Market Vectors / Financial One

Предстоящее изменение индекса MSCI, поиск победителей и проигравших от введенных санкций и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов.

Предстоящее изменение индекса MSCI, поиск победителей и проигравших от введенных санкций и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов.
3640
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию

1. Сегодня агентства MSCI и FTSE примут решение, исключать ли из своих индексов акции российские компаний, попавших под западные санкции, или нет. По данным газеты «Ведомости», вердикт должен быть вынесен уже после окончания основной сессии торгов.

2. Эксперты продолжают анализировать российский запрет на ввоз западных продуктов. По данным ИТАР-ТАСС, объем попавшего под санкции импорта составит $9,1 млрд в год, при этом на Россию приходится 10% всего аграрного и продуктового экспорта 28 стран Евросоюза на общую сумму €12 млрд. ЕС планирует оспорить решение России в ВТО и провести встречу для обсуждения ущерба от эмбарго. Биржевые аналитики обращают внимание на то, какие российские производители могут выиграть от предстоящего импортозамещения: например, акции поставщика морепродуктов «Русское море» выросли вчера на Московской бирже на 22,87%.

3. Согласно опубликованным Министерством труда США данным, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось до 289 тысяч человек с 303 тысяч неделей ранее. Аналитики ожидали роста до 305 тысяч. При этом четырехнедельная скользящая средняя по данному показателю составила 293,5 тысяч и достигла минимума с начала 2006 года.

4. Управляющий совет Центрального банка Японии продолжит придерживаться прежней мягкой денежной политики и будет расширять денежную базу в стране на ¥60-70 трлн ($590-688 млрд) в год. Такое решение было принято по итогам заседания совета.

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС подрос на 0,17% и составил 115490. Основные американские площадки закрылись в красной зоне: индекс S&P 500 упал на 0,56% и составил 1 909,57; DJIA снизился на 0,46% и составил 16 368,27, а NASDAQ Composite опустился на 0,46% и составил 4 3334,97. Основные европейские площадки также закрылись в минусе: британский FTSE 100 снизился на 0,58%, составив 6 597,37, немецкий DAX упал на 1,00% и составил 9 038,97, а французский CAC 40 потерял 1,36% и составил 4 149,83. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас демонстрирую отрицательную динамику: японский Nikkei 225 падает на 2,615% и составляет 14 834, а гонконгский Hang Seng теряет 0,1% и составляет 24 362,85. 








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    83

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    111

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    161

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    195

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    194

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more