Market Vectors / Financial One

Президент РАКИБ: в следующем году капитализация биткоина превысит $1 трлн

Президент РАКИБ: в следующем году капитализация биткоина превысит $1 трлн
3541
До конца 2017 года биткоин дойдет до $15 тысяч, а в следующем году капитализация этой криптовалюты превысит триллион долларов, уверен президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин.

Если вы еще не успели присоединиться к гонке на рынке криптовалют – не беда,  биткоин продолжит свое стремительно движение по восходящей. По крайне  мере, именно так думает Припачкин.    

«История,  которая начинает приобретать мировой характер, это появление криптовалюты, не связанной с центрами силы, даже с центробанками», – заявил он на пресс-конференции по регулированию блокчейн-проектов  и рынка криптовалют, организованной ТАСС. 

«Что такое валюта? Это вопрос доверия. Никакая валюта ничем не обеспечена. Доверие рождается или в результате военных действий по праву сильного, либо в рамках нормального экономического обмена. То что происходит сейчас с биткоином, на мой взгляд, это то, что рождает мировой эквивалент доверия в цифровой форме, которая обеспечена блокчейном как независимой системой, и этот процесс будет нарастать», – уверен спикер.

По этой причине никакие прогнозы по росту стоимости биткоина не кажутся чрезмерными. «Что будет следующим шагом развития? Как только та же Alibaba или Amazon начнут принимать в качестве оплаты биткоин. А для этого что нужно? Ввести фьючерсы, что сейчас и происходит, чтобы хеджировать риски по скачкам. И второй шаг, как триллион объем рынка превысит в следующем году», – продолжил свою мысль Припачкин.

Корреспондент FO уточнил, действительно ли спикер верит, что капитализация превысит триллион.Сейчас капитализация биткоина менее $170 млрд. На что  Припачкин ответил: «Я не верю, просто факт утверждаю. Когда мы делали прогноз и я говорил, что $10 тысяч будет к Новому году, уже ошибался».

Свою позицию он обосновал следующим образом: «Как я понимаю ситуацию, объем рынка частных денег в управлении – примерно $20 трлн, 1% этих денег всегда направляется на всякую всячину – это примерно $200 млрд. Сейчас на рынке криптовалют живых денег примерно $50-60 млрд. Из них, кстати, 20 пришло за последние 1,5 месяца из потенциальных 200. Я не исключаю,  что к концу года $15 тысяч будет стоить биткоин, потому что напор будет возрастать».

Однако настоящий рост начнется, когда в игру включаются управляющие. Припачкин не сомневается, что фонды придут на рынок: «А дальше что происходит? Квартальный годовой отчет смотрят все эти ребята и говорят своим инвестбанкирам: «У вас сколько рентабельность? 27?  А у фонда напротив 300, потому что они вложились в криптовалюту. Ну-ка давайте, рискните на 1-2%». Что это значит? Что в следующем году придет не 200, а $300-400 млрд.  Причем большую часть этих денег пока обеспечивали развивающиеся страны, потому что люди там более гибкие, желающие рисковать, а сейчас проснется Европа».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны Китая
    Ксения Малышева 14.07.2026 14:30
    35

    Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more

  • Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
    71

    Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more

  • Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 112-114 п. в ожидании аукционов Минфина и данных по инфляции.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 13:33
    125

    После технического отскока индекса RGBI вверх на прошлой неделе в понедельник котировки госбумаг ожидаемо перешли к снижению. Ранее мы отмечали, что фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок на рынке отсутствуют и повышательная коррекция были исключительно связана с частичным закрытием коротких позиций в длинных ОФЗ.more

  • Как санкции Евросоюза повлияют на бизнес и акции ВК?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 12:59
    138

    Акции ВК в ходе торгов 13 июля прибавляют 0,3%, до 168,45 руб., на фоне роста российского рынка в целом.
    ЕС ввел санкции против ВК и входящего в его структуру ООО «Коммуникационная платформа», владельца мессенджера Макс. В моменте котировки ВК отреагировали на новость небольшим снижением, что носило эмоциональный характер, обусловленный общей повышенной волатильностью и невысокой инвестиционной привлекательностью акций российских эмитентов.more

  • «МД Медикал» усиливает позиции: покупка Ильинской больницы должна поддержать рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.07.2026 12:30
    150

    «МД Медикал Груп» объявила о приобретении Ильинской больницы в Московской области за 8,5 млрд рублей с учетом долга. Практически все аналитики рассматривают сделку как важный шаг в реализации стратегии по развитию многопрофильной медицины и расширению госпитального бизнеса. Покупка позволит группе получить готовый медицинский комплекс, избежать длительного строительства и увеличить масштаб бизнеса.more