Market Vectors / Financial One

Предстоящее изменение индекса MSCI, поиск победителей и проигравших от введенных санкций и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов.

Предстоящее изменение индекса MSCI, поиск победителей и проигравших от введенных санкций и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов.
3508
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию

1. Сегодня агентства MSCI и FTSE примут решение, исключать ли из своих индексов акции российские компаний, попавших под западные санкции, или нет. По данным газеты «Ведомости», вердикт должен быть вынесен уже после окончания основной сессии торгов.

2. Эксперты продолжают анализировать российский запрет на ввоз западных продуктов. По данным ИТАР-ТАСС, объем попавшего под санкции импорта составит $9,1 млрд в год, при этом на Россию приходится 10% всего аграрного и продуктового экспорта 28 стран Евросоюза на общую сумму €12 млрд. ЕС планирует оспорить решение России в ВТО и провести встречу для обсуждения ущерба от эмбарго. Биржевые аналитики обращают внимание на то, какие российские производители могут выиграть от предстоящего импортозамещения: например, акции поставщика морепродуктов «Русское море» выросли вчера на Московской бирже на 22,87%.

3. Согласно опубликованным Министерством труда США данным, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось до 289 тысяч человек с 303 тысяч неделей ранее. Аналитики ожидали роста до 305 тысяч. При этом четырехнедельная скользящая средняя по данному показателю составила 293,5 тысяч и достигла минимума с начала 2006 года.

4. Управляющий совет Центрального банка Японии продолжит придерживаться прежней мягкой денежной политики и будет расширять денежную базу в стране на ¥60-70 трлн ($590-688 млрд) в год. Такое решение было принято по итогам заседания совета.

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС подрос на 0,17% и составил 115490. Основные американские площадки закрылись в красной зоне: индекс S&P 500 упал на 0,56% и составил 1 909,57; DJIA снизился на 0,46% и составил 16 368,27, а NASDAQ Composite опустился на 0,46% и составил 4 3334,97. Основные европейские площадки также закрылись в минусе: британский FTSE 100 снизился на 0,58%, составив 6 597,37, немецкий DAX упал на 1,00% и составил 9 038,97, а французский CAC 40 потерял 1,36% и составил 4 149,83. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас демонстрирую отрицательную динамику: японский Nikkei 225 падает на 2,615% и составляет 14 834, а гонконгский Hang Seng теряет 0,1% и составляет 24 362,85. 








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    65

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more

  • Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
    95

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more

  • Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
    122

    Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more

  • Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 26.08.2026 10:29
    140

    Российский рынок акций продемонстрировал во вторник высокую волатильность . После глубокой утренней просадки Индексу МосБиржи удалось продемонстрировать импульсный отскок и вернуться выше критической поддержки 2100 пунктов в надежде на некоторое улучшение на геополитическом треке. По итогам всех сессий торги завершились ростом на 1,8% , до 2112 пунктов.more

  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    428

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more