Market Vectors / Financial One

Предстоящее изменение индекса MSCI, поиск победителей и проигравших от введенных санкций и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов.

Предстоящее изменение индекса MSCI, поиск победителей и проигравших от введенных санкций и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов.
3502
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию

1. Сегодня агентства MSCI и FTSE примут решение, исключать ли из своих индексов акции российские компаний, попавших под западные санкции, или нет. По данным газеты «Ведомости», вердикт должен быть вынесен уже после окончания основной сессии торгов.

2. Эксперты продолжают анализировать российский запрет на ввоз западных продуктов. По данным ИТАР-ТАСС, объем попавшего под санкции импорта составит $9,1 млрд в год, при этом на Россию приходится 10% всего аграрного и продуктового экспорта 28 стран Евросоюза на общую сумму €12 млрд. ЕС планирует оспорить решение России в ВТО и провести встречу для обсуждения ущерба от эмбарго. Биржевые аналитики обращают внимание на то, какие российские производители могут выиграть от предстоящего импортозамещения: например, акции поставщика морепродуктов «Русское море» выросли вчера на Московской бирже на 22,87%.

3. Согласно опубликованным Министерством труда США данным, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось до 289 тысяч человек с 303 тысяч неделей ранее. Аналитики ожидали роста до 305 тысяч. При этом четырехнедельная скользящая средняя по данному показателю составила 293,5 тысяч и достигла минимума с начала 2006 года.

4. Управляющий совет Центрального банка Японии продолжит придерживаться прежней мягкой денежной политики и будет расширять денежную базу в стране на ¥60-70 трлн ($590-688 млрд) в год. Такое решение было принято по итогам заседания совета.

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС подрос на 0,17% и составил 115490. Основные американские площадки закрылись в красной зоне: индекс S&P 500 упал на 0,56% и составил 1 909,57; DJIA снизился на 0,46% и составил 16 368,27, а NASDAQ Composite опустился на 0,46% и составил 4 3334,97. Основные европейские площадки также закрылись в минусе: британский FTSE 100 снизился на 0,58%, составив 6 597,37, немецкий DAX упал на 1,00% и составил 9 038,97, а французский CAC 40 потерял 1,36% и составил 4 149,83. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас демонстрирую отрицательную динамику: японский Nikkei 225 падает на 2,615% и составляет 14 834, а гонконгский Hang Seng теряет 0,1% и составляет 24 362,85. 








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    179

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    218

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    200

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    216

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    201

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more