Market Vectors / Financial One

Предстоящее изменение индекса MSCI, поиск победителей и проигравших от введенных санкций и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов.

Предстоящее изменение индекса MSCI, поиск победителей и проигравших от введенных санкций и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов.
3530
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию

1. Сегодня агентства MSCI и FTSE примут решение, исключать ли из своих индексов акции российские компаний, попавших под западные санкции, или нет. По данным газеты «Ведомости», вердикт должен быть вынесен уже после окончания основной сессии торгов.

2. Эксперты продолжают анализировать российский запрет на ввоз западных продуктов. По данным ИТАР-ТАСС, объем попавшего под санкции импорта составит $9,1 млрд в год, при этом на Россию приходится 10% всего аграрного и продуктового экспорта 28 стран Евросоюза на общую сумму €12 млрд. ЕС планирует оспорить решение России в ВТО и провести встречу для обсуждения ущерба от эмбарго. Биржевые аналитики обращают внимание на то, какие российские производители могут выиграть от предстоящего импортозамещения: например, акции поставщика морепродуктов «Русское море» выросли вчера на Московской бирже на 22,87%.

3. Согласно опубликованным Министерством труда США данным, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось до 289 тысяч человек с 303 тысяч неделей ранее. Аналитики ожидали роста до 305 тысяч. При этом четырехнедельная скользящая средняя по данному показателю составила 293,5 тысяч и достигла минимума с начала 2006 года.

4. Управляющий совет Центрального банка Японии продолжит придерживаться прежней мягкой денежной политики и будет расширять денежную базу в стране на ¥60-70 трлн ($590-688 млрд) в год. Такое решение было принято по итогам заседания совета.

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС подрос на 0,17% и составил 115490. Основные американские площадки закрылись в красной зоне: индекс S&P 500 упал на 0,56% и составил 1 909,57; DJIA снизился на 0,46% и составил 16 368,27, а NASDAQ Composite опустился на 0,46% и составил 4 3334,97. Основные европейские площадки также закрылись в минусе: британский FTSE 100 снизился на 0,58%, составив 6 597,37, немецкий DAX упал на 1,00% и составил 9 038,97, а французский CAC 40 потерял 1,36% и составил 4 149,83. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас демонстрирую отрицательную динамику: японский Nikkei 225 падает на 2,615% и составляет 14 834, а гонконгский Hang Seng теряет 0,1% и составляет 24 362,85. 








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    132

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    119

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    142

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    133

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more