Компании и люди / Financial One

Президент ММВА назвал розничных инвесторов «лохами»

Президент ММВА назвал розничных инвесторов «лохами»
7471

Расследование ЦБ в отношении бывшего сотрудника Deutsche Bank, который заработал 500 млн рублей на манипулировании акциями, вызвало неоднозначную реакцию профучастников рынка в соцсетях.

Глава Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов удивился «наивности» сотрудников Банка России. Об этом написал на своей странице в Facebook.

«Как же мало они знают о манипуляциях и мошенничестве наших cheef-дилеров и трейдеров!)).. особенно в крупных банках…», – пишет эксперт.

На просьбу рассказать об этом более подробно он заявил, что «весь рынок знает и имена и способы.. а не рынку это и не надо знать». «Остальные – обычные лохи», – пояснил президент ММВА, добавив, что розничные инвесторы «просто банальные спекулянты, зарабатывающие на разнице».

«Может те, кто при валютной панике бегут в обменный пункт – тоже инвесторы?», – задает риторический вопрос Мамонтов.

Алексей Мамонтов до ММВА занимался развитием биржевого валютного рынка в должности заместителя гендиректора ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ЗАО «ММВБ») в 1992-1999 годах. Он является создателем биржевой системы электронных торгов иностранной валютой (СЭЛТ), абонентами которой сегодня являются свыше 500 российских банков, а дневной оборот торгов достигает $25-30 млрд.

Подробнее о манипулировании в Deutsche Bank и расследовании ЦБ читайте в статье «Как бывший сотрудник Deutsche Bank в России заработал 500 млн рублей на манипулировании акциями».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Допускаем временное снижение давления на рубль
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 18.08.2026 11:25
    62

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с февраля 2025 года, закрыв торговую сессию чуть выше 12,5 руб. за юань. Ослабление рубля происходило на средних за прошлую неделю биржевых объёмах торгов, что может указывать на сохраняющуюся силу тренда. Впрочем, учитывая значительную перепроданность рубля в последние недели, есть шанс на локальное закрепление курсовых котировок в ближайшие дни вблизи текущих уровней.more

  • Российскому рынку поможет близость важных технических уровней
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 10:55
    86

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке развивают роста начала недели. Котировки золота испытывают сложности с закреплением выше 4500 долл/унц.more

  • У наиболее отчаянных инвесторов есть мотивы покупать российские акции
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 10:34
    116

    Во вторник, 18 августа, российский фондовый рынок открыл утренние торги относительно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,9%, превысив 2110 пунктов, открытие основных торгов мы ожидаем сегодня тоже в плюсе. В понедельник фондовый рынок завершил торги падением более чем на 2%, индекс Мосбиржи провалился до 2093,22 пункта из-за геополитики.more

  • На рынке акций сохраняется безыдейность, но для усиления продаж нужны новые триггеры
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.08.2026 10:03
    119

    Неделю российский рынок акций начал со снижения: индекс МосБиржи вчера потерял 1,7%, откатившись в район 2100 пунктов и продемонстрировав негативную динамику четвертый день подряд. Торговая активность была высокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 114 млрд руб., – это максимум с конца июля. Инвесторы продолжили отыгрывать повышение рисков по геополитике и, как следствие, опасения ухудшения ситуации в экономике и более жесткой ДКП.more

  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    781

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore