Market Vectors / Financial One

Премьер-министр Италии: ЕС необходимо изменить экономическую политику

Премьер-министр Италии: ЕС необходимо изменить экономическую политику
2093
Маттео Ренци заявил, что Евросоюзу необходимо изменить свою экономическую политику, поскольку во многих странах содружества нарастают антиинтеграционные настроения.

«Либо Европа сумеет изменить собственную экономическую политику, либо движения, направленные против Брюсселя и Страсбурга, будут усиливаться», – цитирует агентство «ПРАЙМ» интервью итальянского премьера местному телеканалу Rtv38.

По словам Ренци, Рим убежден, что помимо «консервативного бюрократического формализма жесткой экономии», которого придерживается часть стран ЕС, и направленной против евро демагогии, существует третий путь.

«Ветер Греции, ветер Испании, ветер Польши дуют не в одном и том же направлении, они дуют в противоположных направлениях. Но все эти ветры свидетельствуют о том, что Европа должна измениться. Полагаю, в ближайшие недели и месяцы Италия сможет заговорить твердым голосом перемен в Европе», – отметил Ренци, комментируя экономическую ситуацию в Греции, а также результаты состоявшихся на этих выходных польских и испанских выборов.

Напомним, что в минувшие выходные министр внутренних дел Греции Ников Вуцис заявил о том, что Афины не смогут перевести МВФ очередной платеж в €1,6 млрд, поскольку деньги в бюджете страны отсутствуют. Ранее Греции пришлось воспользоваться резервными активами МВФ для погашения платежа в 750 млн. Таким образом, страна стоит на пороге дефолта.

Президентские выборы в Польше выиграл кандидат от партии Ярослава Качиньского «Закон и справедливость» Анджей Дуда, на 6 п.п. опередив Бронислава Коморовского во втором туре. В воскресенье также состоялись региональные и муниципальные выборы в Испании. По предварительным подсчетам, победу одержала правящая Народная партия, которая, однако, показала худшие за 20 лет результаты – около 26,7% голосов, что означает потерю контроля над рядом регионов страны. В общей сложности ведущие политические силы страны – Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия – уступили оппозиции около 3,3 млн голосов. Это свидетельствует о подрыве двухпартийной системы, которая существовала в стране на протяжении последних 35 лет.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    272

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    335

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    301

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    344

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    341

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more