Компании и люди / Financial One

Председатель UBS: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это уйти с рынка»

Председатель UBS: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это уйти с рынка» Фото: coinagereport.com
4153

Глобальной рецессии в ближайшем будущем не предвидится, уверен топ-менеджер швейцарского банка.

Выступая на заседании МВФ и Всемирного банка на Бали в четверг, председатель совета директоров UBS Аксель Вебер сказал Джеффу Катмору в интервью для CNBC, что настроение инвесторов колеблется из крайности в крайность. «Когда я был в Давосе, настроение на рынке было чрезмерно оптимистичным, – говорил он. – Сейчас же инвесторы перешли на сторону пессимизма».

Вебер отметил, что мировая экономика растет всего на протяжении года или двух и что продавать свой портфель и уходить в кэш – плохая идея: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это выйти из рынка. Вместо этого займитесь диверсификацией. Важно расширять сферу своих инвестиций, это позволит вам избежать концентрации в сегментах, коррекция на которых была самой сильной, как, например, на развивающихся рынках».

«Я признаю тот факт, что глобальный рост находится в поздней фазе цикла, – добавил он. – Тем не менее до глобальной экономической рецессии еще далеко, поэтому UBS сохранит свое присутствие в активах фондового рынка».

Вебер также отметил, что риск торговой войны реален, но при этом, скорее всего, будет иметь краткосрочные последствия. «Сейчас инвесторы просто напуганы, – говорит Вебер. – Думаю, так они показывают свою реакцию на «политический шум», а он всегда краткосрочен».

Выступление финансиста прошло после того, как в среду индекс Dow Jones пережил третье по размеру потерь падение в 2018 году.




Теги: Вебер, UBS

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    591

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    836

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    845

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    883

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    843

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more