС и санкций ЕС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.04.2026 13:54
    7

    В среду, 29 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют негативную динамику.more

  • Сбер отчитался по МСФО лучше прогнозов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 13:28
    56

    Котировки обыкновенных акций Сбера с начала торгов 29 апреля поднимаются на 0,47%, до 321,31 руб. за акцию, при умеренно негативной динамике на рынке в целом. more

  • Выход ОАЭ из ОПЕК+: угроза России или новые возможности?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 12:59
    79

    Объединенные Арабские Эмираты неожиданно объявили, что с 1 мая выходят из организации экспортеров нефти ОПЕК и из сделки ОПЕК+. До сих пор картель покидали страны, добыча нефти которых сокращалась до уровня, который лишал их статуса значимого игрока на этом рынке и возможности влиять на его балансировку. Так из организации вышла Индонезия. Кроме того, от членства в картеле отказался Катар, решивший сосредоточиться на производстве СПГ.more

  • «НоваБев»: стабильный рост и разочарование по дивидендам. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.04.2026 12:30
    113

    Результаты российских потребительских компаний за 2025 год показывают замедление роста на фоне охлаждения спроса, однако бизнесы с сильными брендами и развитой дистрибуцией продолжают демонстрировать устойчивость. В этом контексте «НоваБев» выглядит как типичный представитель сектора: компания сохраняет рост финансовых показателей, несмотря на давление внешних факторов.more

  • Котировки ОФЗ перейдут к консолидации в ожидании публикации блока мартовской статистики
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.04.2026 11:56
    137

    Сползание индекса RGBI вниз вчера продолжилась (119,35 п.), отыгрывая «ястребиные» комментарии ЦБ РФ прошлой пятницы.
    Минфин сегодня предложит 5- и 15-летние ОФЗ. Ожидаем, что спрос ослабнет, однако, учитывая, опережающее выполнение плана на II квартал в начале апреля, запас для более плавной траектории размещений есть.more