Market Vectors / Financial One

Президент Чехии считает антироссийские санкции бессмысленными

Президент Чехии считает антироссийские санкции бессмысленными
1660

Санкции против России могут быть полностью сняты - возможно, даже до конца 2015 года. Европейский совет будет обсуждать это в июне, отметил президент Чехии Милош Земан в интервью «Коммерсанту».

По мнению Земана, метод экономических санкций является бессмысленным. Это можно видеть, в частности, на примере Кубы. Он подчеркнул, что целью политических санкций против России является «предотвращение русской оккупации Восточной Украины, именно предотвращение, а не экономическое давление» и выразил надежду на то, что «ситуация на Восточной Украине, где теперь уже практически не идет гражданская война, удовлетворительна… Я думаю, что все официальные шаги российских политиков сегодня подтверждают, что никакого вторжения на Восточную Украину не будет».

Президент Чехии отметил, что аннексия Крыма является незаконной с точки зрения международного права, однако ситуация вокруг полуострова значительно сложнее с точки зрения практической политики. Он привел слова немецкого президента Йоахима Гаука, с которым обсуждал этот вопрос: «Единственная возможность вернуть Крым Украине — это война». Однако «никто в Европе не хочет войны», подчеркнул собеседник «Коммерсанта». Ситуация может быть решена исключительно дипломатическим путем, который заключается в выполнении минских договоренностей. Земан также отметил необходимость децентрализации Украины и соответствующей смены ее конституции, по примеру других стран Евросоюза.

По мнению Земана, одной из причин, по которой европейские государства не хотят видеть Украину в составе НАТО, является существование в государстве «полувоенных групп»: батальонов «Донбасс», «Азов», формирования Коломойского. «В государствах НАТО таких групп нет», подчеркнулсобеседник «Коммерсанта».

Президент Чехии также не исключил возможности вступления России в ЕС в долгосрочной перспективе: «Кто знает, что будет через 20 лет? Может быть, например, Россия станет членом Евросоюза. Ведь наши экономики взаимно дополняют друг друга. Россия нуждается в современных технологиях, Евросоюз нуждается в энергетических ресурсах», - добавил он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    216

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    216

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    245

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    287

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    304

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more