Market Vectors / Financial One

Премьер-министр Италии: ЕС необходимо изменить экономическую политику

Премьер-министр Италии: ЕС необходимо изменить экономическую политику
2293
Маттео Ренци заявил, что Евросоюзу необходимо изменить свою экономическую политику, поскольку во многих странах содружества нарастают антиинтеграционные настроения.

«Либо Европа сумеет изменить собственную экономическую политику, либо движения, направленные против Брюсселя и Страсбурга, будут усиливаться», – цитирует агентство «ПРАЙМ» интервью итальянского премьера местному телеканалу Rtv38.

По словам Ренци, Рим убежден, что помимо «консервативного бюрократического формализма жесткой экономии», которого придерживается часть стран ЕС, и направленной против евро демагогии, существует третий путь.

«Ветер Греции, ветер Испании, ветер Польши дуют не в одном и том же направлении, они дуют в противоположных направлениях. Но все эти ветры свидетельствуют о том, что Европа должна измениться. Полагаю, в ближайшие недели и месяцы Италия сможет заговорить твердым голосом перемен в Европе», – отметил Ренци, комментируя экономическую ситуацию в Греции, а также результаты состоявшихся на этих выходных польских и испанских выборов.

Напомним, что в минувшие выходные министр внутренних дел Греции Ников Вуцис заявил о том, что Афины не смогут перевести МВФ очередной платеж в €1,6 млрд, поскольку деньги в бюджете страны отсутствуют. Ранее Греции пришлось воспользоваться резервными активами МВФ для погашения платежа в 750 млн. Таким образом, страна стоит на пороге дефолта.

Президентские выборы в Польше выиграл кандидат от партии Ярослава Качиньского «Закон и справедливость» Анджей Дуда, на 6 п.п. опередив Бронислава Коморовского во втором туре. В воскресенье также состоялись региональные и муниципальные выборы в Испании. По предварительным подсчетам, победу одержала правящая Народная партия, которая, однако, показала худшие за 20 лет результаты – около 26,7% голосов, что означает потерю контроля над рядом регионов страны. В общей сложности ведущие политические силы страны – Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия – уступили оппозиции около 3,3 млн голосов. Это свидетельствует о подрыве двухпартийной системы, которая существовала в стране на протяжении последних 35 лет.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    38

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    108

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more

  • Российский рынок смог приостановить обвальное падение, нефть вернулась к росту
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 16:59
    139

    Российский фондовый рынок в июле обновил минимумы с октября 2022 года (1898 пунктов) по индексу Мосбиржи и с декабря 2024 года (762 пункта) по индексу РТС, по которым теряет около 1,2% и 3,8% соответственно. Во второй половине месяца, впрочем, индикаторы перешли к коррекционному восстановлению и отвоевали значительную часть позиций, чему способствовало в том числе снижение ключевой ставки ЦБ РФ еще на 25 базисных пунктов, до 14%, с сохранением осторожного тона.more

  • Японские флешбэки
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 16:35
    143

    Два года назад, 31 июля 2024-го, Банк Японии неожиданно поднял ставку, а 2 августа вышел слабый отчет по занятости в США. В результате иена за четыре торговых дня укрепилась к доллару со 152,78 до 141,69. Индекс страха VIX подскочил примерно с 17 почти до 66 пунктов, S&P 500 просел на 5,8%, а японский Nikkei рухнул на 12,4% за одну торговую сессию.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрит черное золото
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 16:06
    165

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 1,37%. Эскалация на Ближнем Востоке усиливается. Ормузский пролив остается закрытым.more