Market Vectors / Financial One

Представители ФСБ, ЦБ и Сбербанка обсудили борьбу с киберугрозами

Представители ФСБ, ЦБ и Сбербанка обсудили борьбу с киберугрозами
1951

Вирусы Petya и Wannacry, а также другие опасности стали темами обсуждения на SOC-Форум 2017 «Практика противодействия кибератакам и построения центров мониторинга ИБ».

«Узнал из новостей, что идет атака. Включили режим повышенного уровня мониторинга. Не хватало коллаборации. В Сбербанк блокировка атаки заняла 6 часов», – рассказал руководитель службы кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь.

Он добавил, что все атаки удалось отбить без приостановки работы Сбербанка. «Это особенно важно, так как тут речь может идти не только о финансовых потерях, но и о массовых волнениях», – объяснил эксперт.

Представитель ЦБ, отвечающий за информационную защиту, Артем Сычев рассказал, что атака Wannacry началась в пятницу и в субботу утром уже было ясно, как защититься и что ответить Эльвире Набиуллиной.

По его словам, время реагирования на угрозы сейчас составляет от 40 до 90 минут – быстрее действовать не получается, так как нужно проверить достоверность информации.

Сычев пояснил, что на Западе принято создавать отделы кибербезопасности, у которых достаточно узкая специализация, а в России упор делается на более широкий круг задач и называют это информационной защитой.

Он выделили два типа информационных атак. У первой задача нарушить работу финансовой организации, у которой нет проблем. Другой тип атак ставит своей целью замаскировать проблемы компании, создать видимость, что он хороший, а его злодеи атакуют через соцсети, СМИ и другие каналы.

ЦБ со своей стороны помогает компаниям из первой категории, публикуя разъяснительные материалы у себя на сайте.

«Сейчас все сосредоточены на строительстве крепостей для себя. А теперь нужно объединяться для предотвращения атак. Сейчас мы в начальном этапе. Нужно делиться своими проблемами, но не со всеми», – заявил, выступая на форуме, заместитель начальника 8 Центра ФСБ России Игорь Качалин.

Некоторые участники форума предложили обмениваться информацией с иностранными коллегами. Представитель Сбербанка рассказал о поездке в США, где  эксперты следят за компаниями, производящими софт, чтобы вовремя выявить опасность.

Сычев сказал, что контакты с американскими коллегами из-за геополитической напряженности снижены до минимума по их инициативе, но есть перспектива в развитии отношений с ЕврАзЭС.

На это представитель ФСБ напомнил об уголовной ответственности, предусмотренной 187 ФЗ, при обмене информацией с иностранными партнерами. Речь идет о той информации, которая является гостайной.

Отвечая на вопрос журналистов о защите при атаках на клиентов, Лебедь сказал, что дело не только в кибербезопасности, но и в финансовой безграмотности – люди часто становятся жертами социальной инженерии и сами разглашают свои пароли и другую конфиденциальную информацию.

«Сообщаем клиентам, о том что они перечисляют деньги на карту мошенникам, но и это не всех останавливает. Чаще жертвами становятся пенсионеры, которые не разбираются в новых технологиях», – объясняет эксперт и предлагает координировать усилия для совместного отражения киберугроз.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    32

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    72

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    100

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more

  • Какие дивиденды получится выплатить у Мосбиржи за 2025 год?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 15:17
    126

    Акции Московской биржи с начала торгов 5 марта дешевеют на 1,1%, до 176,8 руб., при умеренно позитивной динамике на рынке в целом.
    Эмитент выпустил противоречивые результаты по МСФО за четвертый квартал и 2025 год.more

  • Акрон стал одним из бенефициаров ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 15:01
    153

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку со стороны акций ряда сырьевых и металлургических компаний. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск вырос на 0,32%, до 2818,73 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 1141,36 пункта. more