Market Vectors / Financial One

Пресс-конференция главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной: онлайн-трансляция

Пресс-конференция главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной: онлайн-трансляция
5058

Financial One следит в режиме «онлайн» за пресс-конференцией председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания совета директоров ЦБ РФ, посвященного ключевой ставке.

15.53 Нужно создать стимулы для инвестиционных решений и диверсификации активов, чтобы подстегнуть рост инвестиций в экономику. Однако это потребует определенного времени. Потребление в ближайшие годы останется на низких уровнях,

15.49 О долгосрочных прогнозах (на 10-20 лет): Банк России готов участвовать в дискуссиях по долгосрочным сценариям развития экономики, но такими прогнозами должно заниматься правительство.

15.45 Все показатели объема межбанковских торгов, кредитов, РЕПО стабильны. Активно развивается биржевой сектор. Доступ к ликвидности у малых и средних банков есть.

15.42 На вопрос о прогнозе по паре доллар-рубль к концу года: "У нас рубль формируется под воздействием рыночных факторов, поэтому мы рассматриваем разные сценарии. Мы не даем прогнозов по курсу".

15.40 ЦБ РФ поддерживает позицию Минфина по проведению сдержанной бюджетной политики, чтобы не раскручивать инфляционную спираль.

15.37 Банк России не видит тренда на дальнейшее ослабление курса рубля, однако в будущем сохранится высокая волатильность на сырьевых рынках, что будет оказывать негативное влияние на динамику российской валюты.

15.33 По оценкам ЦБ РФ, отток капитала сейчас в основном осуществляется по каналам выплаты внешних долгов. Решение ФРС о повышении процентной ставки не приведет к бегству капитала из российской экономики.

15.31 В ответ на вопрос РБК: Банк России готов осуществлять валютные интервенции, если будут возникать угрозы финансовой стабильности. Сейчас регулятор не видит таких рисков.

15.29 Золотовалютные резервы РФ находятся на адекватном уровне. Но, учитывая, что внешняя ситуация остается рискованной, Банк России будет по мере возможности накапливать резервы. Это будет возможным, в частности, при реализации оптимистичного сценария прогноза развития экономики.

15.26 Банк России учитывал возможность повышения ставки ФРС как один из факторов ухудшения ситуации. Однако ЦБ РФ не верит в то, что повышение ставок Федрезерва будет быстрым.

15.22 Набиуллина в ответ на вопрос "Интерфакса": "Мы будем принимать решения по ставкам на заседаниях совета директоров исходя из анализа балансов и рисков. Если экономическая ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом - возможности для снижения ключевой ставки есть".

15.20. Даже в самом лучшем случае российская экономика будет функционировать в менее выгодных условиях, чем раньше.

15.18 Оптимистичный сценарий прогноза ЦБ РФ предполагает рост цен на нефть до $60 за баррель в следующем году. Рисковый сценарий подразумевает падение стоимости нефти до $40 за баррель и ниже в следующие три года. Финансовые санкции Запада, скорее всего, сохранятся.

15.17. В последующие годы ожидается снижение оттока капитала до $56-60 млрд в год.

15.15 Отток капитала из России выражается скорее в снижении иностранных обязательств, чем в росте иностранных активов.

15.14 Восстановление кредитования тормозится высокой долговой нагрузкой и низкой инвестицонной привлекательностью РФ.

15.13 Темпы роста кредитования остаются на низком уровне, что создает предпосылки для снижения инфляции.

15.11 ВВП России по итогам года может снизиться на 3,9 - 4,4%.

15.10 Подстройка рынка труда к текущим условиям будет происходить за счет низкого роста номинальной зарплаты.

15.08 Банк России будет делать все, чтобы выйти на целевой показатель инфляции в 4% в 2017 году.

15.07 Эффективный курс рубля снизился на 10%. Эффект переноса оценен в 0,4%, перенос курса на цены произойдет в течение трех месяцев. Влияние ослабевшего рубля на инфляцию будет зависеть от реакции субъектов экономики. Прогноз ЦБ РФ по инфляции скорректирован до 12-13% по итогам года.

15.05 Внешние условия остаются неблагоприятными. Принимая решение о ставке, ЦБ РФ учитывал текущие внешние риски и ухудшение ожиданий рынка в отношении цен на нефть.

15.03 В ближайшее время возможны значительные колебания цен на нефть.

15.02 Повысилась волатильность на мировых рынках из-за ожидания повышения процентной ставки в США, опасений инвесторов в отношении развивающихся рынков и замедления экономического роста.

15.01 Основные тенденции экономического роста сохраняются. Однако в последние месяцы наметились и негативные тенденции: рост ключевых экономик замедлился.

15.00 Набиуллина: Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    454

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    296

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    383

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    296

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    332

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more