Компании и люди / Financial One

Председатель UBS: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это уйти с рынка»

Председатель UBS: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это уйти с рынка» Фото: coinagereport.com
3795

Глобальной рецессии в ближайшем будущем не предвидится, уверен топ-менеджер швейцарского банка.

Выступая на заседании МВФ и Всемирного банка на Бали в четверг, председатель совета директоров UBS Аксель Вебер сказал Джеффу Катмору в интервью для CNBC, что настроение инвесторов колеблется из крайности в крайность. «Когда я был в Давосе, настроение на рынке было чрезмерно оптимистичным, – говорил он. – Сейчас же инвесторы перешли на сторону пессимизма».

Вебер отметил, что мировая экономика растет всего на протяжении года или двух и что продавать свой портфель и уходить в кэш – плохая идея: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это выйти из рынка. Вместо этого займитесь диверсификацией. Важно расширять сферу своих инвестиций, это позволит вам избежать концентрации в сегментах, коррекция на которых была самой сильной, как, например, на развивающихся рынках».

«Я признаю тот факт, что глобальный рост находится в поздней фазе цикла, – добавил он. – Тем не менее до глобальной экономической рецессии еще далеко, поэтому UBS сохранит свое присутствие в активах фондового рынка».

Вебер также отметил, что риск торговой войны реален, но при этом, скорее всего, будет иметь краткосрочные последствия. «Сейчас инвесторы просто напуганы, – говорит Вебер. – Думаю, так они показывают свою реакцию на «политический шум», а он всегда краткосрочен».

Выступление финансиста прошло после того, как в среду индекс Dow Jones пережил третье по размеру потерь падение в 2018 году.




Теги: Вебер, UBS

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; сильных триггеров для выхода из бокового движения на рынке по-прежнему нет.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 13:23
    2

    Индекс RGBI остается в середине сформировавшегося диапазона 119-120 пунктов. Основным фактором неопределенности для ДКП ЦБ остается исполнение бюджета в текущем году. Кроме того, начинается работа над проектом бюджета на 2027-2029 гг. – глава Минэкономразвития Максим Решетников, что ключевая задача сбалансировать его с меньшими уровнями дефицита для большего пространства для снижения ставки. Однако, параметры пересмотра бюджета на 2026 год и следующую трехлетку появятся ближе к сентябрю, в связи с чем ЦБ, вероятно, продолжит сохранять осторожность при принятии решений по ставке.more

  • Повлияет ли на Россию саммит США — Китай?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 12:55
    53

    С 13 по 15 мая пройдет официальный визит в Китай президента США Дональда Трампа. Предположительно председатель КНР Си Цзиньпин и американский лидер будут обсуждать взаимную торговлю, в том числе поставки американских энергоресурсов и сельхозпродукции, сотрудничество в сфере технологий и освоения космоса, а также геополитические темы, в том числе иранский вопрос. Масштабных прорывов американо-китайские переговоры на высшем уровне, по нашему мнению, не принесут. more

  • «Фикс Прайс»: снижение трафика, давление на маржу и дивидендная ловушка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.05.2026 12:30
    101

    Результаты «Фикс Прайса» за первый квартал 2026 года подтвердили главную проблему компании последних лет – бизнес продолжает терять темпы роста, несмотря на расширение сети и попытки стимулировать спрос через промоактивность и программы лояльности.more

  • Российский рынок подошел к важным сопротивлениям, за рубежом ждут визита Трампа в Китай
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.05.2026 11:54
    113

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть коррекционно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Индекс МосБиржи протестирует зону сопротивления 2700 - 2720 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:55
    165

    Во вторник российский фондовый рынок смог продолжить волну восстановления, поддерживаемый ситуацией на рынке энергоносителей и улучшением ожиданий по геополитике. В результате, индекс МосБиржи к концу дня прибавил 1,3%, закончив торги чуть выше 2690 пунктов. При этом обороты торгов, хоть и выросли относительно последних торговых дней предыдущей недели, продолжают оставаться на низких уровнях – по итогам всех сессий вторника объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил чуть более 54 млрд рублей против 36,5 млрд рублей в четверг и пятницу.more