Market Vectors / Financial One

Президент Чехии считает антироссийские санкции бессмысленными

Президент Чехии считает антироссийские санкции бессмысленными
1730

Санкции против России могут быть полностью сняты - возможно, даже до конца 2015 года. Европейский совет будет обсуждать это в июне, отметил президент Чехии Милош Земан в интервью «Коммерсанту».

По мнению Земана, метод экономических санкций является бессмысленным. Это можно видеть, в частности, на примере Кубы. Он подчеркнул, что целью политических санкций против России является «предотвращение русской оккупации Восточной Украины, именно предотвращение, а не экономическое давление» и выразил надежду на то, что «ситуация на Восточной Украине, где теперь уже практически не идет гражданская война, удовлетворительна… Я думаю, что все официальные шаги российских политиков сегодня подтверждают, что никакого вторжения на Восточную Украину не будет».

Президент Чехии отметил, что аннексия Крыма является незаконной с точки зрения международного права, однако ситуация вокруг полуострова значительно сложнее с точки зрения практической политики. Он привел слова немецкого президента Йоахима Гаука, с которым обсуждал этот вопрос: «Единственная возможность вернуть Крым Украине — это война». Однако «никто в Европе не хочет войны», подчеркнул собеседник «Коммерсанта». Ситуация может быть решена исключительно дипломатическим путем, который заключается в выполнении минских договоренностей. Земан также отметил необходимость децентрализации Украины и соответствующей смены ее конституции, по примеру других стран Евросоюза.

По мнению Земана, одной из причин, по которой европейские государства не хотят видеть Украину в составе НАТО, является существование в государстве «полувоенных групп»: батальонов «Донбасс», «Азов», формирования Коломойского. «В государствах НАТО таких групп нет», подчеркнулсобеседник «Коммерсанта».

Президент Чехии также не исключил возможности вступления России в ЕС в долгосрочной перспективе: «Кто знает, что будет через 20 лет? Может быть, например, Россия станет членом Евросоюза. Ведь наши экономики взаимно дополняют друг друга. Россия нуждается в современных технологиях, Евросоюз нуждается в энергетических ресурсах», - добавил он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок США приблизился к оценкам эпохи доткомов. Стоит ли ждать обвала?
    Яна Кудрявцева 28.07.2026 14:30
    35

    Американские акции торгуются около исторических максимумов, а быстрый рост компаний, связанных с искусственным интеллектом, вызывает опасения по поводу формирования нового технологического пузыря.more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты следующие цели коррекции нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.07.2026 14:05
    64

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 8,7%. Коррекция в черном золоте продолжается на фоне новых переговоров между США и Ираном. Трафик в Баб-эль-Мандебском проливе упал на 56%, а Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки снова штормит из-за полупроводников
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 13:31
    125

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 27 июля, разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,51%, до 52 210,08 пункта, S&P 500 прибавил символические 0,02%, закрывшись на уровне 7413,18 пункта, тогда как Nasdaq Composite снизился на 0,18%, до 24 932,08 пункта. В начале сессии рынки поддержало снижение геополитической напряженности между США и Ираном, которое привело к резкому падению нефтяных котировок и ослаблению опасений относительно дальнейшего ускорения инфляции. Однако к закрытию основная часть роста была растеряна из-за продолжающихся продаж в полупроводниковом секторе.more

  • ММК: восстановление спроса улучшило показатели квартала. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.07.2026 12:30
    177

    ММК представил операционные и финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом.more

  • Юань может закрепиться в верхней половине диапазона 11,3-11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.07.2026 11:53
    171

    В понедельник рубль продолжил ослабевать по отношению к основным мировым валютам. Так, пара юань/рубль к концу торгов поднялась на 0,6%, закончив сессию выше 11,5 рубля. more