Market Vectors / Financial One

Президент РАКИБ: в следующем году капитализация биткоина превысит $1 трлн

Президент РАКИБ: в следующем году капитализация биткоина превысит $1 трлн
3531
До конца 2017 года биткоин дойдет до $15 тысяч, а в следующем году капитализация этой криптовалюты превысит триллион долларов, уверен президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин.

Если вы еще не успели присоединиться к гонке на рынке криптовалют – не беда,  биткоин продолжит свое стремительно движение по восходящей. По крайне  мере, именно так думает Припачкин.    

«История,  которая начинает приобретать мировой характер, это появление криптовалюты, не связанной с центрами силы, даже с центробанками», – заявил он на пресс-конференции по регулированию блокчейн-проектов  и рынка криптовалют, организованной ТАСС. 

«Что такое валюта? Это вопрос доверия. Никакая валюта ничем не обеспечена. Доверие рождается или в результате военных действий по праву сильного, либо в рамках нормального экономического обмена. То что происходит сейчас с биткоином, на мой взгляд, это то, что рождает мировой эквивалент доверия в цифровой форме, которая обеспечена блокчейном как независимой системой, и этот процесс будет нарастать», – уверен спикер.

По этой причине никакие прогнозы по росту стоимости биткоина не кажутся чрезмерными. «Что будет следующим шагом развития? Как только та же Alibaba или Amazon начнут принимать в качестве оплаты биткоин. А для этого что нужно? Ввести фьючерсы, что сейчас и происходит, чтобы хеджировать риски по скачкам. И второй шаг, как триллион объем рынка превысит в следующем году», – продолжил свою мысль Припачкин.

Корреспондент FO уточнил, действительно ли спикер верит, что капитализация превысит триллион.Сейчас капитализация биткоина менее $170 млрд. На что  Припачкин ответил: «Я не верю, просто факт утверждаю. Когда мы делали прогноз и я говорил, что $10 тысяч будет к Новому году, уже ошибался».

Свою позицию он обосновал следующим образом: «Как я понимаю ситуацию, объем рынка частных денег в управлении – примерно $20 трлн, 1% этих денег всегда направляется на всякую всячину – это примерно $200 млрд. Сейчас на рынке криптовалют живых денег примерно $50-60 млрд. Из них, кстати, 20 пришло за последние 1,5 месяца из потенциальных 200. Я не исключаю,  что к концу года $15 тысяч будет стоить биткоин, потому что напор будет возрастать».

Однако настоящий рост начнется, когда в игру включаются управляющие. Припачкин не сомневается, что фонды придут на рынок: «А дальше что происходит? Квартальный годовой отчет смотрят все эти ребята и говорят своим инвестбанкирам: «У вас сколько рентабельность? 27?  А у фонда напротив 300, потому что они вложились в криптовалюту. Ну-ка давайте, рискните на 1-2%». Что это значит? Что в следующем году придет не 200, а $300-400 млрд.  Причем большую часть этих денег пока обеспечивали развивающиеся страны, потому что люди там более гибкие, желающие рисковать, а сейчас проснется Европа».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок может вернуться на 2300 пунктов на положительных новостях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 10:35
    5

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся падением, получившим продолжение после обвала в понедельник более чем на 4,2% за день. Индекс Московской биржи в моменте падает на 2,3%, пробив вниз очередной уровень поддержки в 2300 пунктов, хотя не исключено, что на положительных новостях во время основной сессии индекс может снова вернуться выше 2300 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Закрытие коротких позиций может создать предпосылки для восстановления рынка
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 10:10
    49

    В понедельник тенденция на снижение российского фондового рынка усилилась, поддержанная резким ростом оборотов – по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 159,5 млрд рублей – максимум с 9 марта. Давление на рынок оказали снижение цен на нефть, пересмотр участниками торгов ожиданий по траектории ключевой ставки в пользу более высоких уровней, а также риски по экономике и геополитике. На таком фоне по итогам дня индекс МосБиржи потерял 5%, откатившись в район 2290 пунктов и установив минимумы с марта 2023 года.more

  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    4175

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    893

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    669

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more