Компании и люди / Financial One

Председатель UBS: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это уйти с рынка»

Председатель UBS: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это уйти с рынка» Фото: coinagereport.com
3998

Глобальной рецессии в ближайшем будущем не предвидится, уверен топ-менеджер швейцарского банка.

Выступая на заседании МВФ и Всемирного банка на Бали в четверг, председатель совета директоров UBS Аксель Вебер сказал Джеффу Катмору в интервью для CNBC, что настроение инвесторов колеблется из крайности в крайность. «Когда я был в Давосе, настроение на рынке было чрезмерно оптимистичным, – говорил он. – Сейчас же инвесторы перешли на сторону пессимизма».

Вебер отметил, что мировая экономика растет всего на протяжении года или двух и что продавать свой портфель и уходить в кэш – плохая идея: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это выйти из рынка. Вместо этого займитесь диверсификацией. Важно расширять сферу своих инвестиций, это позволит вам избежать концентрации в сегментах, коррекция на которых была самой сильной, как, например, на развивающихся рынках».

«Я признаю тот факт, что глобальный рост находится в поздней фазе цикла, – добавил он. – Тем не менее до глобальной экономической рецессии еще далеко, поэтому UBS сохранит свое присутствие в активах фондового рынка».

Вебер также отметил, что риск торговой войны реален, но при этом, скорее всего, будет иметь краткосрочные последствия. «Сейчас инвесторы просто напуганы, – говорит Вебер. – Думаю, так они показывают свою реакцию на «политический шум», а он всегда краткосрочен».

Выступление финансиста прошло после того, как в среду индекс Dow Jones пережил третье по размеру потерь падение в 2018 году.




Теги: Вебер, UBS

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Яндекс»: финансовые результаты подтверждают эффективность бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.08.2026 12:30
    23

    «Яндекс» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Эксперты отмечают, что компания превзошла ожидания рынка по прибыли и рентабельности, подтвердила прогноз на 2026 год и рекомендовала дивидендные выплаты за первое полугодие.more

  • Solidcore. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 11:47
    87

    Solidcore представила сильные операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на временную задержку в поставках готовой продукции с Амурского ГМК, компания значительно нарастила производство и продажи золота, а также выручку. Solidcore продолжает активно развивать бизнес. Проект Ертис ГМК вошел в активную фазу, а в сентябре компания рассчитывает принять окончательное решение по Сырымбету. Также в июле было создано совместное предприятие с Minerals Development Oman по разработке оманского медно-золотого месторождения Кхабият. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore и в ближайшее время обновим целевую цену.more

  • Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
    135

    Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 10:43
    144

    Группа X5 представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA компании снизилась на 0,4 п.п. г/г и составила 5,8%. Такая динамика могла стать следствием опережающего роста расходов SG&A, включая затраты на персонал, коммунальные платежи и доставку. При этом по итогам полугодия рентабельность EBITDA, на наш взгляд, осталась примерно на уровне сопоставимого периода прошлого года.more

  • Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.08.2026 10:09
    188

    Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, следствие очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику.more