Компании и люди / Financial One

Президент ММВА назвал розничных инвесторов «лохами»

Президент ММВА назвал розничных инвесторов «лохами»
7687

Расследование ЦБ в отношении бывшего сотрудника Deutsche Bank, который заработал 500 млн рублей на манипулировании акциями, вызвало неоднозначную реакцию профучастников рынка в соцсетях.

Глава Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов удивился «наивности» сотрудников Банка России. Об этом написал на своей странице в Facebook.

«Как же мало они знают о манипуляциях и мошенничестве наших cheef-дилеров и трейдеров!)).. особенно в крупных банках…», – пишет эксперт.

На просьбу рассказать об этом более подробно он заявил, что «весь рынок знает и имена и способы.. а не рынку это и не надо знать». «Остальные – обычные лохи», – пояснил президент ММВА, добавив, что розничные инвесторы «просто банальные спекулянты, зарабатывающие на разнице».

«Может те, кто при валютной панике бегут в обменный пункт – тоже инвесторы?», – задает риторический вопрос Мамонтов.

Алексей Мамонтов до ММВА занимался развитием биржевого валютного рынка в должности заместителя гендиректора ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ЗАО «ММВБ») в 1992-1999 годах. Он является создателем биржевой системы электронных торгов иностранной валютой (СЭЛТ), абонентами которой сегодня являются свыше 500 российских банков, а дневной оборот торгов достигает $25-30 млрд.

Подробнее о манипулировании в Deutsche Bank и расследовании ЦБ читайте в статье «Как бывший сотрудник Deutsche Bank в России заработал 500 млн рублей на манипулировании акциями».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    58

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    98

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    136

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    156

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    154

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more