Компании и люди / Financial One

Президент ММВА назвал розничных инвесторов «лохами»

Президент ММВА назвал розничных инвесторов «лохами»
7257

Расследование ЦБ в отношении бывшего сотрудника Deutsche Bank, который заработал 500 млн рублей на манипулировании акциями, вызвало неоднозначную реакцию профучастников рынка в соцсетях.

Глава Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов удивился «наивности» сотрудников Банка России. Об этом написал на своей странице в Facebook.

«Как же мало они знают о манипуляциях и мошенничестве наших cheef-дилеров и трейдеров!)).. особенно в крупных банках…», – пишет эксперт.

На просьбу рассказать об этом более подробно он заявил, что «весь рынок знает и имена и способы.. а не рынку это и не надо знать». «Остальные – обычные лохи», – пояснил президент ММВА, добавив, что розничные инвесторы «просто банальные спекулянты, зарабатывающие на разнице».

«Может те, кто при валютной панике бегут в обменный пункт – тоже инвесторы?», – задает риторический вопрос Мамонтов.

Алексей Мамонтов до ММВА занимался развитием биржевого валютного рынка в должности заместителя гендиректора ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ЗАО «ММВБ») в 1992-1999 годах. Он является создателем биржевой системы электронных торгов иностранной валютой (СЭЛТ), абонентами которой сегодня являются свыше 500 российских банков, а дневной оборот торгов достигает $25-30 млрд.

Подробнее о манипулировании в Deutsche Bank и расследовании ЦБ читайте в статье «Как бывший сотрудник Deutsche Bank в России заработал 500 млн рублей на манипулировании акциями».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    138

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    136

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    170

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    196

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    256

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more