Market Vectors / Financial One

Прибыль Facebook напугала ETF-фонд Global X Social Media

Прибыль Facebook напугала ETF-фонд Global X Social Media
4536

Интернет-гигант в очередной раз взволновал американский фондовый рынок. После публикации отчетности о прибыли компании за третий квартал биржевой фонд Global X Social Media, состоящий из бумаг крупнейших мировых социальных медиа, упал в среду на 2%. Аналитики отмечают, что понижательный тренд может усилиться после того, как о прибыли отчитается другая крупная соцсеть – LinkedIn, планирующая обнародовать отчет сегодня.

Отчетность компании Facebook вновь вызвала флуктуации на фондовом рынке, пусть и не такие мощные, как к тому привыкли инвесторы. На этот раз они затронули преимущественно сектор социальных медиа: в среду биржевой инвестиционный фонд Global X Social Media (SOCL), в который входят акции крупнейших интернет-сетей, потерял 2% на прогнозе Facebook о собственной прибыли в следующем квартале.

Несмотря на то, что выручка интернет-гиганта за отчетный период составила $3,203 млрд, что на 64% больше квартального результата в прошлом году, компания предупредила инвесторов об увеличении затрат и замедлении роста доходов в следующие несколько месяцев. Кроме того, свою лепту в снижение отраслевого ETF внесла и социальная сеть Twitter, отчитавшаяся в понедельник о сокращении роста аудитории и падении выручки по сравнению с показателями второго квартала.

Следует отметить, что бумаги Facebook являются самыми «тяжелыми» в Global X Social Media, занимая долю в 13% (примерно $124 млн). Далее идут акции LinkedIn и Tencent Holdings (по 12%), а также Google и Twitter (по 5%). В этом свете сильное влияние на динамику ETF может оказать публикация отчетности LinkedIn, запланированная на сегодня. «Global X Social Media может переживать скачки волатильности в ожидании этих данных», – отметил Барри Феннелл, старший аналитик Lipper Inc.

Он подчеркнул, что в понедельник в паях отраслевого ETF наблюдалось ралли в ожидании данных о доходах Facebook, которое подстегивалось «одним из лучших дней в году» на широком рынке акций. Индекс Nasdaq вырос на 1,8%, S&P 500 – на 1,3%, а Russell 2000 – на все 2,9%. Этот тренд развернулся во вторник, когда рынок ждал заявления об изменениях в денежно-кредитной политике ФРС. Тогда S&P 500 просел на 0,5%, а Nasdaq – на 1%.

Именно эти факторы, вкупе с опасениями аналитиков в отношении потенциально рискованных проектов Facebook и снижения показателей Twitter, потянули биржевой фонд SOCl вниз. По мнению Фернелла, сейчас SOCL явно демонстрирует признаки «медвежьего рынка». ETF торгуется ниже своих 50-дневной и 200-дневной скользящих средних, или на 11% локального максимума. Кроме того, упали и акции самих социальных сетей: бумаги Facebook просели в среду на 6%, Twitter – на 15% в течение последних трех торговых сессий.

Биржевой инвестиционный фонд SOCL был запущен в 2011 году наряду с другими специализированными ETF в надежде заработать на новом технологическом буме, связанном с развитием рынка гаджетов. В их числе были такие ETF, как First Trust Nasdaq CEA Smartphone (FONE) и First Trust ISE Cloud Computing (SKYY). С тех пор SOCL опустился примерно на 10%, в ​​то время как FONE и SKYY выросли на 10% и 1% соответственно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    197

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    225

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    268

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    275

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    244

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more