Компании и люди / Financial One

Президент ММВА назвал розничных инвесторов «лохами»

Президент ММВА назвал розничных инвесторов «лохами»
7604

Расследование ЦБ в отношении бывшего сотрудника Deutsche Bank, который заработал 500 млн рублей на манипулировании акциями, вызвало неоднозначную реакцию профучастников рынка в соцсетях.

Глава Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов удивился «наивности» сотрудников Банка России. Об этом написал на своей странице в Facebook.

«Как же мало они знают о манипуляциях и мошенничестве наших cheef-дилеров и трейдеров!)).. особенно в крупных банках…», – пишет эксперт.

На просьбу рассказать об этом более подробно он заявил, что «весь рынок знает и имена и способы.. а не рынку это и не надо знать». «Остальные – обычные лохи», – пояснил президент ММВА, добавив, что розничные инвесторы «просто банальные спекулянты, зарабатывающие на разнице».

«Может те, кто при валютной панике бегут в обменный пункт – тоже инвесторы?», – задает риторический вопрос Мамонтов.

Алексей Мамонтов до ММВА занимался развитием биржевого валютного рынка в должности заместителя гендиректора ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ЗАО «ММВБ») в 1992-1999 годах. Он является создателем биржевой системы электронных торгов иностранной валютой (СЭЛТ), абонентами которой сегодня являются свыше 500 российских банков, а дневной оборот торгов достигает $25-30 млрд.

Подробнее о манипулировании в Deutsche Bank и расследовании ЦБ читайте в статье «Как бывший сотрудник Deutsche Bank в России заработал 500 млн рублей на манипулировании акциями».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 года
    Ксения Малышева 23.09.2026 14:30
    12

    Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more

  • Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
    94

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more

  • Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без изменений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
    118

    В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more

  • Российский рынок: куда идут деньги инвесторов и что сдерживает спрос на акции
    Андрей Ададуров 23.09.2026 12:30
    155

    Российский финансовый рынок вошел в цикл, когда привычные экономические ориентиры перестают работать как прежде. Ключевая ставка, инфляция, бюджетная политика, движение средств между депозитами и рынком капитала – все эти факторы по-прежнему определяют поведение инвесторов, но прогнозировать их динамику становится сложнее.more

  • Проценты по вкладам идут на повышение?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 11:44
    181

    Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в топ-10 банков, по данным Банка России, во второй декаде сентября выросла с 12,95% до 13,01% годовых, вернувшись на майские уровни. more