Market Vectors / Financial One

Представители ФСБ, ЦБ и Сбербанка обсудили борьбу с киберугрозами

Представители ФСБ, ЦБ и Сбербанка обсудили борьбу с киберугрозами
2026

Вирусы Petya и Wannacry, а также другие опасности стали темами обсуждения на SOC-Форум 2017 «Практика противодействия кибератакам и построения центров мониторинга ИБ».

«Узнал из новостей, что идет атака. Включили режим повышенного уровня мониторинга. Не хватало коллаборации. В Сбербанк блокировка атаки заняла 6 часов», – рассказал руководитель службы кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь.

Он добавил, что все атаки удалось отбить без приостановки работы Сбербанка. «Это особенно важно, так как тут речь может идти не только о финансовых потерях, но и о массовых волнениях», – объяснил эксперт.

Представитель ЦБ, отвечающий за информационную защиту, Артем Сычев рассказал, что атака Wannacry началась в пятницу и в субботу утром уже было ясно, как защититься и что ответить Эльвире Набиуллиной.

По его словам, время реагирования на угрозы сейчас составляет от 40 до 90 минут – быстрее действовать не получается, так как нужно проверить достоверность информации.

Сычев пояснил, что на Западе принято создавать отделы кибербезопасности, у которых достаточно узкая специализация, а в России упор делается на более широкий круг задач и называют это информационной защитой.

Он выделили два типа информационных атак. У первой задача нарушить работу финансовой организации, у которой нет проблем. Другой тип атак ставит своей целью замаскировать проблемы компании, создать видимость, что он хороший, а его злодеи атакуют через соцсети, СМИ и другие каналы.

ЦБ со своей стороны помогает компаниям из первой категории, публикуя разъяснительные материалы у себя на сайте.

«Сейчас все сосредоточены на строительстве крепостей для себя. А теперь нужно объединяться для предотвращения атак. Сейчас мы в начальном этапе. Нужно делиться своими проблемами, но не со всеми», – заявил, выступая на форуме, заместитель начальника 8 Центра ФСБ России Игорь Качалин.

Некоторые участники форума предложили обмениваться информацией с иностранными коллегами. Представитель Сбербанка рассказал о поездке в США, где  эксперты следят за компаниями, производящими софт, чтобы вовремя выявить опасность.

Сычев сказал, что контакты с американскими коллегами из-за геополитической напряженности снижены до минимума по их инициативе, но есть перспектива в развитии отношений с ЕврАзЭС.

На это представитель ФСБ напомнил об уголовной ответственности, предусмотренной 187 ФЗ, при обмене информацией с иностранными партнерами. Речь идет о той информации, которая является гостайной.

Отвечая на вопрос журналистов о защите при атаках на клиентов, Лебедь сказал, что дело не только в кибербезопасности, но и в финансовой безграмотности – люди часто становятся жертами социальной инженерии и сами разглашают свои пароли и другую конфиденциальную информацию.

«Сообщаем клиентам, о том что они перечисляют деньги на карту мошенникам, но и это не всех останавливает. Чаще жертвами становятся пенсионеры, которые не разбираются в новых технологиях», – объясняет эксперт и предлагает координировать усилия для совместного отражения киберугроз.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ: мир вошел в эпоху повышенной уязвимости к шокам
    Ксения Малышева 20.04.2026 16:30
    3

    Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз глобального роста в сторону понижения на фоне высокой неопределенности. Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ, в интервью Bloomberg отмечает, что ключевыми факторами остаются продолжительность конфликта на Ближнем Востоке и масштаб разрушения инфраструктуры. Именно эти параметры определяют скорость восстановления мировой экономики.more

  • Акции ФосАгро сохраняют среднесрочную привлекательность и техническую поддержку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 15:23
    93

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но отступил от её максимумов, реагируя на колебания сырьевых котировок и корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,39%, до 2734,26 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,38%, до 1132,58 пункта.more

  • Дорогая нефть поддерживает российские акции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:53
    143

    Дневные торги на российском фондовом рынке в понедельник, 20 апреля, проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,28% до 2731,48 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,28% и держится у 1131,41 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,40% до 18 097,95 пункта. Рынок выглядит устойчиво, потому что стоимость нефти снова резко пошла вверх, но более сильному росту все еще мешает достаточно крепкий рубль.more

  • «Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 20.04.2026 14:30
    144

    «Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more

  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    155

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more