Market Vectors / Financial One

Предстоящее изменение индекса MSCI, поиск победителей и проигравших от введенных санкций и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов.

Предстоящее изменение индекса MSCI, поиск победителей и проигравших от введенных санкций и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов.
3293
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию

1. Сегодня агентства MSCI и FTSE примут решение, исключать ли из своих индексов акции российские компаний, попавших под западные санкции, или нет. По данным газеты «Ведомости», вердикт должен быть вынесен уже после окончания основной сессии торгов.

2. Эксперты продолжают анализировать российский запрет на ввоз западных продуктов. По данным ИТАР-ТАСС, объем попавшего под санкции импорта составит $9,1 млрд в год, при этом на Россию приходится 10% всего аграрного и продуктового экспорта 28 стран Евросоюза на общую сумму €12 млрд. ЕС планирует оспорить решение России в ВТО и провести встречу для обсуждения ущерба от эмбарго. Биржевые аналитики обращают внимание на то, какие российские производители могут выиграть от предстоящего импортозамещения: например, акции поставщика морепродуктов «Русское море» выросли вчера на Московской бирже на 22,87%.

3. Согласно опубликованным Министерством труда США данным, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось до 289 тысяч человек с 303 тысяч неделей ранее. Аналитики ожидали роста до 305 тысяч. При этом четырехнедельная скользящая средняя по данному показателю составила 293,5 тысяч и достигла минимума с начала 2006 года.

4. Управляющий совет Центрального банка Японии продолжит придерживаться прежней мягкой денежной политики и будет расширять денежную базу в стране на ¥60-70 трлн ($590-688 млрд) в год. Такое решение было принято по итогам заседания совета.

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС подрос на 0,17% и составил 115490. Основные американские площадки закрылись в красной зоне: индекс S&P 500 упал на 0,56% и составил 1 909,57; DJIA снизился на 0,46% и составил 16 368,27, а NASDAQ Composite опустился на 0,46% и составил 4 3334,97. Основные европейские площадки также закрылись в минусе: британский FTSE 100 снизился на 0,58%, составив 6 597,37, немецкий DAX упал на 1,00% и составил 9 038,97, а французский CAC 40 потерял 1,36% и составил 4 149,83. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас демонстрирую отрицательную динамику: японский Nikkei 225 падает на 2,615% и составляет 14 834, а гонконгский Hang Seng теряет 0,1% и составляет 24 362,85. 








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    284

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    324

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    312

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    344

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more