Market Vectors / Financial One

Прибыль Alcoa тает вместе с ценами на алюминий

Прибыль Alcoa тает вместе с ценами на алюминий
3710

В четверг компания Alcoa, один из крупнейших мировых производителей алюминия, открыла очередной сезон финансовых отчетностей в США. Судя по опубликованным данным, «открытие» получилось не очень обнадеживающим: чистая прибыль компании в третьем финансовом квартале составила всего $44 млн, или $0,02 на акцию, против $149 млн, или $0,12 на бумагу, годом ранее. Выручка Alcoa сократилась на 11%, опустившись до $5,57 млрд.

На фоне квартальных результатов Alcoa ожидания аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных агентством Thomson Reuters, выглядят серьезно завышенными: их прогноз по прибыли составлял $0,13 на акцию, по выручке – около $5,65 млрд. Сама компания объясняет падение продаж в отчетный период укреплением американского доллара и девальвацией китайского юаня.

Кроме того, кризис перепроизводства, усугубленный замедлением роста китайской экономики, сильно ударил по ценам на алюминий, которые с начала года сократились на 14%. Сейчас на Лондонской бирже металлов (LME) алюминий торгуется ниже отметки $1600 за метрическую тонну. В итоге плавильный дивизион Alcoa в минувшем квартале понес убыток в $59 млн, хотя годом ранее он принес компании прибыль в $245 млн. Сейчас алюминиевый гигант сокращает дорогостоящие плавильные мощности по всему миру.

Нестабильность рынка металлов заставила Alcoa отказаться от роли чистого производителя алюминия и расширить бизнес на альтернативные отрасли. В этой связи хорошим подспорьем для компании стал наметившийся переход автомобильной индустрии на более легкие и энергосберегающие формы, что повысило спрос на прокатный лист.

Сейчас Alcoa активно расширяет производство прокатного листа на фабриках в Айове и Теннесси. В третьем квартале она вдвое увеличила объем продаж автопрому, а в 2018 году ожидает получить от дивизиона стали и проката выручку на уровне $1,8 млрд. Однако пока прорыву мешают цены: операционная прибыль подразделения за три месяца упала на 10% и составила $62 млн.

Компания также возлагает большие надежды на рост аэрокосмического рынка. В частности, Alcoa занялась производством высокотехнологичных титановых и никелевых сплавов для самолетов. На этой неделе компания объявила о заключении сделки на поставку крепежей и других деталей с крупнейшей европейской корпорацией аэрокосмической промышленности Airbus Group SE.

Еще один поставочный контракт заключен с американской авиастроительной компанией Lockheed Martin Corp. Сумма обеих сделок составляет около миллиарда долларов. Так что, похоже, в этом сегменте рынка дела у Alcoa идут неплохо. За прошедший квартал дивизион компании по производству сложных товаров, связанный с аэрокосмической отраслью, увеличил выручку на 35% до $1,4 млрд. Тем не менее издержки на поглощение пока съедают большую часть заработка подразделения: его операционная прибыль сократилась на 2,6% и составила $151 млн.

Еще одно направление, в отношении которого менеджмент Alcoa питает большой энтузиазм – это переработка бокситов в глинозем, используемый при производстве алюминия. Операционная прибыль этого подразделения в третьем квартале выросла втрое по сравнению с прошлым годом, составив $212 млн.

Напомним, что в сентябре Alcoa объявила о планируемом сплите: в 2016 году компания разделится на два независимых бизнеса, один из которых займется созданием деталей для автомобилей и самолетов, а другой – производством необработанного алюминия и его ингредиентов. За 2015 год акции Alcoa упали в общей сложности на 30%. В четверг, 8 октября, они завершили торги на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE на отметке $11,01 за штуку.




Теги: Alcoa

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    396

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    366

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    422

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    525

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    441

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more