Market Vectors / Financial One

Представители ФСБ, ЦБ и Сбербанка обсудили борьбу с киберугрозами

Представители ФСБ, ЦБ и Сбербанка обсудили борьбу с киберугрозами
2030

Вирусы Petya и Wannacry, а также другие опасности стали темами обсуждения на SOC-Форум 2017 «Практика противодействия кибератакам и построения центров мониторинга ИБ».

«Узнал из новостей, что идет атака. Включили режим повышенного уровня мониторинга. Не хватало коллаборации. В Сбербанк блокировка атаки заняла 6 часов», – рассказал руководитель службы кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь.

Он добавил, что все атаки удалось отбить без приостановки работы Сбербанка. «Это особенно важно, так как тут речь может идти не только о финансовых потерях, но и о массовых волнениях», – объяснил эксперт.

Представитель ЦБ, отвечающий за информационную защиту, Артем Сычев рассказал, что атака Wannacry началась в пятницу и в субботу утром уже было ясно, как защититься и что ответить Эльвире Набиуллиной.

По его словам, время реагирования на угрозы сейчас составляет от 40 до 90 минут – быстрее действовать не получается, так как нужно проверить достоверность информации.

Сычев пояснил, что на Западе принято создавать отделы кибербезопасности, у которых достаточно узкая специализация, а в России упор делается на более широкий круг задач и называют это информационной защитой.

Он выделили два типа информационных атак. У первой задача нарушить работу финансовой организации, у которой нет проблем. Другой тип атак ставит своей целью замаскировать проблемы компании, создать видимость, что он хороший, а его злодеи атакуют через соцсети, СМИ и другие каналы.

ЦБ со своей стороны помогает компаниям из первой категории, публикуя разъяснительные материалы у себя на сайте.

«Сейчас все сосредоточены на строительстве крепостей для себя. А теперь нужно объединяться для предотвращения атак. Сейчас мы в начальном этапе. Нужно делиться своими проблемами, но не со всеми», – заявил, выступая на форуме, заместитель начальника 8 Центра ФСБ России Игорь Качалин.

Некоторые участники форума предложили обмениваться информацией с иностранными коллегами. Представитель Сбербанка рассказал о поездке в США, где  эксперты следят за компаниями, производящими софт, чтобы вовремя выявить опасность.

Сычев сказал, что контакты с американскими коллегами из-за геополитической напряженности снижены до минимума по их инициативе, но есть перспектива в развитии отношений с ЕврАзЭС.

На это представитель ФСБ напомнил об уголовной ответственности, предусмотренной 187 ФЗ, при обмене информацией с иностранными партнерами. Речь идет о той информации, которая является гостайной.

Отвечая на вопрос журналистов о защите при атаках на клиентов, Лебедь сказал, что дело не только в кибербезопасности, но и в финансовой безграмотности – люди часто становятся жертами социальной инженерии и сами разглашают свои пароли и другую конфиденциальную информацию.

«Сообщаем клиентам, о том что они перечисляют деньги на карту мошенникам, но и это не всех останавливает. Чаще жертвами становятся пенсионеры, которые не разбираются в новых технологиях», – объясняет эксперт и предлагает координировать усилия для совместного отражения киберугроз.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Озон Фармацевтика»: рост быстрее рынка и ставка на развитие. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 23.04.2026 12:30
    34

    «Озон Фармацевтика» представила сильные результаты за 2025 год: выручка выросла на 24% до 31,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 28% до 12,2 млрд рублей, а чистая прибыль – на 34% до 6,2 млрд рублей. Данный отчет говорит нам о том, что компания растет быстрее рынка, сохраняет высокую рентабельность и одновременно снижает долговую нагрузку. Но для рынка сейчас важнее другой вопрос: сможет ли эмитент удержать такую динамику в 2026 году, когда инвестиционная программа снова ускоряется, а свободный денежный поток уже ушел в минус.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке поддерживает индекс Мосбиржи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 12:04
    68

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом в условиях продолжения ближневосточного кризиса ухудшились, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх накануне. more

  • Фондовый рынок ждёт хороших новостей от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 11:42
    128

    В четверг, 23 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,57%. Растущий тренд имеет шанс сохраниться в течение всего дня. Тем не менее динамика индекса в течение дня будет зависеть от цен на нефть, макроэкономических данных и, возможно, ожиданий решения ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу.more

  • Ждем сохранения инерции к восстановлению рынка акций к завтрашнему заседанию ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.04.2026 11:21
    127

    Вчера индекс МосБиржи смог «поломать» локальную понижательную техническую картину и прибавить 0,4%, завершив вечернюю торговую сессию у 2770 пунктов. Торговая активность, правда, была невысокой, отражая аккуратное позиционирование краткосрочных инвесторов под пятничное снижение ключевой ставкой и перспективу позитивных сигналов от регулятора.more

  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    681

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more