Market Vectors / Financial One

Премьер-министр Италии: ЕС необходимо изменить экономическую политику

Премьер-министр Италии: ЕС необходимо изменить экономическую политику
2410
Маттео Ренци заявил, что Евросоюзу необходимо изменить свою экономическую политику, поскольку во многих странах содружества нарастают антиинтеграционные настроения.

«Либо Европа сумеет изменить собственную экономическую политику, либо движения, направленные против Брюсселя и Страсбурга, будут усиливаться», – цитирует агентство «ПРАЙМ» интервью итальянского премьера местному телеканалу Rtv38.

По словам Ренци, Рим убежден, что помимо «консервативного бюрократического формализма жесткой экономии», которого придерживается часть стран ЕС, и направленной против евро демагогии, существует третий путь.

«Ветер Греции, ветер Испании, ветер Польши дуют не в одном и том же направлении, они дуют в противоположных направлениях. Но все эти ветры свидетельствуют о том, что Европа должна измениться. Полагаю, в ближайшие недели и месяцы Италия сможет заговорить твердым голосом перемен в Европе», – отметил Ренци, комментируя экономическую ситуацию в Греции, а также результаты состоявшихся на этих выходных польских и испанских выборов.

Напомним, что в минувшие выходные министр внутренних дел Греции Ников Вуцис заявил о том, что Афины не смогут перевести МВФ очередной платеж в €1,6 млрд, поскольку деньги в бюджете страны отсутствуют. Ранее Греции пришлось воспользоваться резервными активами МВФ для погашения платежа в 750 млн. Таким образом, страна стоит на пороге дефолта.

Президентские выборы в Польше выиграл кандидат от партии Ярослава Качиньского «Закон и справедливость» Анджей Дуда, на 6 п.п. опередив Бронислава Коморовского во втором туре. В воскресенье также состоялись региональные и муниципальные выборы в Испании. По предварительным подсчетам, победу одержала правящая Народная партия, которая, однако, показала худшие за 20 лет результаты – около 26,7% голосов, что означает потерю контроля над рядом регионов страны. В общей сложности ведущие политические силы страны – Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия – уступили оппозиции около 3,3 млн голосов. Это свидетельствует о подрыве двухпартийной системы, которая существовала в стране на протяжении последних 35 лет.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    472

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    473

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    500

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    989

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    687

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more