Компании и люди / Financial One

Председатель UBS: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это уйти с рынка»

Председатель UBS: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это уйти с рынка» Фото: coinagereport.com
3976

Глобальной рецессии в ближайшем будущем не предвидится, уверен топ-менеджер швейцарского банка.

Выступая на заседании МВФ и Всемирного банка на Бали в четверг, председатель совета директоров UBS Аксель Вебер сказал Джеффу Катмору в интервью для CNBC, что настроение инвесторов колеблется из крайности в крайность. «Когда я был в Давосе, настроение на рынке было чрезмерно оптимистичным, – говорил он. – Сейчас же инвесторы перешли на сторону пессимизма».

Вебер отметил, что мировая экономика растет всего на протяжении года или двух и что продавать свой портфель и уходить в кэш – плохая идея: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это выйти из рынка. Вместо этого займитесь диверсификацией. Важно расширять сферу своих инвестиций, это позволит вам избежать концентрации в сегментах, коррекция на которых была самой сильной, как, например, на развивающихся рынках».

«Я признаю тот факт, что глобальный рост находится в поздней фазе цикла, – добавил он. – Тем не менее до глобальной экономической рецессии еще далеко, поэтому UBS сохранит свое присутствие в активах фондового рынка».

Вебер также отметил, что риск торговой войны реален, но при этом, скорее всего, будет иметь краткосрочные последствия. «Сейчас инвесторы просто напуганы, – говорит Вебер. – Думаю, так они показывают свою реакцию на «политический шум», а он всегда краткосрочен».

Выступление финансиста прошло после того, как в среду индекс Dow Jones пережил третье по размеру потерь падение в 2018 году.




Теги: Вебер, UBS

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    308

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    311

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    298

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    333

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more